Использование интерактивной доски в младшей группе

Одним из основных принципов обучения детей дошкольного возраста являются наглядность, сознательность и активность в усвоении и применении знаний.

Большим помощником в реализации ФГОС ДОУ является использование интерактивной доски. Мы стараемся использовать свойства доски в разных видах детской деятельности.

Аппликация

Тема – «Компот из вишни». Сначала дети нажатием пальцем на экран «собирали» вишню. А потом вырезанные изображения вишни наклеивали в форму банки.

Когда клеили скворечник, на доске из геометрических форм (круг, квадрат, треугольник) «выкладывалось» изображение в нужной последовательности наклеивания.

Потом ребята пробовали сами и затем уже воплощали в своей аппликативной работе. И ёлку украшали сначала на доске, и снег падал, и солнце светило, и цыплята бегали...

На рисовании

Показ элементов, прорисовка сначала на доске, а затем уже на листе бумаги. Недавно рисовали машину; и вот после пробного рисования на доске, детям было гораздо легче справиться с рисованием на листе. Сначала детям доставляло удовольствие получать яркие цветовые пятна на доске. И малыши по очереди жали на доску. Со временем я помогла понять, что это учебная доска, она нас учит, помогает.

Интерактивная доска в детском саду 

На математике

Учимся считать, изменяем размер и цвет, изучаем геометрические фигуры (сравниваем, собираем новые фигуры, обводим пальцем...). Учимся ориентироваться на плоскости и в пространстве. Используем и разработанные игры по математике (по формам, по множествам...)

Интерактивная доска на занятии по математике

 

Презентации

На доске проходит просмотр презентаций: по временам года, о животном и растительном мире, по сказкам, по развитию культурно- гигиенических навыков и культуре еды... Познавательные и поучительные мультфильмы мы тоже смотрим на нашей доске. У ребят повысился интерес к занятиям, стало проще привлечь и удержать активное внимание дошкольников.

Работа с интерактивной доской позволила по-новому использовать в образовательной деятельности дидактические игры и упражнения, проблемные ситуации, творческие задания. Использование ИД является одним из эффективных способов мотивации и индивидуализации обучения, развития творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона.

Показ мультфильмов на интерактивной доске

 

Размер:
10.86 Kb
Скачали:
1

Метки к статье: детский сад, младшая группа