Сказки о лесных человечках

"Сказки о лесных человечках – защитниках природы, или как Тихоня стал мастером"

Однажды играя со своими друзьями: Шалуном, Умницей и елочкой в прятки, Тихоня увидел огромный дуб. Он был очень большой и старый. С одной стороны в дубе образовалось большое дупло, в котором он и спрятался. Позже он показал друзьям свою необычную находку.

В дождливую погоду они часто отдыхали в дупле старого дуба, который рассказывал им интересные истории. А историй у него было очень много, ведь дуб прожил около 100 лет. Чаще всего к дубу наведывался Тихоня. И в один прекрасный, солнечный денек он решил открыть в дупле мастерскую.

Лесные человечкиЛесные человечки

Приближалась весна. Все готовились к ее встрече, только лакомка мышка разгуливала без дела и воровала все съестное, что только попадалось. Как только Тихоня открыл свою мастерскую, перед ним тотчас же появилась жаба:

- У меня полиняла спинка, покрась ее, пожалуйста.
Тихоня приготовил зеленую краску из сока зеленых листочков, взял кисть и приступил к делу. Прибежал жучок.
- Прошу тебя, почисть мне спинку, да так, чтобы она блестела, не могу же я такой пыльный встретить весну! – стал упрашивать он мастера.
Не успел мастер взять в руки щетку, как прилетела бабочка и воскликнула:

- Сначала покрась мне крылышки, а потом уже чисть этого пузатого жучка!
Бабочка села на мольберт и расправила крылышки. Что оставалось делать мастеру. Он взял кисть и стал разрисовывать ей крылья. Потом он почистил до блеска и жучка. С жужжанием прилетела пчела. Мастер так наточил ей жало, что искры летели во все стороны.

Вдруг раздался жалобный писк. Оказывается, лакомка мышка сломала себе зуб, разгрызая украденный орешек, и прибежала к Тихоне с распухшей щекой.
- Помогите, помогите! – кричала мышка.
Тихоня сжалился над мышкой. Заставил ее открыть рот и огромными щипцами вырвал зуб. Вечерело, утомленный мастер улегся под дубом и вздремнул. Вдруг кто то осторожно стал его трясти.

Перед ним стоял светлячок:
- Мстер, у меня фонарик гаснет, а на рассвете я должен встретить весну. Может у тебя найдется немного керосина? Тихоня заправил светлячка керосином и он засиял.
На рассвете прилетела ласточка и оповестила природу о наступлении весны.

Комары заиграли на скрипках жуки пустились в пляс. Танцевали синеглазые фиалки, белокурые ромашки. В воздухе порхала бабочка.
- Весна пришла, весна пришла!
И вся природа ожила.

"Сказки о лесных человечках - защитниках природы. Или как ежатам шили на зиму сапоги"

У папы-ежа и мамы-ежихи весной родилось десять ежат. Трудно приходилось родителям. Целых десять ежат. Бедная мама ежиха возилась с утра до вечера, а папа еж ей помогал. Маме-ежихе сидеть было некогда: целыми днями чистила она колючие шубки ежат и утирала им носики.

Летом было тепло, и ежата бегали босиком. Но осенью стало сыро и холодно. Ежата приходили домой с мокрыми ногами и часто простужались. Мама - ежиха только и делала, что поила их чаем с бузиной и шиповником.

Иллюстрация к сказке про лесных человечковИллюстрация к сказке про лесных человечков

"Нет, зимой дети никак не смогут обойтись без сапог", - вздыхала она.

Но сколько же сапог нужно заказать для десяти ежат, если у каждого по четыре лапки? Долго считала мама - ежиха, пока не высчитала: сорок сапожек!
"Подумать только, как много! Из чего же мне пошить обувь для моих деток?" - сказала мама ежиха.

Умница, которая игралась в это время с ежатами, услышала слова мамы-ежихи. "Недавно я нашла шкуру змеи, которую она сбрасывает весной. Из этой шкуры получатся прекрасные сапожки" - предложила Умница.
На следующий день Умница вместе с мамой-ежихой отправились к мастеру Тихоне, у которого была мастерская в дупле старого дерева.

"Тихоня, а Тихоня, не скроишь ли ты из этой шкуры моим ежатам на зиму сорок сапог?" - спросила мама-ежиха.
Тихоня-мастер взял шкуру и пообещал выкроить сапоги. На другой день он пришел к маме ежихе:
"Извини, но шкуры змеи хватило лишь на двадцать сапог, - огорченно сказал он.

- Видно, придется твоим ежатам учиться ходить на двух задних лапах. Как раз по паре на каждого".
Мама ежиха поблагодарила Тихоню - мастера и отправилась к дятлу-плотнику. "Дятел, а дятел, не мог бы ты выточить для этих сапог подошву и подбить? Это будут сапожки на зиму для моих ежат".
"С этим делом я живо управлюсь, приходи вечером!" - ответил дятел.

Но у дятла на десять пар не хватило гвоздей, и сделал он потому только пять пар. Или десять сапожек.
"Не горюй, - сказал он маме-ежихе. – десять сапожек и десять ежат, как раз всем по одному". Мама ежиха очень огорчилась.
Как же быть? Не иначе, как придется ежатам прыгать на одной ноге…
Мама-ежиха собрала готовые сапожки, поблагодарила дятла и отправилась домой.

По дороге она встретила Шалуна и Умницу, которые играли на берегу речки. Мама-ежиха рассказала друзьям о своей проблеме. Друзья выслушали ежиху и предложили смазать сапожки жиром, что бы они не промокали в сырую погоду. Жир был у выдры, которая жила на берегу реки

Увидев маму ежиху, Шалуна и Умницу, выдра тотчас же вынырнула из озера и спросила, чем может служить. Мама ежиха попросила смазать жиром сапожки и оставила их выдре. А когда на другой день она пришла за ними, оказалось, что случилась неприятная история.

Оказывается, когда мама – ежиха ушла, выдра смазала сапоги жиром и поставила их сушить на солнышке. Шалун решив попускать кораблики, ходил по берегу реки и искал что ни будь подходящее. Увидев сапожки, он решил, что это будут хорошие "кораблики". Сначала "сапожки – кораблики" хорошо плавали, но потом промокли и начали тонуть. На крик Шалуна прибежала выдра и как только она не старалась найти утонувшие сапожки, спасти удалось только половину.

Шалун попросил прощенья за свой необдуманный поступок.
"Не огорчайся, - сказала выдра, – ведь пять сапог все-таки остались у тебя, и твои дети смогут гулять в них по очереди".
Мама ежиха поблагодарила за совет и отправилась домой. По дороге она все думала и думала, как быть, но так ничего и не придумала.

"Дети! - войдя в дом, она позвала ежат. - Давайте - ка подумаем, как пять сапог разделить между всеми вами!"
Ежата тотчас же принялись соображать. Шутка ли, пять сапог разделить между десятью ежатами, да еще когда у каждого из них по четыре лапы! Может быть, надеть их на две лапы одному ежонку и на три лапы другому?

Или, может быть, так: надеть сапожки на две лапы двум ежатам, а третий будет прыгать в одном? Как только не предлагали ежата … Стоял такой шум и гам, что вскоре у всех разболелись головы.
"Не пойти ли нам спать? Утро вечера мудренее", - предложил папа. Все пожелали друг другу спокойной ночи… и скоро заснули. Они так крепко спали, что не проснулись на другой день, ни через неделю, ни через месяц… Из жилища ежиков днем и ночью раздавался громкий храп.

Дело-то в том, что ежики спят всю зиму и просыпаются только весной. Зимние сапожки ежатам поэтому не нужны. Вот об этом-то и забыла мама-ежиха. А лесные человечки забыли ей об этом напомнить.

Размер:
15.52 Kb
Скачали:
9