Статья "Патриотическое воспитание согодня"

Патриотизм (от греч. patris) – Родина, Отечество.

Патриотизм – это олицетворение любви и преданности к своей Родине, быть сопричастным с ее историей, быть достойным продолжателем истинных ценностей переданных старшим поколением суметь сохранить и приумножить их и одна из главных задач достоверно без кривотолков передать молодому поколению всю историю Земли Русской.

Патриотическое воспитание сегодня – это урок, который состоит из примера поколений, программа которого является память – память наших родителей, память, которая бережно хранима и чтима нами, из поколения в поколение передаваема без преукрас и без сокращений – дословно излагаема и подтверждается неопровержимыми фактами побед, а иногда и трагедий

Память о наших предках это тот бесценный дар, который мы просто обязаны сохранить, а главное научить своих детей, внуков и правнуков беречь истину верности исторической правды той Победы, которая досталась такой ценой – ценой миллионами жизней.

Бесценное наследие – история Страны коим является Победа нашего народа в Великой Отечественной войне над фашизмом. Прошло 77 лет со дня Великой Победы Советских войск над немецко-фашисткими захватчиками – Победы над нацизмом. В нашей стране исторически сложилось празднование Дня Победы 9 мая, год за годом этот день отмечать с почетом и гордостью за наших солдат, которые сумели отстоять нашу землю, защитить наш народ, передав нам как наследникам завет – «Охранять рубежи нашей Родины!»

Наш долг, наша обязанность сберечь историческую правду, донести до сознания подростков летопись с неопровержимыми фактами о свершенных нечеловеческих деяниях, о той страшной войне, о великих подвигах солдат многонациональном народе, который бок о бок шел в одном ряду по земле нашей, вытесняя нацистов с земли русской и это были русские и украинцы, белорусы и литовцы, латыши и эстонцы, армяне и азербайджанцы, грузины и узбеки и многие другие братские народы которые не задумываясь стали на защиту Родины нашей.

История народа это как фамилия семьи, которая может рассказать, кто мы есть, кем были наши родители, поэтому знать мы ее обязаны тем самым проявляя дань и уважение к своим предкам. Кто как не родители, близкие значимые взрослые передадут, закрепят и тем самым увековечат память, сформируют у подрастающего поколения чувства сопричастности к отечеству, формируя национальное самосознание гордости за свою страну выработав качества патриотизма.

Рассказы об участии бабушек и дедушек, родственников, знакомых в жизни страны, города, района - это то, что формирует отношение подростка к своей Родине. Когда родители найдут эти яркие примеры из жизни, то они внесут невероятно большой вклад в патриотическое воспитание своих детей.

«Любовь к Родине начинается с семьи»
Ф. Бэкон

Именно сейчас в наше совсем неспокойное время, как никогда важно развивать национальную культуру России с четким осознанием исторических вехах Руси и ее многонациональном народе, о культурном наследии которое созидалось, бережно хранилось приумножалось и шло в наше время приобретая свои определенности устои, традиции. Сегодня очень важно научить ребенка любить и уважать свой народ, свою землю, свой Край - свою Родину.

С целью воспитания достойного гражданина, необходимо планомерно и системно изо дня в день следовать к формированию личности. Для того чтобы у ребенка проявлялся истинный интерес к истории становления нашей страны, духовным ценностям созданным предшествующим поколением посредством которого выработается стойкое чувство патриотизма необходимо показывать детям всю красоту созданных веками культурных ценностей нашего народа, развивать интерес к русским традициям.

Дети должны знать историю происхождения названия своего города и улиц в нем, чьими именами они названы. Важно рассказывать детям об исторических местах, памятниках и других достопримечательностях которые существуют где родился и живет ребенок, а со временем все более раздвигать границы познания нашей большой страны.

Воспитывая ребенка патриотом своей Родины очень важно не нарушить незримую грань толерантности и приемлемости, чувства такта и уважения к народностям других стран. Любовь к своей Отчизне, гордость за свой народ должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других стран.

Для достижения цели по воспитанию ребенка как патриота, любящего гражданина свою Родину важно понимать, что это возможно достичь только при положительном собственном примере. Важной частью работы по воспитанию любви к Родине являются формированием у детей представления о людях родной страны которые прославили нашу Родину, это художники, изобретатели, композиторы и врачи, ученые и путешественники.

Важно на конкретных примерах через конкретных людей познакомить детей с «характером» российского народа, его широкой душой и горячим сердцем, здравомыслием и находчивостью, творческим потенциалом и изобретательностью и многими другими качествами, которые свойственны нам. Литература и фильмография, музейные экспонаты, творческие произведения, художественные постановки и многое другое достояние которым мы можем безмерно гордиться послужит благодатной почвой в становлении гражданской позиции взрослеющего человека.

«Племя, неспособное воспитать в потомстве стремление сохранить и защитить сложившуюся культуру, традиции, обречено на вымирание»
Дж.Байрон

Для решения задач по определению и установке гражданской позиции подростка, в воспитании патриотических качеств необходимо повышение роли образовательных организаций в воспитании молодежи как ответственных граждан России на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей и это может быть обеспечена посредством воспитания социальной ответственности у индивидов и создания этико-правовых барьеров в практической деятельности.

Размер:
30.93 Kb
Скачали:
7

Метки к статье: занимательный материал