Сочинение "Что сказала мама..."

Напишите небольшое сочинение по русскому языку на тему «Что сказала мама…» Это может быть какая-нибудь история из жизни. Начинаться оно может так: «Однажды со мной произошло вот что…» Закончить рассказ нужно предложением с прямой речью - слова мамы.

Образцы сочинений учащихся начальной школы на тему "Что сказала бы мама…"          

1) Однажды со мной произошло вот что… Было это летом, на даче. Был хороший солнечный день, но друзей моих не было.

Все были заняты делами. Мама с бабушкой пахали грядки. Дед с папой занимались строительством. И только я не знал, чем заняться, ходил из стороны в сторону.

И тут я вспомнил, что дед говорил про яблоню. С неё сыпется много яблок, а собрать некогда. Я взял ведро и пошёл к яблоне. Я собрал все яблоки, а когда взрослые увидели, они удивились. А мама сказала: «Вот, сынок, молодец, так молодец!»

 

2) Зима уже заканчивалась, становилось теплее…

И вот однажды, я и моя сестра Аня так увлеклись игрой в снежки копанием тоннелей, что даже не заметили, как вымокли до ниточки и испачкались.

Приходим мы такие домой, как два мокрых комка грязи, счастливые и с улыбкой на лице, говорили маме: «Мы промокли, мама, теперь суши нас!» А мама охнув отвечает: «Мне проще вас постирать, чем высушить. А ну, марш в ванну!»

 

3) Однажды со мной произошло вот что…

Я пошла в лес за грибами, не спросив разрешения у родителей. Я ходила по лесу, собирала грибы и так увлеклась, что не заметила как заблудилась. Грибов, конечно, много нашла. Но скоро стемнело, стало холодно и страшно. Я напугалась и заплакала.

Родители, конечно, переживали за меня и кинулись искать! Вдруг я услышала крики в лесу. Это были мои мама и папа, они звали меня. Я обрадовалась и пошла на их крики. И когда я увидела маму, она меня обняла и заплакала.

Когда мы пришли домой мама мне сказала: «Больше никогда не уходи далеко от дома! Это опасно!»

Я очень боялась, что меня родители будут ругать за мой поход в лес. С тех пор в лес я хожу только с родителями.

 

4) Однажды со мной произошло вот что… Иду я со школы и вдруг вижу бабушка хочет перейти дорогу, но машины быстро едут. Конечно я подошла к бабушке и сказала: «Вам помочь перейти дорогу?» Бабушка согласилась, и мы перешли дорогу, а я побежала домой. Меня встретила мама и спросила: «Что сегодня нового у тебя?» Я ответила: «Сегодня я помогла бабушке перейти дорогу». Мама посмотрела на меня и сказала: «Молодец, доча, старшим надо помогать».

 

5) Однажды утром в выходной день я встала раньше всех и решила приготовить завтрак. Я пожарила яичницу и согрела чай. А потом накрыла на стол, расставила кружки и тарелки, налила чай и разложила яичницу. Когда был стол полностью готов к завтраку, я хотела разбудить и позвать за стол маму и папу. Но тут дверь открылась, и мама вошла в кухню и сказала: «Ой! Какая у меня растет помощница!» 

Размер:
11.9 Kb
Скачали:
3