Таблица Пифагора. Умножение

Таблицу умножения ученики начальных классов начинают учить во 2 классе, и на уроках учителя требуют основательного заучивания ее на всю жизнь. Зачем нужна таблица умножения?

В повседневной жизни мы не замечаем, как используем таблицу умножения: чтобы проверить чек в магазине, рассчитать количество сладостей на день рождения и т.д. Умножают и врачи, и строители, и бухгалтера, и учителя.

Умножение в столбик в начальной школе становится бессмысленным без знания таблицы умножения. В средней школе знание таблицы умножения позволит быстро решать примеры в уме, возводить в степень и извлекать корни, а также успешно стать ОГЭ или ЕГЭ по математике.

О том как быстро выучить таблицу умножения и какие есть для этого способы мы разбирали в статье ранее.

Здесь хочется поговорить о таблице Пифагора, которая в советской школе была размещена на каждой обложке тетради в клетку. Это облегчало жизнь ученика, который не доучил таблицу.

Таблица Пифагора - это таблица, которая упорядочивает произведения чисел от 1 до 10 в виде матрицы из 10 строк и 10 столбцов, также возможен вариант от 1 до 20

- Она полезна для детей начальной школы, а также для всех, кто хочет освоить основы математики.

Таблица Пифагора на задней обложке тетрадиТаблица Пифагора на задней обложке тетради

История появления таблицы Пифагора

Таблица Пифагора получила свое название в честь греческого математика Пифагора (кстати, еще и создателя знаменитой теоремы Пифагора), который жил в VI веке до нашей эры. Однако, несмотря на свое название, история таблицы Пифагора начинается задолго до Пифагора.

Пифагор - греческий математикПифагор - греческий математик

Уже в древнем Китае и Индии были разработаны методы для умножения чисел, которые напоминали таблицу Пифагора. В Китае, например, в III веке до нашей эры была создана "книга перемен", которая содержала таблицу умножения, похожую на таблицу Пифагора. Эта таблица была использована для решения задач на умножение и деление.

В Индии, в течение нескольких веков до нашей эры, математики использовали "квадраты" чисел для умножения. Квадрат числа был представлен в виде таблицы, где числа от 1 до N были расположены в виде строк и столбцов. Каждое значение в таблице было равно произведению соответствующих чисел.

Также таблица Пифагора была известна в Индии и Арабии в средние века. В этих культурах использовались различные формы таблицы Пифагора, которые содержали дополнительную информацию, такую как квадраты чисел и корни.

Современная таблица Пифагора была разработана в Европе в XV веке. Одним из первых, кто использовал таблицу Пифагора в своих учебниках по арифметике, был итальянский математик Лука Пачоли. Позже, таблица Пифагора стала широко использоваться в обучении математике. Она была включена в учебники и стала одним из наиболее распространенных инструментов для обучения умножению.

Сегодня таблица Пифагора остается одним из важных инструментов для обучения умножению во всем мире.

Как используют таблицу Пифагора для изучения умножения

В таблице Пифагора числа от 1 до 10 записываются в заголовках столбцов и строк. Для того чтобы узнать произведение двух чисел, нужно найти соответствующую ячейку в таблице, где пересекаются столбец и строка, соответствующие этим числам.

Как пользоваться таблицей ПифагораКак пользоваться таблицей Пифагора

Например, чтобы узнать, сколько будет 7 умножить на 9, нужно найти ячейку в таблице, где пересекаются столбец с заголовком "7" и строка с заголовком "9". В этой ячейке стоит число 63, поэтому 7 умножить на 9 равно 63.

Таблицу умножения Пифагора можно распечатать для ребенка и вложить в учебник или тетрадь. Скачать Таблицу Пифагора

Таблица Пифагора полезна в математике в качестве:

  • Учебного инструмента для обучения умножению в начальной школе, что позволяет ученикам легко вычислять произведения чисел от 1 до 10 и запоминать их.
  • Быстрого вычисления произведений двух чисел от 1 до 10. Таблица помогает быстро находить ответы на простые задачи без использования калькулятора.
  • Изучения свойств умножения, таких как коммутативность, ассоциативность, дистрибутивность, свойство нуля и свойство единицы.
  • Создания своей таблицы умножения и улучшения навыков вычислений. Запишите заголовки столбцов и строк от 1 до 10 и заполните таблицу самостоятельно. Созданную таблицу Пифагора можно расширять вправо и вниз до бесконечности. Для этого скачайте пустую таблицу умножения Пифагора.

Пустая таблица умножения ПифагораПустая таблица умножения Пифагора

Таблица умножения в России является основой обучения математике в начальной школе. Она помогает ученикам запоминать произведения чисел и улучшать вычислительные навыки.

Сегодня таблица умножения для изучения доступна в различных форматах, включая онлайн-ресурсы и приложения, которые помогают детям легко запомнить таблицу умножения и улучшать математические навыки. Таблица Пифагора остается неизменной на века.

<
Аватар пользователя
Марха

05.08.2023

В моем детстве на обложке тетради в клетку размещалась таблица Пифагора. Никто не запрещал ею пользоваться, и даже наоборот, учителя сами учили как найти пересечение и посвящали этому урок. Современные учителя спрашивают, а зачем таблица Пифагора нужна?
Добавить комментарий