Pascal или Python. С чего начать обучение программированию в школе

Сегодня при изучении программирования в школе все чаще встает вопрос с какого языка программирования с Python или с Pascal стоит начинать обучение.

Не будем рассматривать технические аспекты языков потому что Python в этом случае безоговорочно бы победил. Но мы рассмотрим эти два языка именно с точки зрения обучения именно с точки зрения начинающего программиста.

Первый вопрос, который стоит рассмотреть это сложность языка. В плане синтаксических конструкций Python проще чем Pascal, на нем быстрее начать программировать. Pascal в этом плане посложнее потому что у него есть своя архитектура, архитектура языка программы.

Пока вы не поймете, как устроены алгоритмические конструкции языка, не сможете написать программу, поэтому Python для начинающего программиста - это проще.

Второй вопрос - это возможности языка для обучения. Как говорилось ранее Python проще Pascal, потому что в нем проще синтаксические конструкции. Но, у Python есть одна особенность, в нем есть огромное количество библиотек для решения самых разнообразных задач и многие учителя боятся того, что, если ученик начнет изучать Python он будет пользоваться этими средствами и не научится программировать.

Но на самом деле здесь проблема именно в методике преподавания. Сначала учителю необходимо объяснить основы программирования – сортировки, поиск, функции, а уже потом говорить о том, как пользоваться теми, которые встроены в сам язык.

То есть сначала обучить тому как это работает, а лишь потом тому как это применить на практике. Программируя на Python школьник чаще всего применяет встроенные библиотеки даже не понимая как это работает. Конечно, он научится программировать на Python, узнает его особенности, но какие-то более сложные задачи, которые требуют алгоритмического мышления для него будут даваться с трудом, потому что он не прошли начальный этап обучения и не понимает, как работают алгоритмы.

При изучении любого языка программирования учитель не должен давать сразу использовать те функции языка и те его возможности, которые будут негативно влиять на процесс обучения. Он должен сначала научить основам алгоритмизации, основным алгоритмическим конструкциям, а потом лишь разрешит пользоваться этими возможностями.

Третий пункт, который мы рассмотрим это какой язык для школьников проще для самостоятельного изучения. Если вы самостоятельно обучаетесь, например Python, то необходимо правильно подобрать литературу, многие книги описывают язык программирования, а не то, как на нем программировать и это большой минус с точки зрения самообразования.

Школьнику нужно освоить создание программ на основе базовых алгоритмических конструкций, тогда перейти на любой язык проблем не составит.

Четвертый пункт - стиль программирования. Оба языка приучают к хорошему стилю программирования оба языка имеет интуитивно понятный синтаксис они достаточно простые чтобы на них писать код. Тем не менее Python гораздо дальше ушел в плане синтаксиса и в плане того, как правильно нужно оформлять код. Есть огромное количество документации, которое описывают все аспекты программирования начиная от имен переменных и заканчивая какими-то сложными конструкциями.

Синтаксис Python устроен таким образом, что на нем очень сложно написать что-то неправильно. Если циклы будут вложены друг другу, то это легко увидеть за счет отступов. Поэтому в этом плане Python гораздо лучше, чем Pascal.

Пятый пункт - это возможности языка для роста. Дело в том что Pascal очень ограниченный язык, но он предназначен для начинающих программистов, для обучения программированию. И если школьник научится программированию на языке Pascal то сможет без труда перейти на любой язык программирования, например на Python и сможет делать какие-то сложные вещи которые невозможно сделать на Pascal, например создавать сайт или несложные компьютерные игры. В этом плане Python более гибкий язык поэтому его применяют в промышленных разработках.

Шестой вопрос, который волнует очень многих это коммерческая успешность языка. В этом плане Python коммерчески более успешный язык программирования. Его используют в Яндексе, в Google и также тысячи компаний по всему миру. Pascal же, в этом плане, мертвый язык работу на котором вы никогда не найдете. Тем не менее говорить о полной коммерческой неспешности языка Pascal нельзя.

Подведем итоги.

 

Python

Pascal

Преимущества

1. Простой и понятный синтаксис.

2. Обширная библиотека.

3. Интерпретируемый язык - не требует компиляции.

4. Поддерживает объектно-ориентированное программирование.

5. Поддерживает функциональное программирование. 

1. Простой и понятный синтаксис.

2. Широко используется в университетах и образовательных учреждениях.

3. Хорош для обучения основ программирования.

Недостатки

1. В связи с тем, что Python - интерпретируемый язык, он может быть медленнее некоторых компилируемых языков.

2. Не подходит для низкоуровневого программирования. 

1. Не так много библиотек и фреймворков.

2. Не так популярен и не используется столь широко.

Python и Pascal - это два разных языка программирования, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Если вы хотите научить быстро создавать программы, то Python - это лучший выбор.

С другой стороны, задача школьного курса информатики обучить основам программирования, для этого Pascal может быть удобнее. В любом случае выбор языка программирования зависит от вашего опыта и целей, которые вы хотите достичь.

Размер:
16.81 Kb
Скачали:
7

Метки к статье: обмен опытом, информатика