Как стать Flutter-разработчиком

Flutter - это популярный инструмент от Google для создания кроссплатформенных мобильных приложений. Если вы хотите стать Flutter-разработчиком, вот несколько советов, которые помогут вам в этом.

Какие ресурсы использовать для изучения Flutter

Прежде чем приступать к изучению, стоит заранее вооружиться полезными ссылками и ресурсами. Вот, что поможет в освении Flutter:

  • Официальная документация Flutter.
  • Курсы и видеоуроки от Skillfactory, Нетологии и других образовательных платформ. Если затрудняетесь выбрать — ознакомьтесь с подробными обзорами различных программ обучения, представленных сейчас на рынке. Например, с этой подборкой лучших курсов Flutter-разработчиков.
  • Книги по Flutter тоже могут пригодиться.
  • Сообщества и форумы разработчиков Flutter.

Также по возможности посещайте онлайн митапы и конференции по Flutter, чтобы пообщаться с единомышленниками.

Как начать изучать Flutter: примерный план действий

1. Изучите основы Dart

Во-первых, вам нужно изучить основы программирования на Dart. Dart — это язык программирования, который используется для создания приложений на Flutter. Он похож на Java или C#, поэтому если у вас есть опыт работы с этими языками, Dart будет относительно легко освоить. Изучените синтаксис, типы данных, функции и другие базовые концепции Dart. Существует много хороших онлайн-ресурсов и курсов, которые помогут с этим. Рекомендуется также изучить асинхронное программирование в Dart и работу с потоками.

2. Освойте основы Flutter

Затем переходите непосредственно к Flutter. Изучите архитектуру Flutter, виджеты, Stateful и Stateless виджеты, анимации, стили и макеты. Уделите особенное внимание изучению библиотеки виджетов Flutter и тому, как создавать красивые интерфейсы пользователя. Также обязательно разберитесь с навигацией, маршрутизацией и передачей данных между экранами.

Примерный план действий такой:

  • Поймите как работает система виджетов.
  • Научитесь использовать базовые виджеты: Text, Image, ListView и т.д.
  • Начните создавать простые интерфейсы приложений с помощью виджетов.
  • Изучите, как устроена навигация, маршрутизация, управление состоянием в Flutter.

Все это поможет научиться писать чистый, тестируемый и поддерживаемый код.

3. Пишите свои первые приложения

После того как вы познакомитесь с основными концепциями Flutter, приступайте к созданию своих первых приложений. Начните с простых демонстрационных приложений, а затем переходите к более сложным проектам. Отличным способом обучения будет разработка реального приложения или перенос существующего приложения на Flutter.

  • Начните с простых проектов: ToDo приложение, прогноз погоды, читалка RSS.
  • Постепенно усложняйте: используйте API, базы данных.
  • Применяйте популярные пакеты: BLoC, REST клиенты, сериализацию.

Это поможет закрепить полученные теоретические знания на практике и начать оформлять портфолио.

4. Изучайте дополнительные возможности

Когда освоите основы, можно изучать дополнительные возможности Flutter:

  • Интеграция с Firebase.
  • Работа с камерой, геолокацией, графикой, анимациями.
  • Машинное обучение.

Flutter экосистема — это не только сам фреймворк, но и инструменты вроде Flutter DevTools, CodeMagic и другие сервисы.

5. Присоединяйтесь к сообществу

Изучение новых технологий — это всегда командный вид спорта. Присоединяйтесь к сообществам разработчиков в Facebook, Telegram, Slack. Задавайте вопросы, делитесь проблемами — опытные разработчики всегда готовы помочь!

Зачем вообще изучать Flutter

В чем заключаются ключевые преимущества Flutter? Во-первых, приложения, написанные на Flutter, компилируются в нативный код. Благодаря этому они демонстрируют высокую производительность и плавность анимаций на уровне 60-120 кадров в секунду. Это сопоставимо с производительностью приложений, разработанных для конкретной мобильной платформы на Swift или Java.

Во-вторых, один код Flutter позволяет создать как версию приложения для iOS, так и для Android. Это значительно экономит время и ресурсы разработчика по сравнению с отдельной разработкой под каждую из платформ.

В-третьих, Flutter включает в себя богатую библиотеку готовых UI элементов, компонентов и виджетов. Их использование существенно ускоряет и облегчает создание дизайна и интерфейса приложения по сравнению с кастомной разработкой каждого элемента. Также существует множество готовых библиотек и пакетов от сторонних разработчиков.

И последнее - Flutter использует современный и лаконичный язык программирования Dart. Он прост в освоении для новичков и позволяет опытным разработчикам писать элегантный и чистый код, который легко поддерживать в будущем.

К каким трудностям нужно быть готовым

Вот некоторые из наиболее распространенных трудностей, с которыми сталкиваются разработчики при работе с Flutter:

  1. Время обучения. Flutter и язык Dart отличаются от традиционных подходов к разработке мобильных приложений, поэтому для их освоения требуется время. Необходимо подробно изучить архитектуру и концепции фреймворка.
  2. Виджеты и анимации. Система виджетов и анимации во Flutter довольно сложная. Нужно хорошо разбираться, как строить дерево виджетов, управлять состояниями и жизненным циклом. На анимации также уходит много времени.
  3. Стабильность и производительность. Поскольку Flutter — относительно молодая технология, то возможны проблемы со стабильностью работы и поддержкой на разных устройствах. Также бывают сложности с оптимизацией производительности.
  4. Обновления и версии. Во Flutter выходят новые версии каждые 2 недели. Бывает трудно отслеживать изменения и подстраивать приложения на новые версии. Код приходится постоянно рефакторить.
  5. Ограниченность библиотек и инструментов. Поскольку экосистема Flutter ещё очень молода, то не всегда удаётся найти готовые качественные решения для своих задач. Приходится многое писать вручную.

Основная рекомендация — быть готовым к интенсивному обучению и возможной нестабильности технологии. Но при должном вложении усилий эти трудности решаемы.

В заключение

Несмотря на некоторые сложности, Flutter предоставляет разработчикам уникальную возможность создавать высокопроизводительные кроссплатформенные мобильные приложения на одном коде. Благодаря открытой архитектуре и современным инструментам, экосистема Flutter быстро развивается, предлагая всё больше готовых библиотек и сервисов.

Учитывая растущую популярность Flutter среди крупнейших IT-компаний, можно с уверенностью сказать, что спрос на специалистов будет только увеличиваться. Инвестируя сегодня время в изучение Flutter, разработчики получают отличные перспективы построения успешной карьеры и выхода на международный рынок мобильных приложений.

Так что не стоит бояться начинать свой путь с нуля и сталкиваться с неизбежными трудностями обучения. Упорство и настойчивость позволят овладеть мощным инструментарием Flutter и откроют новые горизонты для реализации самых смелых идей в области мобильной разработки.

Метки к статье: обмен опытом, информатика