Как выбрать детское автокресло

В настоящее время большинству родителей известно, что правила дорожного движения предписывают производить перевозку детей в автомобиле только с применением удерживающего устройства. Когда речь идет о ребенке до 12 лет, в роли такого устройства в идеале выступает автокресло.

Здесь мы рассмотрим вопросы комфорта и безопасности, которые, безусловно, являются определяющими для любого родителя.

Выбор размера

Как известно любому ученику автошколы, группы детские автокресел бывают узкими (0, I, II, III) и расширенными (0+, I-II, II-III, I-II-III). Очевидно, что последние более универсальны и будут использоваться дольше. Вместе с тем, кресла более узкой категории являются специализированными и соответствуют требованиям безопасности в большей мере.

Ребенок в детском автокреслеРебенок в детском автокресле

Детские кресла группы 0:

  • рассчитаны на младенцев до 10 кг;
  • часто приспособлены для крепления на коляску;
  • устанавливаются поперек движения автомобиля для облегчения доступа к младенцу;
  • фиксация производится с помощью штатных ремней.

Автокресла группы 0+:

  • предназначаются для детей, весящих не более 13 кг;
  • предусматривают полулежачее положение малыша;
  • имеют вкладыши для новорожденных, снимающиеся по мере необходимости;
  • устанавливаются таким образом, что лицо ребенка расположено против движения транспортного средства;
  • фиксируются двумя различными способами: или штатными ремнями, или к специальной базе-основанию с помощью системы Isofix.

В кресла группы I можно размещать пассажиров:

  • весом 9 - 18 кг, обычно это дети от 1 года до 4 лет;
  • лицом вперед, по ходу движения автомобиля.

В этих устройствах ребенка удерживают пятиточечные ремни или же специальный столик.

Группа автокресел II предназначена для детей 3-7 лет весом до 25 кг. Распространенность таких моделей невысока, так как покупателями больше востребована универсальная группа II-III для детей 15-36 кг. Здесь в конструкции устройства использованы направляющие, которые позволяют пристегнуть ребенка стандартным трехточечным ремнем.

Группа III – это так называемые «бустеры» для детей 6 - 12 лет, весящих 22-36 кг. Их отличает от классических автокресел отсутствие спинки и боковой защиты, более низкая цена. Недостаток подобного облегчения конструкции один, но серьезный – увеличение степени травматизма при авариях. Именно поэтому многие родители останавливают свой выбор на автокресле с боковой защитой, то есть принадлежащем к группе II-III.

В настоящее время происходит постепенный переход от классификации, связанной с весом и возрастом детей, к делению на группы в зависимости от роста, что выглядит более логичным.

Результаты краш-тестов

Чтобы остановить свой выбор на действительно надежном устройстве, рекомендуем вам ознакомиться с результатами краш-тестов, иными словами, испытаний автокресла на безопасность при столкновении. Одна из самых авторитетных независимых организаций – немецкий клуб ADAC – разработала собственную методику тестирования автокресел по пятибалльной шкале, причем оценка выставляется не только за собственно результаты теста по безопасности, но и за такие немаловажные характеристики, как удобство эксплуатации, установки и очистки кресла.

Также претерпевают изменения критерии оценки безопасности: если раньше кузов автомобиля участвовал в имитации лобового столкновения с бетонным блоком на скорости 50 км/ч, то теперь эта скорость выше – 64 км/ч, и испытывается результат не только фронтального, но и бокового столкновения с другим автомобилем и столбом. Поэтому стоит отследить публикации самых новых и зарекомендовавших себя краш-тестов.

Нужна ли система Isofix?

Также важно обратить внимание на систему креплений кресла к сиденью автомобиля. Система Isofix обеспечивает большую безопасность, но во-первых, увеличивает стоимость автокресла, а во-вторых, требует наличия специальных скоб в конструкции заднего кресла автомобиля (поэтому сначала необходимо удостовериться, что установка автокресла с Isofix возможна в вашей машине).

Крепление детского автокресла с помощью системы IsofixКрепление детского автокресла с помощью системы Isofix

Приобрести новое или б/у?

Некоторые родители, желая сберечь семейные финансы, покупают подержанное автокресло. Оправдан ли такой выбор? Решать вам, ведь многое зависит от частоты и длительности поездок, места покупки и т.д. Однако необходимо учитывать, что первоначальная геометрия автокресла должна быть сохранена, то есть сиденье не пострадало во время аварии, не было переделано, эксплуатировалось по назначению.