Мы просто любим Россию!

Что такое патриотизм? Начиная разговор на эту тему, не хотелось бы возвращаться к толковым словарям, или к статьям известных авторов, или брать вычурные слова из интернета.

Все понятия такие как: патриотизм, гражданственность, ценности, героизм, мы применяем весьма условно на государственных праздниках, в дни исторической славы. А в ежедневной жизни мы проживаем дни со своими воспитанниками и учим их не потерять свое "Я" в пространстве и времени.

На базе МОУ ДО "Детско-юношеского центра "Альфа" я веду три дополнительные общеразвивающие программы "Юный спасатель", "Знатоки Ямала" и "Основы военной службы". На первый взгляд программы разные, но все же, они тесно переплетаются в воспитательном аспекте.

Специфика нашего Центра такова, что мы должны воспитать достойного гражданина нашей Родины, выпустить из наших стен будущего защитника, который не побоится встать на защиту слабых.

Мое твердое мнение же, заключается в том, чтобы просто любить ребенка. Дарить ему свою уверенность, свои чувства, показывать собственным примером патриотизм и гражданственность.

Наш Центр принимает активное участие во многих торжественных мероприятиях:

  • ежегодные парады Победы на 9 мая;
  • почетный караул у Вечного огня;
  • раздничные шествия на День города;
  • День призывника;
  • памятные мероприятия, посвященные выводу Советских войск из Афганистана;
  • акции и флешмобы;
  • концерты и многое другое;
  • ежегодные районные соревнования отрядов юных патриотов "Юный патриот! Своими делами славь Отечество!" История этих соревнований насчитывает уже 20 лет.

Наши воспитанники являются участниками:

  • окружного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря "Патриот Ямала" в Курганском пограничном институте,
  • оборонно-спортивных сборов "Вертикаль", которые проводит Региональный центр патриотического воспитания г. Ноябрьск,
  • окружных учебно-полевых сборов для допризывной молодежи "Горные стрелки",
  • окружных слетов-соревнований учащихся "Школа безопасности".

Участие детей в данных мероприятиях воспитывает дисциплинированность, ответственность, аккуратность, отзывчивость, выносливость, честь и отвагу. Во время подготовки к мероприятиям затрагиваем историю нашей страны, географию. Встречи с интересными людьми не оставляют в душе каждого ребенка и следа равнодушия и эгоизма.

Основными направлениями деятельности моих программ является туристско-краеведческая деятельность. В данном виде деятельности уже заложены основы изучения своей малой Родины, своего края, исторических страниц, культурного наследия и бережного отношения к природе. Мы не акцентируем на данных понятиях внимания, просто делаем. С младшими ребятами изучаем город на экскурсиях. Являемся постоянными посетителями "Музея истории и археологии". Ходим в походы выходного дня за город, проводя очень часто экологические десанты.

Все мои воспитанники и уже выпускники знают, что я, как обычный человек, очень люблю Россию и не хочу, даже на короткое время, уезжать за границу. После занятий ребята часто задерживаются, и мы беседуем о планах, мечтах, поездках.

В нашей стране очень красивая и многообразная очаровательная природа. Можно много лет исследовать Россию и все равно останутся для тебя незнакомые уголки. Так с ребятами мы уже провели походы вокруг горы Рай-Из на полярном Урале. Сравнивали красоту природного парка "Таганай" в Челябинской области летом и зимой. Любовались красотой природного парка "Зюраткуль" с его голубоглазыми озерами и пещерами у реки Айя.

Исследовали самобытную культуру лесных ненцев в деревне Нум То на границе ХМАО и ЯНАО у озера Нумто в этнографической экспедиции "Лукоморье. По следам предков". Восхищались пейзажами Алтая. Встречали восход и провожали закат солнца на побережье Азовского моря в Краснодарском крае.

Педагог должен, обязан своим примером показывать свою любовь к Родине, не показную, а откровенную, настоящую. Дети очень чувствительны к правде и лжи. Пытаемся донести ребенку любовь к своему краю, а едем отдыхать в Турцию, Египет или другие страны за границу. Простите меня за такое высказывание, но это мое мнение!

Наша огромная и величайшая страна многонациональна, это тоже является причиной восхищения и изучения. Каждая национальность имеет свои обычаи, традиции, культуру, которые требуют к себе уважения и сохранения. В нашем объединении занимаются ребята разных национальностей: русские, украинцы, татары, ненцы, ханты.

Любовь к РодинеЛюбовь к Родине

Быть гражданином, патриотом - это непременно быть интернационалистом. Поэтому воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания.

Наш Центр – это одна большая дружная семья! Здесь процветает уважение, честность, чуткость, доброта, дружба, взаимовыручка, дисциплина и ответственность. И все мы очень любим нашу Россию!

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!