Сочинение: Хочу ли я жить в русском серебряном веке?

Это сложный вопрос для человека, живущего в современном мире, так как возврат в прошлое предполагает глубинное изучение особенностей той эпохи. Несомненно, историю прошлого нужно знать, чтобы построить счастливое будущее, но однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно.

Серебряный век на Руси – это период значительных изменений в развитии искусства и культуры конца 19 – начала 20-го века, когда традиционные жанры и стилистики уступили место новым тенденциям: футуризму, символизму, модернизму и др. направлениям.

Он породил выдающихся личностей, таких как: А. Ахматова, М. Цветаева, С. Есенин, В. Маяковский, Ф. Достоевский, К. Малевич, Н. Рерих, Н. Римский-Корсаков и др.

В то же время этот период можно считать трагическим. Такие события как Первая мировая война, революция и гражданская война, отрицательно сказались на искусстве и культуре России. Творческие и интеллектуальные движения были подавлены и многие известные личности вынуждены были уехать за границу.

Для меня серебряный век стал олицетворением смелости и революционных решений. Он положил начало новой эры русской культуры. Сегодня в современном мире мы видим связь между его наследием и текущими течениями искусства, которые не только продолжают его традиции, но и обретают новые смыслы.

Я считаю, что современный человек не может познать всей глубины русского серебряного века и жить в нём, основываясь на нынешних веяниях времени, но частично этот век живет в каждом из нас и следующих поколениях.

Размер:
12.05 Kb
Скачали:
3

Метки к статье: сочинение, 11 класс, литература