Конспект урока математики 1 класс "Закрепление вычитания вида 6-( ), 7-( ). Решение задач"

УМК: Школа России.

Цель урока:

  • закрепить умения использовать прием вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми;
  • умения решать выражения в два действия, задачи.

Задачи:

  1. повторить и закрепить, развивать и совершенствовать ранее изученное;
  2. контроль за результатом обучения.

Основные понятия: слагаемое, сумма, вычитаемое, уменьшаемое, разность.

Ход урока

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня нам предстоит потренироваться в решении примеров, а для этого нам понадобится удача, давайте пожелаем друг другу успехов в дальнейшей работе.

И запомните:
"Невозможно без внимания
Получить образование!"

Актуализация опорных знаний и умений

- Начнем наш урок с устного счета.

Повторение взаимосвязи компонентов при сложении

- Поместите каждое равенство в свой домик. (см. презентацию)
- Прочитайте равенство с названием компонентов.
- И помните, что к примеру на сложение всегда можно составить 2 примера на вычитание с этими же числами.

Состав числа 6

Заполните окошки домика.
- Значит 6 это:

3+3
2+4
5+1
4+2
1+5

Состав числа 7

- По какому признаку можно все конфеты разбить на две группы?

  1. Одна большая и все маленькие. (6+1)
  2. Две голубых и пять разноцветных. (5+2)
  3. Четыре в горошек и три в полоску. (4+3)

(учитель параллельно записывает на доске варианты разложения)

Отработка навыка решения примеров

- Откройте тетради, отступите вниз 4 клеточек, напиши посередине сегодняшнее число, отступите вниз 2 клеточки и запишите пример.

Решение примеров

- Я пишу на доске, вы у себя в тетрадях
3+7=10 - как удобнее складывать? (7+3)

- Отступим вниз одну клеточку и на второй запишем следующий пример: 9 - 6 = 3.
- Запишем следующее выражение: 3 + 6 - 7 =
- Как будем считать? с чего начнем? (сначала сложим 3 и 6, затем из суммы вычтем 7 и получим 2)

Повторение изученного

- Вспомним компоненты при вычитании.
- Посмотрите на доску: 6 - 1 = 5
- Прочитайте этот пример с помощью названий компонентов. (уменьшаемое 6, вычитаемое 1, разность 5)

6 - 5 = 1
- А теперь прочитайте этот пример. (уменьшаемое 6, вычитаемое 5, разность 1)
- Выполним следующее задание. У вас на партах лежат карточки, делаем номер 1.

- Давайте вспомним, что нам нужно сделать, прежде чем мы поставим знак равно, больше или меньше? (решим примеры)
- Посмотрите на доску, сравним ответы.
- В первом случае: 7-2 будет? (4)

- Значит какой знак поставим? (=)

- Далее 4+2 будет? (6)

- Значит, какой знак будет? (больше)
- 6-2 будет (4) какой знак поставим? (меньше)
- 5+3 (8) какой знак больше или меньше? (меньше)

- 7-4 (3) знак? (=)
- 6-3 (8) знак? (=)

- Есть ли такие ребята, у кого нет ни одной ошибки? (дети поднимают руку)
- 1 ошибка? 2 ошибки? (ничего страшного, в следующий раз будьте внимательнее)

Решение задач

Задача: на берегу 7 пингвинов, а на льдине 3 пингвина. На сколько больше пингвинов на берегу, чем на льдине?
- Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос задачи.
- О ком говорится в задаче? (о пингвинах)

- Сколько пингвинов на берегу? (7)
- Сколько пингвинов на льдине? (3)
- Как мы можем узнать, на сколько больше пингвинов на берегу, чем на льдине? (из семи вычесть 3)

- Сколько будет? (4)
- Мы ответили на вопрос задачи? (да)
- Как будет звучать ответ? (на 4 пингвина)

- Прочитаем следущую задачу: о чем говорится в задаче? (о закладках)
- Сколько Вера сделала закладок? (6 закладок)
- Сколько подарила брату? (2)

- Что нужно найти? (Сколько осталось закладок)
- С помощью какого действия будем находить ответ на вопрос задачи? (вычитание)

Запишем решение: 6 - 2 = 4 (з.)
- Как будет звучать ответ?
Ответ: 6 закладок.

Физминутка "Дождик"

Дождик, дождик (стучат пальчиками поочередно)
Целый день
Барабанит в стекла.

Вся земля, (сжимают и разжимают кулачки)
Вся земля от воды размокла...

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Достаньте красные карандаши.
- Перед вами набор цифр, сейчас я буду читать примеры, а вы в этой таблице искать ответы и закрашивать их красным карандашом.

  1. найдите значение суммы 7 и 2. (9)
  2. первое слагаемое 2, второе слагаемое 8, найдите сумму. (10)
  3. прибавьте к 4 столько же и найдите ответ в таблице. (8)
  4. Уменьшаемое 5 вычитаемое 3, найдите разность. (2)
  5. найдите разность 6 и 4. (2)
  6. У Коли было 7 яблок, 3 яблока он отдал Марине, сколько яблок осталось у Коли? (4)
  7. Найдите сумму 8 и 2. (10)
  8. 7 - 5 будет? (2)

Рефлексия

- Итак, ребята, наш урок подошел к концу.
- Вы сегодня хорошо работали, отвечали на все вопросы правильно.
- Чему учились на уроке? Что повторили?

- У вас на партах лежат листочки, нарисуйте:

  • солнышко, если все получалось и было интересно.
  • солнышко и тучку, если были затруднения и сложности.
  • тучку, если было непонятно и делали ошибки.

Размер:
48.54 Kb
Скачали:
30