Рисование штрихом

Замечательным средством развития творческого таланта детей дошкольного возраста является изобразительная деятельность.

Развитию творческих способностей ребенка с помощью изобразительной деятельности необходимо уделить особое внимание в дошкольном возрасте, т.к. это непосредственно влияет на воспитание таких важных качеств, как усидчивость, трудоспособность, настойчивость в достижении результата.

Занимаясь продуктивной деятельностью, дети изучают окружающий мир, что, в свою очередь, является образным познанием окружающей действительности. Изобразительная деятельность включает такие виды занятий, как рисование, лепка, аппликация и конструирование.

Рисование – одно из любимых занятий детей дошкольного возраста, дающее большой простор для воплощения их творческой активности. Рисовать можно различными материалами: цветными карандашами и восковыми мелками, акварельными красками и гуашью... А можно создавать рисунки при помощи обычного простого карандаша, рисуя обычные штрихи…

Рисование штрихомРисование штрихом

Расскажите ребенку, что штрих – это линия, которая может быть очень короткой и длинной, ровной или с наклоном, слабой и яркой, волнообразной и двигающейся по кругу. Рисунок, выполненный штрихом, может рассказать о том, какой характер у объекта, о его свойствах; достаточно точно можно передать мягкость, плавность, доброту или резкость, агрессивность, и самое главное – это раскрыть образ героя, как он относится к окружающему миру.

Чтобы начать рисовать штрихом, нужно нарисовать маленькое пятнышко. Вокруг него оставьте небольшой просвет и рисуйте штрихи по кругу. Далее изобразите несколько рядов штрихов, пока не получится шар нужной величины. Нарисуйте штрихами второй шар, который будет меньше по размеру.

Эти два шара являются основой всех будущих рисунков. Предложите ребенку пофантазировать! Дошкольники любят животных, поэтому и рисовать штрихом им нравится именно пушистых и забавных зверей. Можно рисовать не только простым карандашом, но и гелевой ручкой, и яркими фломастерами.

Рисунки детейРисунки детей

Рисование штрихом не только будет способствовать развитию мелкой моторики рук, но и вызовет у детей эмоциональный отклик, подарит много положительных эмоций. Поощряйте детское творчество!

Размер:
148.84 Kb
Скачали:
6