Цели и задачи:
Дать сведения о национальной валюте Республики Казахстан – тенге. Ознакомить с историей его возникновения и его основными свойствами. Определить роль и значение тенге в экономике страны.
Научить уважать культурно – экономические ценности страны; воспитать чувства патриотизма, гражданственность, гордости за национальную валюту – тенге и экономическую независимость родины.
Развитие коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся.
Источники, оснащение и оборудование: интерактивная доска, электронная презентация на тему «Тенге-символ экономической независимости Казахстана», раздаточный материал (таблица ЗУХ, карточки)
Форма: комбинированный урок.
Ход урока
1. Организационный момент.
1) Проверка готовности учащихся и аудитории к уроку
2) перекличка студентов по журналу
3) сообщение темы и цели урока
1. Урок учитель начинает с психологического настроя учащихся. Проводится игра «Круг радости»: учащиеся становятся в круг по цепочки, начиная с учителя ,говорят друг другу комплименты и добрые пожелания. Далее учащиеся делятся на группы, в зависимости от количества детей в классе может быть разное количество групп (не менее 3 и не более 5). Опрос домашнего задания проводится по предыдущей теме: «Государственные символы Республики Казахстан».
2. Опрос домашнего задания
Метод перепутанных фактов.
Учащимся группы раздаются карточки и предлагается выбрать из предложенных фактов те, которые относятся к истории появление герба, флага и гимна.
1) Задание.
В 635 году на курултае Западного каганата был принят символический уран (боевой клич) «Он окбудун» |
На флагах деревнетюркских государств изображалась голова волка. Эти флаги в IV-VII веках назывались «Борилибайрак» |
Ценные сведения о древних знаменах дает уникальный памятник «Танбалытас», который представляет собой скопление более 2000 наскальных рисунков. Среди них встречались изображение знамен и гербовых знаков. |
Правители казахского государства владели различными флагами (у эмира Тимура- синий, у Абылая- зеленый, у хана Есима- красный) |
Замена на поле сражения вывозили сильнейшие батыры. |
На протяжении всего XVIII века песня «Елим-ай» была основанной песней-плачем казахского арода |
Во время войны каждый род призывался по своему урану, в котором повторяли имена известных батыров (Кабанбай батыр, Райымбек, Агатай) |
В средние века у каждого рода,племени, входившего в состав казахского народа, имелась собственная символика – тамга. |
Казахские тамги похожи на древнетюрские рунические знаки |
Наскальные рисунки «Танбалытас» в Бетпакдале насчитывают изображения почти 500 тамг. |
Название знаков были разными. Например: «абак», «тарак» |
Пример выполнения данного задания:
Флаг |
Герб |
Гимн |
Знамена на поле сражения вывозили сильнейшие батыры. |
Казахские тамги похожи на древнетюрские рунические знаки. |
На протяжении всего XVIII века песня «Елим - ай» была основной песней – плачем казахского народа. |
Далее между группами можно провести мини – викторину:
1) Викторина «Знаешь ли ты главный символ государства?»
2) Кроссворд «Казахстан» (в полной версии документа)
Подводятся итоги, студентам выставляются оценки.
3. Изучение нового материала
Актуализация знаний студентов: Студенты отвечают на вопрос:
Для чего людям деньги?
Далее студенты работают с таблицей ЗУХ. Индивидуально-групповая работа.
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
Студенты записывают, что знают о деньгах, денежном обращении, тенге и т.п. |
Записывают, что хотят узнать по данной теме. |
Записывают, что нового узнали на уроке. |
Студенты сначала самостоятельно заполняют 1-ю и 2-ю колонки, после обсуждают внутри групп и между группами и выносят добавления.
После чего студентам предлагается посмотреть презентацию, подготовленную учителем, и заполнить третью графу таблицы «Узнал». Принцип работы тот же: сначала самостоятельно заполняют 3 –ю колонку, после обсуждают внутри групп и между группами и вносят добавления.
4. Закрепление.
Закрепление проводится в виде игры «Быстрый миллионер».
Каждой группе раздается задание:
Фунты |
Вопрос |
Ответ |
100 |
Как называется национальная волюта Казахстана? |
Тенге |
500 |
Как называется наука о монетах и других денежных знаках? |
Нумизматика |
1000 |
Среди кочевников самым распространённым товаром для обмена были………………………. |
Скот и кожа |
5000 |
Первую монету из чистого золота выпустил……. |
Дарий |
10 000 |
Сколько лет потребовалось для изготовления национальной валюты Казахстана? |
2 года |
50 000 |
Назовите день рождения национальной валюты Казахстана? |
15 ноября 1993 года |
100 000 |
Изображение, какого животного чаще всего встречается на банкнотах национальной валюты Казахстана? |
|
500 000 |
На купюрах номиналом 200,1000,2000 тенге изображена рука, на руке находится подпись, кому принадлежит данная подпись? |
Н.А. Назарбаев. |
Побеждает группа, набравшая больше всего фунтов.
5. Рефлексия
Что мы узнали сегодня на уроке?
Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока?
А какое значение для вас имеют полученные знания?
На все ли вопросы из второй графы вы ответили?
6. Итог урока.
- анализ деятельности учащихся на уроке
- анализ результатов собственной деятельности по организации урока