Как быстро выучить таблицу умножения школьнику: 11 легких способов

Приходит время, когда ребенку нужно выучить таблицу умножения по школьной программе. Чаще всего это происходит во 2 классе, но некоторые родители хотят заранее подготовить первоклассника к освоению таблицы.

Со своей стороны, педагоги, зная, как трудно она дается детям, рекомендуют заняться обучением на летних каникулах.

Кажется, что запомнить таблицу умножения просто, но это в теории, а для ребенка она является абстрактным понятием. Если у ребенка плохая память, то освоение таблицы умножения может стать переломным этапом в школьном обучении. Здесь необходимо показать и доказать, где в повседневной жизни может пригодиться таблица умножения.

Например, в классе 8 девочек и им нужно раздать по 2 конфетки каждой в день рождения. Сколько конфет понадобится? Или я буду давать тебе каждый день по 5 рублей. Сколько скопится денег за неделю? Или посчитай количество колес у машин перед подъездом.

Если школьнику просто предоставить 8 столбиков для "зубрежки", то вероятнее всего таблицу он еще долго не выучит. Вариант из огромного количества цифр и знаков может лишь напугать. Конечно, плакат с красиво оформленной таблицей умножения на этапе заучивания у школьника должен висеть на самом видном месте, чтобы было больше вероятности зрительного запоминания. 

Классическое представление таблицы умноженияКлассическое представление таблицы умножения

Многие родители, видя в начале учебника математики 1 класса по УМК "Начальная школа 21 века" задания на подготовку к осознанию умножения, восклицают: "Ужас! Не успели начать учиться, уже таблица умножения!" Тем самым заранее пугают детей сложностями.

Прежде всего ребенку нужно объяснить, что такое умножение.

Умножение – это сложение одинаковых слагаемых. Числа, которые умножают, называют множителями, а результат – произведением

Например, 2*4 – значит, цифру 2 нужно взять 4 раза и сложить. То есть 2*4 = 2+2+2+2 и наоборот, используя переместительное свойство умножения 4*2 = 4+4

Легкие способы выучить таблицу умножения

Предложим несколько способов быстрого запоминания таблицы. Они применяются не только в домашнем обучении, но и педагогами-репетиторами.

Зрительное запоминание или квадрат Пифагора

Таблица Пифагора используется уже более 4000 лет. Она есть на любой обложке тетради в клетку, остается только научить ребенка пользоваться ею.

Таблица ПифагораТаблица Пифагора

Числа на пересечении столбиков и строчек - это результат умножения. Значения, которые располагаются по левой стороне, должны умножаться на числа в верхней строчке. В месте пересечения находится итог такого умножения.

Например, чтобы умножить 4 на 5, достаточно мысленно или при помощи линейки провести две линии: одну горизонтальную от цифры 4 в левом столбике, а вторую вертикальную - от цифры 5 в верхней строке. Результат – место пересечения цифра 20.

Основа способа – симметрия. Следовательно, освоить ребенку нужно не 100 примеров, а 50, здесь отлично работает математическое правило "от перемены мест множителей произведение не меняется".

Нередко таблицы умножения (деления) Пифагора имеют оформление в ярких и интересных цветах, благодаря которым дети быстрее осваивают материал.

Ярко оформленная таблица умножения ПифагораЯрко оформленная таблица умножения Пифагора

Таблицей Пифагора развивает зрительную память ребенка, и он запоминает значения быстрее.

Умножение на пальцах числа 9

При умножении на 9 отлично подходят пальцы рук, детям такой способ напоминает фокусы, не требующие заучивания. Взрослые называют такой способ - таблицей умножения на пальцах.

Таблица умножения на пальцахТаблица умножения на пальцах

Положив на стол обе руки, поверните их ладонями к себе, пронумеруйте пальцы от 1 до 10. Большой палец левой руки будет обозначать цифру 1, а большой палец правой руки – 10. Загните палец, который соответствует числу, на которое умножаем 9. Посчитайте, сколько пальцев осталось на левой руке – это десятки, а оставшиеся пальцы правой руки – это единицы. Получили результат умножения на 9.

Рассмотрим пример умножения на пальцах:

Пример умножения 9 * 4Пример умножения 9 * 4

Как умножить 9 на 4? Загибаем левый безымянный палец (четвертый по счету) и считаем количество оставшихся пальцев слева (десятки) и справа (единицы). Справа от загнутого 3 пальца, слева – 6 пальцев. Следовательно, получилось 36, значит 9 х 4 = 36.

Можно использовать стихотворную форму запоминания таблицы на 9 с помощью пальцев.

Стихотворная форма запоминания таблицы умножения на 9Стихотворная форма запоминания таблицы умножения на 9

В интернете можно найти массу лайфхаков, которые помогут быстро освоить таблицу умножения на пальцах ребенку, если родитель сам затрудняется в понимании и объяснении.

Случаи умножения на 2, 4, 5

  • При умножении на 2 - это сложение или счет парами.
  • При умножении на 4, нужно хорошо запомнить таблицу на 2 и после этого удваивать полученные ответы. Например, чтобы умножить 3 на 4, нужно 3 умножить 2 раза: 3 + 3 = 6, 6 + 6 = 12.
  • При умножении на 5 результат произведения заканчиваются на цифры 5 или 0: если умножали нечетное число – на 5, если четное – на 0. Следует помнить, что каждое последующее число увеличивается на 5. Это счет ладошками.

Частные случаи умножения на 0, 1, 10

  • При умножении на 0 получится нуль, так как сколько не бери пустоту, взять ее невозможно.
  • При умножении на 1 получится тоже число, так как умножить на один - значит взять это число один раз.
  • При умножении на 10, к числу нужно просто добавить 0.

Умножение на 9: интересные факты

При разучивании таблицы умножении на 9 есть 2 интересных факта:

1 факт
Если записать примеры умножения на 9 в столбик, то результаты-произведения будут иметь закономерность. Первые цифры (десятки) располагаются от 0 до 9 сверху вниз, вторые цифры (единицы) - от 0 до 9 снизу вверх.

Таблица умножения на 9Таблица умножения на 9

Детям можно рассказать интересную историю, про то, как коротышки из Цветочного города записали примеры умножения на 9 и попросили Незнайку их решить. Но он умел считать только до 10 и стал записывать после равно цифры от 0 до 9 по порядку, а потом наоборот. Когда друзья вернулись, таблица умножения была готова! Как действовал Незнайка покажем наглядно.

2 факт
Если посмотреть на перемножаемые цифры, то цифра, полученная в ответе на 1 меньше, чем сам множитель. А сумма в произведении всегда будет равна 9. Фокус, неправда ли?
Например, 5*9 = 4 и 5; 4 меньше 5 на 1, а сумма 4 и 5 в произведении равна 9. Ответ: 45.

Умножение на 9Умножение на 9

Прием присчитывания и отсчитывания

Если ребенок понимает смысл умножения и заучил уже несколько примеров из таблицы, можно смело пользоваться приемом присчитывания и отсчитывания для получения предыдущих и последующих табличных случаев. Для этого нужно лишь вычесть или прибавить нужно число.
Например, я точно помню, что 2*10=20, тогда 20-2=18, следовательно, 2*9=18 или 3*5=15, тогда 15+3=18, следовательно, 3*6=18

Умножение в стихах и рифмах

Легкие стишки в игровой форме помогут ребенку запомнить некоторые примеры из таблицы умножения. Применять их нужно в момент необходимости, как стишки-помощники. Некоторые рифмы легко подходят к случаям умножения и это становится эффективным способом запоминания.

  • "дважды два – четыре, …"
  • "пятью пять – двадцать пять"
  • "шестью шесть – тридцать шесть"
  • "шестью четыре – двадцать четыре"
  • "шестью восемь – сорок восемь"

Настольные игры

Существует масса настольных игр, позволяющих выучить таблицу умножения ребенку. Это могут быть быстрые игры или рассчитанные на продолжительное время. 
Играя в покупное лото Yongo, можно легко закрепить таблицу. Можно и самим создать игру с карточками и повторять таблицу. Этот способ хорош для заучивания иностранных слов, но и для таблицы умножения он отлично подходит.

Карточки для запоминания "Таблица умножения"Карточки для запоминания "Таблица умножения"

Главный плюс карточек заключается в постепенности и замотивированности разучивания. Игра помогает отсортировать уже выученные табличные примеры от тех, которые необходимо закрепить.

Правила игры с карточками "Таблица умножения":

  1. Приготовьте 2 конверта: "Я-молодец!" и "Все получится!". Можно вырезать соответствующие мордочки-стикеры и наклеить их на конверты.
  2. Распечатайте наши карточки на плотной бумаге с 2-х сторон. С одной - пример, с другой – ответ-значение. Они не должны просвечивать и служить длительное время. Вырежьте карточки.
  3. Сядьте за стол с ребенком напротив друг друга. Перемешайте карточки.
  4. Предъявляйте по одной карточке-примеру ребенку. Если ответ по памяти звучит сразу, то карточка попадает в конверт "Я-молодец!", если нет ответа или он неверный, то карточка попадает в конверт "Все получится!"
  5. Когда карточки распределятся на 2 конверта, стоит оценить ситуацию со знанием таблицы. Обязательно хвалите ребенка.
  6. Карточки из конверта "Все получится!" нужно повторять каждый день. Про конверт "Я-молодец!" можно забыть на неделю и лишь дополнять его правильно отвеченными карточками из конверта "Все получится"
  7. Как только таблица будет выучена, можно приступать к автоматизации деления: видя число-ответ, ребенок должен назвать, какие примеры на деление ему соответствуют.

Скачайте и распечатайте карточки "Таблица умножения" и быстро выучите играя.

Математические раскраски на умножение

Математические раскраски развивают не только художественные навыки, но и память. Раскраски с таблицей умножения можно использовать как учителям начальных классов на уроках, так и родителям дома для отработки навыка.

Математическая раскраска на умножениеМатематическая раскраска на умножение

Раскраски "Умножение" можно скачать, распечатать и тренироваться.

Сказки про таблицу умножения

Сочиняйте математические сказочные истории и создавайте рисунки к ним. Такой прием называют мнемотехникой. Главные герои, конечно же, цифры. Например, 8 – мама, 9 – папа, 6 – будильник, 2 – лебедь, 4 – Буратино и т.д.

Герой математической сказкиГерой математической сказки

Начать можно так: Жил мальчик Саша и считал, что знать приемы сложения и умножения достаточно, чтобы больше не учиться. Но тут учительница …

Фантазия облегчит заучивание таблицы, а вы поймете, что сочинять сказки – это увлекательное занятие.

Онлайн-тренажеры и приложения для смартфона

В век современных технологий существует множество программ и онлайн-тренажеров, которые помогут освоить таблицу умножения. Ребенок, играя получает очки, родитель может видеть статистику успеха. Учитывая, что современные дети проводят очень много времени в смартфонах, такой метод они примут как игру и будут с удовольствие тренироваться.

Выбирая способ заучивания таблицы умножения учитывайте то, каким образом ребенок лучше запоминает информацию. Некоторые дети больше впитывают знаний, если рассказывать о них вслух. Это могут быть стихи, регулярные проговаривания, или система ассоциаций.

Есть дети-визуалы – они воспринимают информацию зрительно. Таким ученикам полезнее будет использовать яркие плакаты или раскраски. Другое дело – кинестетики. Таким детям проще запомнить информацию, если игру можно потрогать и как-то с ней взаимодействовать. Они также быстро осваивают счет на пальцах и таблицы умножения в игровой форме.

Размер:
617.95 Kb
Скачали:
32
<
Аватар пользователя
streamvivid23

08.01.2022

Из опыта работы знаю, что у детей с хорошей памятью таблица идет легко, им даже не приходится ее учить, как-то само собой получается. А вот детям с плохой памятью приходится прибегать к разным методам. Некоторым родителям помогли карточки "Таблица умножения" - это и игра, и способ заучивания. Работали все лето и в 3 класс пришли с отлично заученной таблицей. Некоторые и в 4-ом классе ее не знают, но таких 1-2 человека. Наблюдала однажды на ОГЭ, как ученик на черновике начал восстанавливать таблицу по памяти и записал все 8 столбиков. Следовательно, он пользовался способом присчитывания и отсчитывания. 
<
Аватар пользователя
Zh_05

23.01.2022

Карточки "Таблица умножения" реально помогают выучить ее. Для ребенка - это конкурс, сколько карточек будет в конверте "Я-молодец", никто не хочет сидеть с полным конвертом "Я-неудачник". В начальной школе такой способ хорошо работает. Это отличный стимул учить таблицу!
Добавить комментарий