Проект по информатике 9 класс "Разработка видеоигры"

Разработка видеоигр - это самое интересное направление в компьютерной индустрии. Только в декабре 2022 года было опубликовано в App Store 669 игр. Это значит, что множество маленьких компаний состоящие из 1-5 человек каждый день создают множество игр.

Изучить процесс создания и попробовать разработать собственную видеоигру решил и я.

Актуальность

На данный момент, рынок видеоигр испытывает сильный подъём, так общий объём игровой индустрии по итогам 9 месяцев 2022 года составил 174,9 миллиардов долларов. Общий объём игровой индустрии сильно превысил объём кино индустрии и объём индустрии спорта.

Так же из-за санкций против России многие разработчики удалили или заблокировали для русских пользователей. Поэтому русские разработчики стали более востребованы. Это значит, что видеоигры крайне востребованы в среде разных социальных групп.

Цель: показать процесс разработки видеоигры.

Гипотеза: любой школьник может создать игру.

Задачи:

изучить историю видеоигр;

изучить последовательность создания игры;

выбрать программу для разработки;

создать видеоигру.

Описание проекта

История создания видеоигр

25 января 1947 году была создана первая видео игра "ракетный симулятор", интерфейсом которого выступало аналоговое устройство на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ). Но первой программной видеоигрой можно считать OXO, в России известную как "Крестики нолики" разработанная в 1952 году А.С. Дугласом.

А первой многопользовательской игрой является "Теннис для двоих" была разработана Уильямом Хигинботамом в 1958 году для того, чтобы развлекать посетителей Брукхейвенской национальной лаборатории.

Magnavox Odyssey - первая в мире коммерческая домашняя игровая приставка. Она была разработана небольшой командой во главе с Ральфом Бером. Приставка выпущена компанией Magnavox в сентябре 1972 года в Соединённых Штатах и годом спустя - за рубежом.

Приставка способна выводить на экран три квадратные точки, поведение которых меняется в зависимости от установленной игры. Игроки для создания визуальных эффектов могут размещать на экране телевизора цветные пластиковые накладки.

Всего для Magnavox Odyssey было выпущено 28 игр: Table Tennis, Ski, Tennis, Hockey, Football, Cat and mouse и д. р , распространявшихся на 11 различных игровых картриджах. Также в продажу поступил световой пистолет под названием Shooting Gallery, к которому на двух картриджах прилагались четыре использующие пистолет игры.

В 1979 году американской кампанией Milton Bradley была выпущена первая карманная консоль, в которую было вложено сразу 12 игр. В Советском Союзе были консоли фирмы "Электроника" с играми "Ну погоди" и "Тайны океана", в которые были вовлечены все.

Что такое видеоигра

Видеоигра - игра с использованием изображений, сгенерированных электронной аппаратурой. Другими словами, видеоигра является электронной игрой, которая базируется на взаимодействии человека и устройства посредством визуального интерфейса, например телевизора, монитора компьютера или телефона

Видеоигры могут создаваться на основе фильмов, книг или легенд; есть и обратные случаи. С 2011 года видеоигры официально признаны в США как отдельный вид искусства. Они оказали столь существенное влияние на общество, что в информационных технологиях отмечена устойчивая тенденция к геймификации для неигрового прикладного программного обеспечения.

Этапы создания игры

Выбор концепта игры

Я выбрал не простой, но достаточно интересный в реализации и конечном геймплее концепт. Сначала я хотел разработать игру в жанре roguelike (это жанр игр, в которых уровни при каждом забеге генерируются случайным образом, а персонаж после поражения теряет значительную часть прогресса).

Однако я выбрал концепт в жанре 3D файтинг, целью, которого является победа над врагом в рукопашном бою, управляя ниндзя разных цветов с разными способностями и стилями боя.

Процесс разработки

Для начала нужно выбрать движок.

Unity - кроссплатформенная среда разработки компьютерных игр. Unity позволяет создавать приложения, работающие на более 25 различных платформах, включающих ПК, игровые консоли, мобильные устройства и другие.

Среда разработки компьютерных игр UnityСреда разработки компьютерных игр Unity

Для разработки: 2D и 3D игр.
Стоимость: Есть бесплатная версия, но можно приобрести подписку плюс за 399$ в год.

Unreal engine - игровой движок позволяет создавать игры для большинства операционных систем и платформ: Microsoft Windows, Linux, MacOS и MacOSX; консолей Xbox, Xbox360, XboxOne, PlayStation2, PlayStation3, PlayStation4, PlayStation5, PSP, PSVita, Wii, Dreamcast, GameCube и др.

Игровой движок Unreal engineИгровой движок Unreal engine

Для разработки: 3D игр.
Платформы: Windows, Mac и Linux.
Стоимость: Покупка лицензии стоит 19$ в месяц.

Godot - игровой движок с исходным кодом для создания 2D и 3D игр. Отличается простотой в освоении и подходит для совместной работы целой команды.

Игровой движок GodotИгровой движок Godot

Для разработки: 2D и 3D игр.
Платформы: Windows, Mac и Linux.
Стоимость: Бесплатно.

Создание игры

Для моей игры будет лучше использовать Unity, он простой в освоение и бесплатный. Для игры нам необходима локация. Для этого нужно создать прямоугольник и растянуть. После этого нужно создать окружение, например, кусты, деревья, траву, камни. Для этого нужно перейти на сайт Unity Asset Store и скачать нужные нам модели.

Локация в UnityЛокация в Unity

Также для игры нужны модели и анимации персонажа. Их тоже можно скачать на сайте Unity Asset Store, но я решил сделать в программе Blender.

Создание моделей и анимации в BlenderСоздание моделей и анимации в Blender

После создания импортируем в Unity и добавляем на локацию. Далее задаём управление и расположение камеры. Подбираем нужное нам освещение и добавляем hud.
В итоге выходит игра которую я назвал The ninja masters.

Перспективы дальнейшего развития проекта

Я планирую в будущем добавлять и оптимизировать контент, исправляя ошибки. После выпустить на платформы Play Маркет для Android и App Store для IOS. А затем начать разрабатывать игры других жанров.

Анализ целевой аудитории

Параметр

Казуальный

Мидкорный

Хардкорный

 

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Соотношение

60%

40%

45%

55%

28%

72%

Возраст

~35

~18

~28

~25

~25

~20

Ежедневно играют

20-60 мин.

30-120 мин.

120-300 мин.

Жанры

Приключения

Азартные

Стратегии

Рпг, экшн

Рпг, ммо

Ммо, рпг

Заключение

Рассматривая выполненную работу, можно прейти к выводу, что гипотеза, которую я выдвинул в начале проектной работы я смог подтвердить. Любой школьник может создать игру. Лично для меня проект оказался крайне интересным, и позволил понять процесс создания видеоигр.

Процесс разработки увлекательный и интересный, развевает способность лучше запоминать и обрабатывать информацию, учит находить нестандартные решения сложных задач, развивает интеллект и умственные способности.

Размер:
349.95 Kb
Скачали:
22

Метки к статье: проект, информатика, 9 класс, игра