Территория здоровья: организация физической культуры в ДОУ в период пандемии

Пандемия естественным образом повлияла на наш образ жизни, а самое главное – на наше здоровье.

Ограниченная свобода, в первую очередь в вопросе двигательной активности, отсутствие физических нагрузок на молодой растущий организм, вследствие чего снизилась сопротивляемость организма, ухудшилось состояние здоровья, как психологическое, так и физическое.

Дети дошкольного возраста оказались тоже в зоне риска. В настоящее время проблема здоровья ребенка дошкольного возраста актуальна и вызывает беспокойство. Для того чтобы любой человек был здоровым, ему необходимо научиться прежде всего сохранять и укреплять свое здоровье.

Главной задачей в работе воспитателя ДОУ является охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей. Этому процессу в своей работе мы стараемся уделять как можно больше внимания, особенно в условиях пандемии коронавируса.

Именно в дошкольном возрасте самое благоприятное время для выработки правильных привычек. В работе учитываем индивидуальность каждого ребенка, его личностный рост, развитие способностей. Ведь только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами — это залог успешного всестороннего развития наших воспитанников.

Физическая культура и спорт – неотъемлемая часть жизни любого человека. Они помогают поддерживать в тонусе иммунитет, организм и здоровье в целом. Кроме того, они поднимают настроение и дают много сил, как физических, так и интеллектуальных.

Однако, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, проведение полноценных занятий с дошкольниками стало очень непростой задачей. Тем не менее, не стоит разочаровываться и бросать занятия. Необходимо обязательно поддерживать интерес ребенка к занятиям физической культурой.
Исходя из этого, мы обозначили для себя главную цель, которая направлена на укрепление здоровья дошкольников. Причем, занятия по максимальной возможности переносим на открытый воздух (практически при любой погоде).

Мы определили для себя 5 основных пунктов наших оздоровительных занятий:

  1. Дыхательная гимнастика.
  2. Занятия физкультурой.
  3. Подвижные игры на открытом воздухе.
  4. Спортивные праздники.
  5. Веселые уроки Доктора Айболита (занятия о здоровье).

Большое внимание уделяется дыхательной гимнастике. Это комплексы из простых веселых упражнений. Основу этих комплексов составляют упражнения, компонентами которых являются: глубокое дыхание, искусственное затруднение дыхания, задержка дыхания, замедление дыхания, поверхностное дыхание.

Дело в том, что правильные упражнения для дыхания развивают дыхательную систему и укрепляют иммунную систему. А это значит, что детский организм будет активнее сопротивляться любому вирусу! Каждое утро в нашем детском саду по давней традиции начинается с утренней зарядки в групповой комнате зимой и на открытом воздухе летом. Ведь зарядка это оптимальный старт всему нашему дню.

Гимнастика проводится в форме подвижной игры, комплекса упражнений с простейшими тренажерами, комплекса музыкально-ритмических упражнений. Во время занятий утренней гимнастикой, дети располагаются по групповому помещению с соблюдением дистанции. Обручи используем для обозначения места выполнения упражнений. Что позволяет ребенку иметь представление о необходимости соблюдения дистанции в общественных местах.

Образовательная деятельность по физической культуре является основной формой обучения детей двигательным навыкам и воспитанию физических качеств. Перед каждым занятием в зале обязательно проводятся влажная уборка, кварцевание и проветривание. В летний период при благоприятной погоде все занятия проводятся на участке детского сада.

Зарядка на участке детского садаЗарядка на участке детского сада

Главным условием в организации занятий физкультурой, подвижными играми являются оздоровительные силы природы. Контакт с природой укрепляет детскую иммунную систему. Малыши становятся более устойчивыми ко всем видам бактерий, возможным аллергенам и даже вирусам.

Занятия по физической культуре содержат в себе не только практические упражнения, но и, дают практические знания, связанные с укреплением своего здоровья, важности закаливания организма, а так же, как вести себя при кашле и чихании, учатся пользоваться носовыми платками, своевременному и правильному мытью рук. С детьми систематически проводятся беседы, просматриваются презентации, мультфильмы по основам сохранения своего здоровья на веселых уроках Доктора Айболита.

Положительно влияют на подрастающий организм физкультурный досуг и спортивные праздники, которые помогают закрепить ранее полученные двигательные умения и навыки, развивают двигательные нравственно – волевые качества.

В течение года были проведены следующие тематические спортивные праздники:

  • "В гостях у Неболейкина"
  • "Путешествие в институт здоровья человека"
  • "Рецепт здоровья" и другие.

Единой и главной целью которых, является формирование у детей субъектной позиции созидателя своего здоровья. Педагогами организован онлайн чат в мессенджере WhatsApp "Домашний стадион", где представлены онлайн консультации по организации занятиями спортом в домашних условиях, рекомендации по организации спортивных уголков в доме из подручных средств.

Родителям предлагаются комплексы упражнений, которые они могут выполнить всей семьей. Девиз данного образовательного направления – "Радость общения на почве укрепления здоровья".

Размер:
15.46 Kb
Скачали:
13