Необычная зарядка дома

О пользе зарядки знают все. Но редко у кого получается ее делать регулярно и не регулярно тоже. А дети, глядя на взрослых, естественно тоже не торопятся "заряжаться".

Надо просто постараться создать условия, чтобы "спортивные снаряды" сами попадались на вашем пути. Можно начать с кухни. Здесь можно выполнять потягивания, наклоны, приседания.

Как именно? У любой хозяйки посуда и прочие необходимые предметы расположены удобно – чтоб легко можно было достать любую вещь. А если их положить немного выше обычного – тогда за ними надо тянуться. Или наоборот, поставить на нижние полки – придется наклоняться или присесть. А если каждый раз доставать по одному предмету, то гибкость вам обеспечена.

У ребенка по тому же принципу можно разложить различные рисовальные принадлежности или книжки, а на крючки подвесить мягкие игрушки. (для безопасности, если уронит)

Зарядка для детей домаЗарядка для детей дома

Дети очень любят по утрам прыгать в кровать к родителям. Здесь тоже можно заняться зарядкой.

"Обнимашки"

Отличное упражнение, от которого польза не только в массаже и получение удовольствия. Польза объятий для детей имеет физические предпосылки, они очень важны для здоровья: увеличивается количество гормона счастья – эндорфина; количество гормона окситоцина (вещество снижает давление и снимает депрессию), повышается уровень гемоглобина, объятия укрепляют иммунитет человека. Если родители часто обнимают ребенка, то физическое развитие происходит полноценно.

"Дрожалки"

Лежа на спине, вытянув ноги и руки можно извиваться всем телом, вибрировать. Можно потрясти руками и ногами, кувыркаться и ползать.

"Бревнышко"
Между "Дрожалками" можно выполнять перекатывание с бока на бок - как бревнышко, при этом напрягая все мышцы тела.

"Сидя – лежа"

Предложите ребенку без помощи рук из положения лежа на спине перейти в положение сидя, при этом нужно потянуться за какой-нибудь игрушкой или предметом. Это упражнение поможет вашему ребенку укрепить мышечный корсет.

"Ветерок"

Представьте, что вы ветерок, а ребенок – листик. Подуйте на листик и он улетит с кровати. А теперь наоборот: ребенок – ветерок выдувает вас из постели. Варианты: упражнение на дыхание можно сделать у окна, использовать воздушный шарик.

Посоревнуйтесь, ведь дети просто обожают соревноваться со взрослыми: Кто сильнее? Кто тише? Кто дольше продержит предмет в воздухе? и т.д. Тот же самый шарик можно положить на пол, встать на четвереньки и кто кого передует?

"Потягушечки"

Игрушки можно развесить на крючках, которые прикреплены к стене на разных уровнях. Чтобы поздороваться с каждой игрушкой ребенку придется дотянуться, наклониться и присесть.

"По дорожке, по тропинке"

Двигаться по квартире можно необычным образом: по одним узорам прыгать на одной или двух ногах, по другим пройти по линии: приставным шагом боком, приставляя пятку к носку, где-то двигаться на носках или пятках, широким или мелким шагом, на внешней стороне стопы, как "мишка косолапый", гуськом и т.д.

"Собиралки"

Собирайте заранее разбросанные предметы разными способами: наклоняясь не сгибая колен, пальцами ног, приседая. Для этих упражнений можно придумать названия и тоже предложить посоревноваться.

Дети обладают удивительным качеством: они подсознательно запоминают слова и поступки взрослых, даже копируют выражение лица, поэтому личный пример родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов.

  • В непринужденной обстановке любое дело – в удовольствие. Поэтому больше улыбайтесь и шутите.
  • Хорошая музыка создает настроение и задает ритм движений.
  • Важно, чтобы каждое движение ребенок выполнял с удовольствием и без лишнего напряжения.
  • Чаще хвалите вашего маленького спортсмена за успехи.
Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: детский сад, спорт