Консультация для родителей "Как познакомить детей с космосом"

Космос - такой далекий и бесконечно притягательный! Не каждый взрослый до конца осознает всю полноту этого понятия, что уже говорить о детях.

Давайте попытаемся рассказать о космосе детям максимально понятно и интересно.

Тема космоса начинает интересовать многих детей рано. Нужно ли знакомить детей с космосом? Современные дети получают огромное количество информации, и неизменно у них возникают вопросы: что это, почему и как что-то происходит? А любой здоровый интерес нужно развивать и пестовать! И делать это необходимо, как можно раньше, в дошкольном возрасте потому, что чем больше будет знать ребенок, тем быстрее он найдет свое место в нашем прекрасном и интересном мире.

Начинать знакомить с Космосом нужно с простых рассказав и наблюдений. Если смотреть на небо в разное время суток, мы уведем Солнце, Луну, звезды. С детьми можно наблюдать за звездным небом. Не поленитесь выйти на улицу и полюбоваться звездами. Покажите ребенку некоторые созвездия, попробуйте вместе отыскать большую Медведицу.

Большая медведица на звездном небеБольшая медведица на звездном небе

Созвездие в древности люди мысленно соединяли звезды. Рассмотрите с ребенком карту звездного неба, как выглядят созвездия. Это развивает наблюдательность и память. Что же это такое? Все это космические объекты. Огромная Вселенная вся состоит из космических объектов. Наша планета Земля тоже космический объект, она входит в состав Солнечной системы. Постепенно нужно подвести детей к пониманию того, что в нашей Солнечной системе есть и другие планеты.

Запомнить их названия можно с помощью различных стихов, считалок, поговорок. Можно вылепить их из пластилина, сделать различные поделки, рисование космоса дает возможность для развития детской фантазии и воображения. Рисовать можно как традиционными способами, так и использовать нетрадиционные техники и приемы. Нетрадиционные техники и приемы рисования подчеркивают загадочность и необычность космоса.

Причем они очень часто связаны с экспериментированием, что очень нравиться детям. Таким образом, у детей создается ощущение волшебства. Рисовать можно восковыми мелками и акварелью, пальчиками и ватными палочками, мыльной пеной и свечой. Использовать такие техники, как граттаж, кляксография, рисование по наждачной бумаге. Тема космоса содержит массу идей для творчества.

Понимание нашего места во Вселенной необходимо для гармоничного развития ребенка. Поэтому рассказать о космосе нужно так, чтобы ему было интересно сейчас, и чтобы ему эта тема была интересна и в будущем

В космос можно играть, можно ставить космические эксперименты, не выходя из комнаты. Сведения о необъятном космосе необходимо не объяснять, а показать через наблюдения, ощущения, движения.

Игра – прекрасный способ познакомить ребенка с научными открытиями, необозримым миром Вселенной.

Игры могут быть:

  • Сюжетно-ролевыми: "Космонавты", "Космическая столовая", "Больница для космонавтов", "Космическое путешествие".
  • Подвижные игры: "Ждут нас быстрые ракеты", "Звездные ловишки", "Поймай звезду".
  • Строительные игры: "Стань конструктором", "Собери ракету".

Детям очень нравиться играть в игры на тему "Космос" такие как: "Что возьмем с собой в космос?", "Космический словарь", "Найди отличие". После того, как и ребенок узнает о своей планете Земля, и других планетах Солнечной системы, закономерно рассказать ему о том, как люди покорили космос: с чего начались полеты человека, кто придумал ракету, кто ее построил, кто первым побывал в космосе.

Прежде чем запустить в космос человека, первой туда отправили собаку Лайку. За ней наблюдали, но на Землю она не вернулась. Потом запустили Белку и Стрелку. Они пробыли в космосе более суток и благополучно вернулись на Землю. Так ученые узнали, что полеты в космос возможны.

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики - памятную дату, установленную в ознаменование первого полета человека в космос и Всемирный день авиации и космонавтики.
Каждый год мы с гордостью вспоминаем о том, что 12 апреля 1961 году российский космический корабль "Восток"стартовал с космодрома "Байконур"и впервые в истории человечества совершил орбитальный полет длительностью 108 минут в околоземном космическом пространстве с первым пилотом – космонавтом на борту. И этим человеком стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин, признанный героем во всем мире.

  • Первый выход в космос был совершен Алексеем Леоновым в 1965 году.
  • Первой женщиной – космонавтом была Валентина Терешкова. В 1963 году она выдержала 48 оборотов вокруг Земли, правила почти трое суток в космос.

Алексей Леонов и Валентина ТерешковаАлексей Леонов и Валентина Терешкова

Очень важно, чтобы дети знали об этом и гордились достижениями своей Родины и ее граждан!

Какими же источниками информации можно пользоваться, рассказывая о космосе?

В сети Интернет сейчас огромное количество информации, посвященной космосу, начиная от развивающих мультфильмов, таких как "День космонавтики", "Космос для детей" и заканчивая фотографиями туманностей и далеких галактик, онлаин – трансляций с Международной космической станций.

Но картинка на экране монитора и просмотренное видео, это не прожитая, не пропущенная через себя информация. Скорее всего, по истечению какого – то времени она просто улетучится из головы. Даже в наш век цифровых технологий ничто, не заменит настоящей книги, которую можно читать, сидя у мамы на коленях или листать одному, разглядывая картинки.

Сейчас очень популярны книги:

  • "Сказки про космос" Ольги Сыроваткиной.
  • "Малышам о звездах и планетах" Ефремова Левитана.
  • "50 невероятных вопросов про космос" Мона К.

Использование различных способов передачи информации, в том числе и мультимедийных технологий, позволит вам эффективно осуществлять работу по познавательному развитию вашего ребенка,творчески подходить к процессу обучения и воспитания.

Рассказывайте своему ребенку о космосе, космонавтах, рассказывайте звездное небо. Пусть ребенок растет любопытным!

Размер:
16.38 Kb
Скачали:
2

Метки к статье: детский сад