Статья "Игра в жизни ребенка"

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшего вид деятельности в дошкольном возрасте.

Игра – ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. Такая деятельность, смысл и цель которой дать детям определенные знания и навыки, развитие умственных способностей.

Как известно, лучший способ научить ребенка - обеспечить его такими игровыми материалами, которые наряду с развлекательной целью будет еще и обучать его. Самым простым и эффективным методом являются дидактические игры. Это наиболее оптимальный способ совместить игровой процесс и познавательную деятельность.

Родители воспитанников смотрят на игру как забава, как на бесполезную трату времени, ничего не дающую ребенку. Родители не осознают, что интересные игры создают бодрое, радостное настроение, делают жизнь детей полной, удовлетворяют их потребность в активной деятельности.

Ребенок в игре начинает чувствовать себя членом коллектива, справедливо оценивать свои поступки и действия своих товарищей

Ребенок проговаривает свои действия, разыгрывает диалоги, распределяют роли, договаривается об игровых правилах. Задача взрослых в том, чтобы создать условия необходимые ребенку и это очень важно.

Игра "Собери цветок"

Каждому ребенку (родителю) выдается круглая карточка - середина будущего цветка (одному – платье, второму - слон, третьему – цифра один и т.д.). Затем проводится так же, как лото: ведущий раздает карточки с изображением различных предметов. Каждый участник должен собрать из карточек цветок, на лепестках которых изображены предметы, относящиеся к одному понятию (одежда, насекомые, матрешка и т.д.).

Игра "Назови соседей"

Взрослый показывает большую карточку и просит назвать пропущенное число. Например: "Какое число стоит между числами 4 и 6?", или "Какое число будет следующим в ряду 5,6…?" Игроки выбирают нужную карточку и показывают ее взрослому.

Игра "Найди свой домик"

Раздают детям маски перелетных птиц и карточки с геометрическими фигурами, соответствующие формам окошек скворечников. Например: под музыку дети "летят" по группе, как только музыка останавливается, дети находят свои "домики": те, у кого в руках круг, бегут к кругу, у кого квадрат - к квадрату и т.д.

Игра "Найди ошибку"

Упражняем детей в счете до "10". Ребенок работает с карточками и находит ошибку и ее исправляет, добавляет фишки.

Игра "Найди одинаковые варежки"

Раздать детям по одной варежке и сказать: "Вторая варежка потерялась, нужно ее найти. Искать будем по сигналу, а сейчас погуляем по группе". Дети гуляют. Раздаются слова воспитателя: "Раз-два-три-пару варежке найди!" Каждый должен стать с тем ребенком, у которого такой же узор на варежке.

Игра "Кто где живет?"

Раздают детям карточки с животными и их домики. Воспитатель предлагает помочь найти каждому животному, насекомому, птичке и рыбке свой домик. Собери нужные картинки по паре.

Дорогие родители попробуйте поиграть со своим ребенком, ваш ребенок будет очень рад поиграть и набрать от вас большой опыт. С вами взаимоотношения с ребенком хорошие и тогда общение со сверстниками будут тоже хорошие.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!