Этапы духовного самосовершенствования Пьера Безухова

Сочинение в 10 классе по роману "Война и мир" - Этапы духовного самосовершенствования Пьера Безухова или в поисках смысла жизни.

Пьер Безухов - один из главных героев романа «Война и мир». Его жизненный путь прослеживается с первых и до последних глав.

В начале романа он предстает перед читателями наивным и ведомым юношей, который проходит дорогу, полную сомнений и скитаний, что помогает Пьеру обрести покой и стать мыслящим и благородным человеком, построившим крепкую семью в конце произведения.

Пьер – честный, высокообразованный дворянин, у которого преобладают чувства над рассудком, но в то же время ему свойственны глубокие раздумья и сомнения в поисках смысла жизни. Жизненный путь его сложен и извилист.

Под влиянием молодости и окружающей обстановки он совершает много ошибок: придается кутежам в обществе Долохова и Курагина, ведет жизнь бездельника. Развлечения и пиршества настолько овладевают Пьером, что он позволяет князю Василию обобрать себя и женить на легкомысленной красавице Элен.

Его женитьба на Элен оказывается неудачной: Пьер видит, что жизнь, которую навязывает ему жена, пустая и расточительная, а измена графини приводит его к разочарованию в жизни и депрессии. Ему ненавистна всем признаваемая ложь светского общества, и он начинает осознавать необходимость борьбы.

В этот момент Пьер встречает масона Баздеева, который вовлекает графа в сети религиозно-мистического общества, призывающего к нравственному усовершенствованию людей. Но и в масонстве он разочаровывается. Пьер столк­нулся с лицемерием, карьеризмом, увлечением внешними атрибутами обрядов, а главное, он не чувствовал связи с реальной, повседневной жизнью.

В это же время он потерпел неудачу в своих благих намерениях изменить положение крепостных крестьян. Пьер оказался слишком далек от народных бед и проблем. Вновь пришла неудовлетворенность собой и новые поиски смысла жизни.

Война 1812 года заставляет Пьера горячо взяться за дело, но его страстный призыв помочь Родине вызывает всеобщее недовольство московского дворянства. Однако охваченный патриотическим чувством, Пьер на свои деньги снаряжает тысячу ополченцев и сам остается в Москве, чтобы убить Наполеона: «Или погибнуть, или прекратить несчастья всей Европы, происходившие, по мнению Пьера, от одного Наполеона».

Рискуя собой, он отправился на Бородинское сражение и ходил под пулями, поддерживая солдат. Здесь он понял, что историю творит самая могущественная сила в мире – народ. Оказавшись в захваченной Москве, Пьер помогает людям. Герой романа находит и спасает ребенка, а потом вступается за женщину. За свои подвиги он попадает в плен и знакомится с Платоном Каратаевым, ставшим для героя нравственным авторитетом.

В плену Пьер обретает «то спокойствие и довольство собой, к которым он тщетно стремился прежде». Здесь он «…узнал не умом, а всем существом своим, жизнью, что человек сотворен для счастья, что счастье в нем самом, в удовлетворении естественных человеческих потребностей…». Приобщение к народной правде, народному умению жить помогает внутреннему освобождению Пьера.

Наконец приходит понимание вопроса о смысле жизни: «…он искал этого в филантропии, в масонстве, в рассеянности светской жизни, в вине, в геройском подвиге самопожертвования, в романтической любви к Наташе. Он искал этого путем мысли, и все эти искания и попытки обманули его». С помощью Платона Каратаева он находит ответ на этот вопрос.

Самое существенное качества в характере Каратаева - верность и неизменность. На какое-то время это становится идеалом и для Пьера, но только на время. Познав правду Каратаева, Пьер в эпилоге романа идет дальше этой правды: «Он выучился видеть великое, вечное и бесконечное во всем… и радостно созерцал вокруг себя вечно изменяющуюся, вечно великую, непостижимую и бесконечную жизнь. И чем ближе он смотрел, тем больше он был спокоен и счастлив…».

После плена жизнь Пьера во многом изменилась: стала целенаправленной и определенной. И сам он тоже стал другим: добрее, проще, душевнее, человечнее. Счастливая женитьба на Наташе Ростовой не делает Пьера "домашним" человеком, хотя он обретает семейное счастье.

Герой продолжает деятельность на благо общества, поскольку верит в возрождение России, в силу ее народа. Он наконец находит смысл жизни, который заключается для него в беззаветном служении Отечеству и своему народу.

Размер:
12.79 Kb
Скачали:
2

Метки к статье: литература, 10 класс, сочинение