Статья "Мы - пешеходы"

Все мы, взрослые - мамы и папы, бабушки и дедушки, учителя и воспитатели, - хотим видеть своих детей счастливыми, здоровыми и успешными.

Серьезные условия для детей этого - спокойствие и безопасность жизнедеятельности.

Что их обеспечить, и нам самим, и детям важно соблюдать некоторые простые правила и помнить о них повсеместно и ежечасно. Особенно на дороге, на проезжей части, где опасность подвергает со всех сторон.

Как нужно правильно и разумно вести себя на проезжей части и на пешеходном переходе? и не только там, но и везде на улице - во дворе, в парке?

Транспорт есть по всюду, и важно знать правила поведение по отношению к нему. Предупрежден - значит вооружен. Опасностей не стоит чрезмерно боятся, но знать о них необходимо - тогда их можно предусмотреть и избежать. Хорошим пособием на занятиях, способствует книга "Правила дорожного движения в стихах, сказках и загадках".

Книга "Правила дорожного движения в стихах, сказках и загадках"Книга "Правила дорожного движения в стихах, сказках и загадках"

Разные ситуации обыграны в стихотворениях, сказках рассказах и загадках. В такой форме дети скорее найдут путь пониманию, чем скучные назидания и поучения.

Мальчонка Осторожкин и инспектор Придорожный - это добрые друзья детей и взрослых, они готовы прийти на помощь и сделать нашу с вами жизнь более безопасной и спокойной. Читаем детям.

Мы пешеходы

- Друзья, когда вы идете вблизи проезжей части или переходите дорогу, вы являетесь пешеходами, или прохожими. Мы уже знаем, что у водителей есть обязанности перед пешеходами - уступить дорогу на переходе, снизить скорость у лежачего полицейского, стоять на красный сигнал светофора. Но не только у водителей есть обязанности.

Пешеход тоже участник дорожного движения и тоже имеет обязанности перед водителями. То, что он идет вдоль левой стороны, вы поняли. И что помогает водителю увидеть себя,надевая значки-светоотражатели. Что еще важно: находясь на проезжей части или вблизи нее, вынимает из ушей наушники плеера или мобильного телефона.

Мы же уважаем водителей, которые дают нам предостерегающие звуковые сигналы. Но если в ушах наушники, то сигналы - гудки, сирены - мы можем просто не услышать и подвести не только себя, но еще и водителя, создав опасную ситуацию на дороге.

Вася Осторожкин: Вот и я знаю, что чаще всего на дороге оказываюсь пешеходом.
- Поэтому лишний раз и мне, ребята, не мешает повторить правила поведения для прохожих.

Стихи о ПДД

Обучал инспектор в классе
Первоклашек-малышей
Мы наушники на трассе
Вынимаем из ушей.

Мимо мчат автомобили
И дают гудок-сигнал.
Нужно выключить мобильный,
Чтобы звук не заглушал.

Должен видеть нас водитель.
Мы и сумерках, и днем
И на куртку, и на свитер
Отражатель пристегнем!

Ты на улице прохожий?
Соблюдай порядок тоже!
Слушайся родителей!
Уважай водителей!

Светоотражатели

Вот авто летит навстречу,
Позабыв о тормозах.
У водителя под вечер
Иногда рябит в глазах.

Но подарит нам надежду
Отражатель- светлячок.
Мы прицепим на одежду
Яркий маленький значок.

Вопросы Осторожкина

- А вам известно, кого называют пешеходом?
- Для чего пешеходу важно знать Правила дорожного движения?

- Какие еще Правила дорожного движения для пешеходов вам известны?
- Вы их выполняете?

Будь то пешеход, пассажир или водитель, любой участник дорожного движения в ответе за безопасность на дороге, собственную и окружающих людей.

Литература: "Правила дорожного движения в стихах, сказках и загадках" Иванова Н.В., Арсенина Е.Н.

Размер:
12.83 Kb
Скачали:
6

Метки к статье: детский сад, ПДД