Сказка о пользе ремней безопасности

В одном волшебном лесу жили две семьи – семья Зайчиков мама, папа и дочка, и семья Енотов мама, папа и сынок. Детям было по шесть лет. Они очень были дружны.

Лес, в котором они жили, был очень красивым. Вокруг росли высокие елки, дубы, березы. На полянах можно найти самые красивые цветы, ягоды, грибы.

Дети с утра до вечера проводили время вместе. Они играли, собирали ягоды, читали книги. А иногда они убегали далеко к ручью послушать, как журчит вода. Но родители не разрешали им уходить далеко от дома.

А в другом лесу, за речкой, жила семья Белочек. Семьи зверей были очень дружны и часто приезжали друг к другу в гости. Однажды Белочки пригласили на день рождения семью Зайчат и Енотов. Но вот беда, как же ехать, ведь у них маленькие дети и нужно детское автомобильное кресло. Отец Заяц решил сделать кресло сам. Он нашел кресло от старой детской коляски, прикрутил ремень.

- Ну, вот посмотри, Зайчиха, какое кресло я сделал для нашей доченьки, - сказал Заяц
- Да, оно очень красивое и дешевое, и не надо тратить деньги, чтобы купить новое автомобильное кресло, - воскликнула Зайчиха.
- Зови скорей соседа, пусть посмотрит и сделает для своего сына такое же, а я помогу,- сказал Заяц.

Зайчиха побежала к Еноту и рассказала об изобретении мужа. Но Енот был очень мудрым и заботливым отцом. Он внимательно выслушал Зайчиху и ответил, что родители не должны экономить на детях. Ведь использовать такие средства не допустимо, это может привести к беде. Зайчиха обиделась на соседа.

- Ты всегда не любил моего мужа, и то, что он делает, тебе никогда не нравилось, - ответила Зайчиха и ушла домой.
"Как же сделать, чтобы они не уехали первыми?", - думал Енот. Он отправился в ближайший большой магазин, где продавались детские автомобильные кресла.

"Ведь в магазине продаются заводские кресла, которые прошли испытания, получили сертификаты качества и в таком кресле мой ребенок будет в полной безопасности", – размышлял Енот.

Когда Енот стал подъезжать к дому, он увидел что семья Зайцев уже сидели в машине. Отец Енот стал отговаривать Зайца ехать с самодельным креслом, но Заяц даже не взглянул на соседа и нажал на газ.

Енот очень аккуратно прикрутил кресло, соблюдая инструкцию по установке кресел, и вся семья отправилась вслед за соседями. Дорога была извилистая и узкая. Но вот уже скоро и дом Бельчат. Как вдруг за очередным поворотом Енот увидел, что дорогу перегородило упавшее дерево. Ой, что это?

Енот стал всматриваться и увидел, что Зайчата попали в аварию. Машина Зайцев стояла поперек дороги. Дочку зайчат выбросило из салона автомобиля. Она лежала на траве и громко плакала, а рядом лежало кресло. От неожиданности Енот резко затормозил, но сынок был надежно прикреплен в детском автомобильном кресле и поэтому он не получил ни каких травм.

К великому счастью, зайчонок просто ушибся и испугался, ее жизни ни чего не угрожало. А вот папа Заяц стоял печальный и испуганный, ведь он мог потерять самое дорогое – своего ребенка.

Ребенок в детском автокреслеРебенок в детском автокресле

Родители берегите своих детей, не игнорируйте детские автомобильные кресла, ведь это залог безопасности ваших детей.

Размер:
12.69 Kb
Скачали:
6

Метки к статье: детский сад, ПДД, сказка