Сочиненные сказки

В начальной школе дети часто получают домашнее задание - сочинить сказку на определенную тему по разным предметам. Такое творческое задание, требует от ребенка развитого воображения, речи и мышления. Естественно, что ребенок сам вряд ли справится, ему нужна помощь взрослого.  

Последнее время развивается направление психологии – сказкотерапия. На примере поступков сказочных героев ученики разводят понятия добра и зла, учатся взаимоотношениям между людьми, нормам поведения в обществе.

Лучше всего ученики начальной школы любят сочинять волшебные сказки. Как сочинить сказку, которой нет в Интернете? Мы подробно разбирали в предыдущей статье.

Примеры сочиненных сказок

Сказка "Кот и пёс"

У одного мальчика дома жили кот и пёс. Кота звали Тимофей, а собаку – Арни. Тиша был старым и мудрым котом, а Арни был молодой и хулиганистый щенок.

Жили они дружно и весело. Когда их хозяин уходил в школу, Тимофей и Арни всегда интересно проводили время. Они играли в мяч, смотрели в окно и обсуждали дворовых котов и собак. Питомцы каждый раз радостно встречали мальчика из школы. Тимофей подхватывал его ранец, а Арни приносил тапочки. Так шел день за днем, пока домашние животные не вздумали выяснять, кого хозяин любит больше.

- Я появился в семье первым, меня хозяин любит дольше, поэтому больше! – сказал кот.

- А я маленький и смышленый, меня невозможно не обожать! – возразил Арни.

- Я красивый и пушистый, меня приятно гладить, - не успокаивался Тимофей.

- Со мной весело играть на улице, - ответил коту щенок.

Так они спорили целый час, пока не разругались окончательно и не обиделись друг на друга.

Кот и пёс разошлись в разные комнаты и не разговаривали целый день. Время тянулось медленно и было очень скучно. Тиша увидел во дворе новую собаку и побежал рассказать об этом Арни. Но на полпути вспомнил, что они не разговаривают друг с другом. Арни не терпелось погонять мяч, но из-за обиды на кота не стал предлагать тому игру. Никто не хотел уступать.

Вечером пришел хозяин и как обычно позвал своих любимых питомцев:

- Привет, мои любимые Тимофей и Арни! Я так скучал, так торопился к вам из школы. Пойдемте играть!

Кот и собака молчали, мальчик понял, что что-то происходит неладное.

- Что случилось, почему вы обижены друг на друга? – поинтересовался хозяин.

- Тимофей говорит, что ты его больше любишь! - ответил грустно Арни.

- Арни утверждает, что ты его больше любишь! - с обидой в голосе сказал Тимофей хозяину.

Мальчик удивился, немного подумал и успокоил обоих:

- Я люблю вас одинаково! Вы - мои любимые питомцы! Я забочусь о вас и несу ответственность. Вы приносите в нашу семью радость и веселье. Нет ничего важнее, чем дружба между нами!

Кот и пёс послушали внимательно своего хозяина и поняли, что делить и выяснять им между собой нечего. Они – одна семья, в которой все любят друг друга одинаково!

Арни и Тимофей продолжили жить дружно и весело!

Сказка"Дельфинёнок-артист"

Жила в море семья дельфинов: папа, мама, сын. Маленький дельфин был очень веселый и любознательный. Его звали Фин. Он любил жонглировать камешками, выпрыгивать из воды как можно выше, плавать наперегонки с рыбами.

 - Мама, папа, я мечтаю быть артистом! Хочу, чтобы мной восхищались, аплодировали и брали автографы! - кричал он.

 - Сынок, какой из тебя артист, ты еще слишком мал! Опасно так высоко прыгать из воды и далеко уплывать от дома! - говорили мама и папа.

Родители Фина очень за него переживали и всячески пытались его оберегать. 

Однажды, дельфиненок узнал от проплывающей мимо стаи рыб, что недалеко на берегу моря открыли дельфинарий. И приглашают на работу морских животных.

 Рано утром, когда все еще спали, дельфиненок уплыл из дома.

- Наконец-то моя мечта осуществится! - прошептал Фин. Он поплыл к берегу, выпрыгнул из моря и на задних плавниках попрыгал к дельфинарию. Нашел первую попавшуюся дверь и постучал в нее. 

 - Кто там? - послышалось за дверью. Это был директор дельфинария. 

Дверь приоткрылась и дельфиненок заглянул.

 - Я дельфиненок Фин, я хочу быть знаменитым артистом.

Директор улыбнулся. Он был очень добрым и очень любил дельфинов.

- Проходи, мы как раз ищем таланты! - воскликнул директор.

В дельфинарии был огромный бассейн с морской водой, где тренировались морские обитатели. Здесь было пять морских котиков, два морских льва, три дельфина. 

Дельфиненок показал все, что он умеет. 

- Твое выступление будет самым главным в нашей программе! Ведь все очень любят дельфинов, особенно дети! И на тебя приедут смотреть из других городов. Ты станешь знаменитым! У тебя появится много новых друзей!

На первое его выступление билеты были раскуплены за неделю. Выступление маленького дельфиненка имело оглушительный успех, ему аплодировали целый час, брали автографы. Дети и взрослые спускались к бассейну, чтобы его погладить. 

Дельфиненок не забыл и о своих родителях. Они тоже сидели в зрительном зале на первом ряду и хлопали ему. Мама и папа были счастливы и гордились своим сыном. Они поняли, что их малыш вырос, стал самостоятельным и талантливым.

Сказка "Добро за добро"

В одном лесу жила семья ежей: папа, мама и крошка-доченька. Каждый день ежи бродили по лесу в поисках еды. Стоял солнечный летний денёк, ежи как обычно прогуливались и набрели на яблоньку.

Они собрали много яблок и стали возвращаться домой, на пути ежам попалась белочка и они угостили её яблоками. На следующий день ежи собирали грибы на полянке, по дороге домой им повстречалась та же самая белочка и ежики угостили ее грибами. Каждый день ежи делились с белочкой собранными лакомствами.

Однажды, собирая себе еду, за ежами с дерева наблюдала старая сова, выискивая нужный момент для того, чтобы украсть ежиху-доченьку. Но внимательная белочка увидела сову и предупредила ежей о приближающейся опасности.

Ёжики успели спрятаться от совы в кустах. После, когда сова улетела, ежи сказали «спасибо» белочке за помощь. «Это я Вас отблагодарила за ваши угощения. Всегда нужно помогать друг другу в любой ситуации!» - ответила белка. С тех пор семья ежей и белочка стали неразлучными друзьями.

Сказка "Лисенок"

Жил-был в лесу Лисёнок со своей мамой Лисой. Жили дружно: мама пекла пироги, а лисёнок помогал по дому. Все было хорошо, но вот только мама говорила сыну не ходить одному в лес. Однажды лисёнок заскучал и захотелось ему погулять.

Он вышел за ворота и увидел гриб-боровик. Малыш подумал о том, какой вкусный будет суп, и решил, что с ним ничего не случится, и отправился в лес. Собрав много грибов, решил возвращаться. Но, когда он обернулся, то понял, что заблудился и стал плакать.

Мама Лиса увидела, что малыша нет во дворе. Она попросила знакомую Сороку поискать сыночка с высоты. Та быстро его нашла и вывела из леса. 

Хорошо, что ничего не случилось, но слушать маму нужно обязательно и всегда.

Сказка "Новый житель"

Жили - были животные в зоопарке! Стоял тёплый летний денёк! Зверята наслаждались солнышком и потягивались в его лучах! На территории зоопарка обитали животные средней полосы. Все они были знакомы друг с другом, потому что их клетки стояли напротив! Они всегда весело болтали, шутили, и помогали друг другу советом!

Однажды, они узнали, что к ним привезут нового зверька! Со странным именем Гуанако! Раньше они никогда не слышали про такого зверя! И начали хохотать и обидно шутить над его названием! Его должны были доставить в зоопарк во время кормления!

Наступил обед, животных щедро кормили мясом и свежими фруктами, рыбой, овощами и свежескошенной травой! Работник зоопарка, всегда очень ответственно относился к зверушкам!

Кормя их, гладил им спинки и говорил приятные слова! Звери всегда ему радовались, доверяли, и весело болтали хвостиками!

В это время приехала огромная машина и начала выгружать клетку с Гуанако!

Служащему зоопарка очень хотелось посмотреть на диковинного зверька и он помчался встречать его! Забыв закрыть клетку с зайцами!

- Привезли этого странного зверя - ворчали Лисы! Наконец-то мы увидим этого уродца - цокая зубами кричали Волки!

- Наверное он будет очень страшный - причитали Белки!

Сказка "Потерянное счастье"

В одной деревушке жила семья. Дружно жили, никогда не ссорились. Вскоре в семье появился красивый мальчик, которого назвали Светозар.

Рос Светозар и с каждым днём становился краше. Почти всё время он проводил у зеркала и совсем не помогал своим родителям.  А тем временем родители старели и теряли свою былую красоту.  Светозару было стыдно перед другими людьми за своих родителей, и он ушёл из дома.

Долго ходил Светозар по свету, просился переночевать в разные дома. Никто не открывал ему дверь.  Загрустил Светозар, он был очень голоден. Тогда он принял решение пойти в лес, чтобы насобирать ягод на обед. В лесу Светозар повстречал Мудрого Филина.

Рассказал юноша Филину о своей печали, о том, что потерял счастье.  Мудрый Филин велел Светозару взять из дупла волшебный клубочек, который должен был привести юношу к счастью. Светозар поступил так, как велел Мудрый Филин. Юноша взял клубочек, а клубок выпрыгнул из рук и покатился по лесу. Светозар побежал за ним.

Клубочек привёл Светозара к обрыву, внизу бурлящая река.  Чтобы попасть на другой берег, нужно было пройти по подвесному мосту. Страшно стало, а идти надо. Как только Светозар дошёл до середины моста, налетел ветер и стал раскачивать его.

Юноша сорвался и стал падать. Вдруг какая-то птица поставила своё крыло, подхватила Светозара и донесла его к другому берегу. Он поблагодарил птицу за помощь. Птица сказала ему, что её послала к Светозару его мать. Опять Светозар бежит за клубочком.

Клубочек привёл его к болоту. С кочки на кочку прыгает. Светозар тоже стал перепрыгивать, но не удержался и упал. Болото стало его затягивать. Юноша уже стал терять надежду на спасение и совсем отчаялся. Вдруг видит, куст тянет к нему свои ветви. Ухватился Светозар за ветви и выбрался из болота. Поблагодарил он куст за помощь. Куст сказал, что отец Светозара просил его о помощи. Побежал юноша за клубочком.

Клубочек привёл Светозара к родительскому дому. Стыдно стало юноше за своё отношение к родителям. Вошёл он в дом, повинился перед родителями. Отец с матерью очень любили своего сына и простили его.

Стали они дружно жить - поживать, да добра наживать. А Светозар старался во всём помогать своим родителям. Понял он, что его любящие родители и есть счастье! 

Сказка "Фея, которая любила детей"

Жили-были старик и старуха. Было у них двое детей: дочка Маша и сынок Витя. Как - то раз родители уехали в город, а дети остались дома. Стало им скучно! 

Совсем недалеко от их дома начинался самый настоящий лес с большими соснами и елями, куда можно было пойти на прогулку. Пошли Маша с Витей в лес погулять, ягод, грибов набрать.

По дороге они вместе напевали песенку, долго пытались поймать пеструю бабочку и незаметно забрели так далеко, что тропинка почти пропала, а место показалось совсем незнакомым. Маша встревоженно оглядывалась по сторонам, а Витя, пытаясь разглядеть среди деревьев шуструю бабочку, вдруг увидел какую-то избушку.

Зашли дети в избушку. А там посередине комнаты стоит длинный дубовый стол, за столом два стула. На столе стоят самые вкусные явства, Сели они, поели и пошли осмотреть всю избушку. 

В избушке было две комнаты. В одной комнате было много игрушек. Сели дети играть и заигрались, что даже не заметили, как вернулась хозяйка избушки. Это была добрая Фея, которая очень любила детей. Фея не разозлилась на них, а наоборот, подарила много игрушек и сладостей, проводила домой.

А тем временем родители уже вернулись домой.  Дети всё рассказали им про избушку и Фею, но родители не поверили Маше и Вите. Тогда дети их в лес повели. Но никакой избушки на том месте не было. И они пошли домой. 

Дома родители им наказали, без взрослых в лес ходить нельзя!

Размер:
21.82 Kb
Скачали:
15

Метки к статье: сказка

<
Аватар пользователя
Марха

25.10.2023

Сочинять сказки детям помогают родители, а зачастую Интернет wink 
Дети, которые приходят в 1 класс, сейчас не знают известные сказки "Царевна-лягушка", "Каша из топора", "Теремок" и др. Семейное чтение ушло в прошлое... sad
Добавить комментарий