Сочинение в стиле нравоучительной статьи

Сочинения детей в стиле нравоучительной статьи о жадности, лени, зависти, обиде, торопливости, плохих поступках

Человек имеет набор определенных качеств характера, как хороших, так и плохих. Хорошие качества принято называть достоинствами, а плохие – недостатками или пороками.

К самым распространённым человеческим недостаткам можно отнести: глупость, гордость, безделье, страх, жадность, зависть, злость, клевета, лень, лесть, лживость, хитрость, торопливость, нерасторопность, неряшливость, зазнайство и др.

Все люди разные, но зачастую человек, если обнаружил недостатки в себе, то пытается бороться с ними и развивать достоинства: доброта, честность, дружелюбие, терпеливость, открытость и др.

Н.Н. Новиков опубликовал свои короткие поучительные рассказы в первом детском журнале «Детское чтение для сердца и разума». С ними дети знакомятся на уроках чтения, а после учителя предлагают написать короткое сочинение в стиле нравоучительной статьи или, другими словами, современное поучение, а также сделать вывод, желательно в виде пословицы.

Примеры сочинений в стиле нравоучительной статьи

Не нужно жадничать!

Однажды я видел как два голубя не поделили хлебную корку. Они поссорились и стали клевать друг друга. Хлебная корка лежала на асфальте недалеко от них. На ветке дерева сидел воробей и наблюдал за голубями. Они так увлеклись дракой, что забыли про корку. В нужный момент воробей быстро слетел с ветки и утащил корку хлеба. После того как голуби перестали клеваться, они увидели, что хлебной корки нет на асфальте. Вот и получилось. Что жадность всякому горю начало. 

Плохие поступки.

В одной небольшой деревне жила девочка, на вид хорошенькая, а в душе хитрая лиса.

И вот однажды задумала она одну подлость, пошла в гости и украла у одной девочки по имени Лера золотой перстень и убежала в лес.

Бежит – бежит, останавливается, смотрит, а деревушки – то не видать. Покричала она: «А-у!», да никто не отвечает. Села на пенёк и заплакала. Вдруг подходит к ней гномик и спрашивает: «Ты что плачешь девочка?» А девочка – Лисица и отвечает: «Украла я у девочки Леры золотой перстень и убежала в лес. И заблудилась. Помоги мне, гномик, а то пропаду я здесь». А гномик и отвечает: «Помогу я тебе, но ты больше не кради ничего, и не убегай в лес одна!» Отвечает ему девочка «Хорошо – хорошо!» И отвёл гномик её обратно в деревню, а девочка попрощалась с гномом и убежала к себе домой.

Вернула Лере золотой перстень, и попросила прощения.

И сделала для себя вывод: Не буду я больше Лисицей, буду хорошей девочкой.

Плохие поступки отдаляют тебя от людей и могут завести тебя в тупик, из которого порою сложно выбраться самому.                                    

Торопливость.

Жил мальчик Вова ученик 4 класса. Он всегда торопился в написании уроков и за это учительница снижала оценки, так как, не могла разобрать почерк. Вова писал так плохо, что иногда и сам не мог разобрать написанное.

От сюда вывод, «поспешишь людей насмешишь»! Не нужно торопится, надо делать сё аккуратно, подумав несколько раз.

Жадность – качество плохое.

Однажды на уроке математике у Вовы сломалась ручка, он попросил ручку у соседа Пети, а Петя был очень жадный, и ничего никому не давал. Даже братьям и сёстрам! Но на следующий день была контрольная работа, и у Пети сломалась ручка, а запасной не было. Он стал просить ручку у соседей. И ручку ему никто не дал и пришлось ему писать карандашом. Не зря говорится: жадность - всякому горю начало.

Лень, до добра не доводит!

Саша Ленивцев был уже взрослый, но очень ленивый. Он не делал уроки, не помогал маме по дому, не ходил в спортивную секцию.

Но мама его будила и отправляла в секцию, ведь спорт – это залог здоровья. Все ребята занимались бегом, отжиманием, зарядкой, играли в различные спортивные игры. А Саша ленился и пропускал занятия. Все ребята поехали на соревнования, а Сашу оставили дома.

Саше было очень обидно, что он не поехал на соревнования. Но тренер сообщила маме, что Саша совсем не готов. Ведь он ленился и не слушал тренера.

Если лениться, то ничего не получится ни в школе, ни на работе, ни дома. Ведь самое главное – это труд. Будешь лениться, будешь глупым, слабым и не образованным.

Не завидуй другому.

Саша Булкин ученик 5-го класса, завидовал своему другу Коле. И решил его проучить. Он хорошо знал его маршрут. Выкопал яму, закрыл листвой и подождал друга. Но Коля поехал с папой на машине. Саша увидел. Что машина отъехала, наступил на листья и сам упал.

Не следует готовить неприятности кому-либо. Можешь сам попасть в такую же ситуацию!

Не надо быть ленивым.

Однажды утром Саша проснулся и увидел записку. В ней мама просила его сходить в магазин за хлебом и молоком. Он потянулся в постели, неохотно встал, затем пошёл завтракать. В магазин идти ему было лень, и он пошёл играть. Вечером вернулась мама. Саше очень стало стыдно, потому что, из-за него осталась вся семья без хлеба. Лень портит и разочаровывает окружающих людей. Чтобы добиться успеха, нужно не лениться!

Размер:
13.51 Kb
Скачали:
10