Доброта спасет мир

Обучая детей проектной деятельности я стараюсь дать не только знания и умения, которые обучающиеся могут применить в жизни, но и полноценно участвую в формировании духовно-нравственных качеств своих воспитанников.

Хочется вырастить детей, обладающих такими важными качествами: спокойствие, благородство, чуткость, вежливость, отзывчивость, великодушие, любовь к родным и близким, к друзьям, сопереживание, сострадание, милосердие…

Пусть наши дети вырастут настоящими людьми – счастливыми!

Еще в древние времена была известна мудрость: "Счастливый человек – это добрый человек". Поэтому передо мной стоит главная педагогическая задача: помочь моим маленьким ученикам разобраться с понятием "добро" и направить их по пути добра.

Заглянув в словарь С.И. Ожегова, можно прочитать: "Доброта" - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать людям добро".

Итак, доброта – это ценнейшее качество человека. Оно проявляется в заботе, понимании и принятии тех, кто рядом. Добрый человек всегда отзывчив и готов оказать посильную помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается. При этом он сделает это просто так и не будет ждать ничего взамен. Такой человек вызывает уважение, люди также относятся к нему по-доброму в ответ.

Доброта спасет мир!Доброта спасет мир!

Работая с младшими школьниками я всегда говорю им об этом. Напоминаю о добром отношении, о добрых делах… Ведь, что посеешь – то и пожнешь… - именно так в старину говорили наши предки. Каждый день мои дети совершают добрые дела. Просто так… чтобы добро было… И каждый из них знает главное правило доброго человека: "Не делай другому того, чего себе не желаешь".

Доброту можно воспитать только добротой. Педагоги, родители, родственники, близкие детей воспитывая их всегда подают им пример. Поэтому, занимаясь проектной деятельностью, я всегда, привлекаю к работе взрослых – родителей.

В рамках большого проекта "Территория Добра" каждый год мои воспитанники и их родители участвуют в различных мероприятиях:

  • в экологических субботниках;
  • в акции "Письмо солдату";
  • "День пожилого человека";
  • в акции "Поздравление для ветерана Великой Отечественной войны";
  • "День Учителя";
  • "День Матери";
  • "День защитника Отечества";
  • собирают вещи, книги и игрушки для приютов и интернатов.

Кроме этого, у нас есть замечательная традиция – придумывать интересный проект к самому замечательному празднику – Новому году. В прошлом году – это был проект "Фруктовое дерево". Целью, которого было подарить детям с ограниченными возможностями (их 35) новогодние подарки из фруктов.

В этом году – это проект "Новогодняя елочка". Цель которого: изготовление своими руками новогодних елочек. Ребята решили подарить их детям с ограниченными возможностями, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким людям, людям-инвалидам нашего поселка, а также пенсионерам – педагогам нашей школы. Дети работали настолько увлеченно, что подключились и родители. Всего изготовлено 212 елочек. Кроме этого ребята принесли сладости, поэтому получились еще и сладкие подарки. Все это ребята самостоятельно разнесли по адресам.

Я считаю, что именно после таких добрых дел в детском сердце появляется "доброта" и эта доброта спасет мир. Совершая хорошие поступки, каждый может улучшить мир и сделать его светлее. Иногда для того, чтобы сделать добро, не нужно прикладывать больших усилий, нужно просто быть человеком и не важно какой он: большой или маленький.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: занимательный материал