Дистанционное обучение иностранным языкам: преимущества и сложности

Современные информационные технологии в настоящее время активно развиваются в системе образования и очевидно дают свои плоды. Существует множество платформ и программ для реализации дистанционного обучения школьников. Современные дети активно ими пользуются.

Особый интерес проявляют к изучению иностранных языков онлайн. Глобальная сеть позволяет нам передавать огромное количество информации и файлов различными методами в любую точку мира за считанные мгновения.

Онлайн-обучение очень популярно и интересно, а для некоторых обучающихся просто необходимо в силу ряда причин.

Дисциплина "Иностранный язык" имеет свою специфику, как и любой другой предмет. Цель изучения иностранного языка означает не только овладеть языковой компетенцией, но и коммуникативной. Говоря об иностранном языке, речь идет больше о практике, нежели теории. Но тем не менее, организовать онлайн процесс обучения языку порой непросто. Задания должны быть разнообразны и индивидуальны, красочны и понятны.

Ученик может осваивать иностранный язык дистанционно и самостоятельно в программах (читая теорию в онлайн-справочникам и применяя знания на практике) или же принимать участие в онлайн-уроке с преподавателем отдельно или в группе. В итоге, обучающийся должен достигнуть высокого уровня лингвистических знаний.

Дистанционное обучение иностранному языкуДистанционное обучение иностранному языку

Выбрав для себя дистанционный путь освоения языка, многие задумываются над плюсами и минусами этой системы. Как выбрать для себя оптимальный формат обучения? Ведь жизнь не стоит на месте, технологический прогресс идет большими шагами вперед, а вместе с тем появляются новые теории и приспособления для облегчения жизни человека.

В последнее время современное образование переживает глубокие изменения. В России дистанционное обучение только начинает набирать обороты. В чем же секрет онлайн-обучения? Благотворно ли оно влияет на обучающегося? Какие есть преимущества и сложности в реализации такого инновационного формата?

Преимущества дистанционного обучения

  1. Говоря о глобальных плюсах дистанционного обучения, можно смело утверждать, что обучение онлайн экономит много времени. Не требуется ехать куда-то, можно находиться у себя дома и получать знания на месте. Речь идет об универсальности такого обучения. Ребенок и его родители не связаны временными рамками, они могут распределять свое время самостоятельно. Дистанционное обучение в данном случае способствует самообразованию, развивает чувство ответственности.
  2. Обучение онлайн позволяет не пропускать занятия. К примеру, если ученик заболел, в реальной жизни он, скорее всего, не сможет посетить учебного заведение. Но, находясь дома, можно подключиться к онлайн-уроку и прослушать материал дома, после выполнить задания для закрепления, тем самым, не отставая от своих сверстников. Как итог – прогулы сведены до минимума.
  3. На дистанционных занятиях есть шанс пообщаться с носителем языка на расстоянии, что является очень эффективно для развития навыков говорения. Это мощный стимул для обучения иностранному языку. Как правило, носители "дают" "живой" язык (используют современные выражения, разговорные фразы, клише).
  4. При изучении языка дистанционно, важную роль играет психологически комфортная обстановка. Бывает в школе возникают порой неприятные ситуации с одноклассниками или с учителями, ребята могут не находить общий язык друг с другом. Дома, в родных стенах, ученик чувствует себя комфортно и открыт к новым знаниям, заниматься с удовольствием. Результативность у таких учащихся гораздо выше при онлайн-обучении.
  5. Поскольку дистанционный формат уроков проходит посредствам Интернета, то можно выделить еще одно большое преимущество – доступность учебных материалов. Говорят, в Интернете есть все. Практически любую справочную информацию можно найти онлайн. Многие учебные материалы выложены в общем доступе в интернет пространстве. Таким образом, можно смело утверждать, что дистанционное обучение освобождает от тяжелых сумок и портфелей.
  6. Как было сказано ранее, существует множество языковых программ для обучения в онлайн-формате. Каждый ученик может выбрать для себя наиболее понятное и адаптированное приложение. Говоря об онлайн-уроках, то их можно проводить в различных программах, созданных для видеоконференций в режиме реального времени.

Сложности дистанционного обучения иностранному языку

  1. Дистанционное обучение может быть не в радость, а в тягость, поскольку требует предельной организованности и собранности. Не все ученики отвечают этим требованиям. Для некоторых тяжело концентрироваться самостоятельно, без надзора учителя, если бы урок проходит в обычном классе. Поэтому такое обучение может быть не для всех продуктивно. Также большую роль играет возраст ребенка. Данный формат обучения, по большей части, подходит для детей средней и старшей школы.
  2. Если говорить об учителях, то проводя онлайн-уроки, рабочий график зачастую становится ненормированным, что может отразиться на качестве образования в целом.
  3. Обучение иностранному языку онлайн – не для всех. Некоторым ученикам просто необходимо живое общение, не через монитор, для них важно непосредственное присутствие учителя рядом в классе, контакт глаз, контроль.
  4. Данный формат обучения связан и с техническими характеристиками компьютера или любого другого гаджета, через которое ведется обучение. Не все участники такого обучения могут быть оснащены высокоскоростным интернетом, хорошими наушниками, мощностями своего компьютера. Речь идет об учениках и об учителях.

Подробно разобрав плюсы и минусы онлайн обучения иностранным языкам, следует отметить, что плюсов, очевидно больше. Действительно, за дистанционным обучением – будущее. Но, нельзя забывать про особенности каждого предмета в отдельности. К примеру, иностранных язык подразумевает в основном очные занятия для более эффективной отработки грамматики, лексики, аудиовосприятия и письма.

Однако, в сочетании с различными приложениями, программами на компьютере, общением с носителями языка, изучение материала может быть на порядок выше. В Европе и Америке дистанционная система обучения широко используется и весьма продумана, поэтому можно смело утверждать, что Россия примет эстафету и будет нести ее достойно, основываясь на опыте других стран, давая при этом хорошие результаты в системе образования в целом.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!