Дидактическое пособие "Лэпбук ПДД"

Дидактическое пособие "Лэпбук ПДД" предназначено для старших дошкольников и учащихся 1-7 классов.

Предусмотрены разные виды деятельности: самостоятельное знакомство с материалом, парная либо групповая работа при ответах на вопросы, также возможна организация совместной работы подростков/старшеклассников с учащимися начальной школы.

Данное пособие способствует:

  • формированию системы знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения;
  • стимулирует познавательную активность, способствует развитию коммуникативных навыков (речи детей, пополнению активного и пассивного словаря);
  • развивает навыки личной безопасности и чувство самосохранения;
  • воспитывает чувство ответственности за жизнь и безопасность на дороге.

Лэпбук по ПДД состоит из нескольких блоков, предусмотрена возможность изменения и дополнения содержимого конвертов.

Подвижный светофорПодвижный светофор

На титульной стороне размещен подвижный светофор. Путем перемещения полосы картона вверх-вниз можно менять цвет на светофоре. Может использоваться для дидактических игр с дошкольниками и младшими школьниками. Стихотворение нацеливает учащихся на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.

Большую часть внутреннего разворота занимает поле игры-бродилки "Город".

Игра-бродилка «Город»Игра-бродилка «Город»

В левом верхнем углу располагается конверт с необходимыми материалами для игры (фишки, кубик, жетоны) и правилами.

Фишки и кубикиФишки и кубики

На поле размещены кармашки с заданиями по рубрикам: "Назови знак", "Ролики и скейты", "Ребусы", "Первая помощь", "Автомульти", "Разрешается-запрещается", "Объясни нарушение". Участники по правилам игры выполняют задания. Также предусмотрена вариативная часть игры: можно отвечать на вопросы рубрик в формате викторины.

Кармашки с заданиямиКармашки с заданиями

С левой стороны размещен блок с карточками лото. В форме загадок и стихотворений дети знакомятся со знаками дорожного движения, выкладывают карточки последовательно в один ряд.

Лото "Дорожные знаки"Лото "Дорожные знаки"

В левом нижнем углу располагается карман "Библиотека юного инспектора дорожного движения". На основе материалов книжек-малышек этого раздела составлена часть заданий игры "Город". Две книжки оформлены в виде телефонов. Яркие иллюстрации помогут взрослому (учителю, старшекласснику) объяснить детям плавила дорожного движения велосипедиста, рассказать об истории появления дорожных правил, разъяснить классификацию дорожных знаков. Третья книжка содержит стихотворения с ситуациями на дороге.

Библиотека юного инспектораБиблиотека юного инспектора

Справа от игрового поля расположена мини-книжка "Оказание первой помощи при ДТП. В зависимости от возраста детей (3-6, 7-11, 12-17 лет) даны краткие инструкции к действию при возникновении происшествий на дороге.

Оказание первой помощи при ДТПОказание первой помощи при ДТП

Под книжкой о первой помощи расположена гармошка "Дневник безопасности школьника". В ней обобщена информация по дорожным знакам и правилам безопасности на остановках.

Дневник безопасности школьникаДневник безопасности школьника

В правом нижнем углу располагается развертка с 8 иллюстрациями по правилам безопасности на дороге. Учащимся необходимо проанализировать поведение детей на дороге и сделать вывод, сформулировав правило безопасного поведения.

Развертка с иллюстрациямиРазвертка с иллюстрациями

На следующей странице "Зона велосипедистов и роллеров".

Зона велосипедистов и роллеровЗона велосипедистов и роллеров

В формате двусторонней гармошки и мини-книжки детям предлагается ознакомиться и обсудить правила безопасного поведения на дороге и детской площадке для велосипедистов и роллеров.

Правила катания на роликахПравила катания на роликах

С помощью игры-вертушки "Разрешается-запрещается" можно проверить усвоение правил дорожного движения юными владельцами велосипедов.

Игры-вертушки "Разрешается-запрещается"Игры-вертушки "Разрешается-запрещается"

На оборотной стороне ребят ожидает набор раскрасок по правилам дорожного движения. По иллюстрациям можно составить рассказ, сформулировать правило безопасного поведения.

Раскраски по ПДДРаскраски по ПДД

Размер:
845.4 Kb
Скачали:
44