Открытый урок-игра "Алгоритмическая карусель", 11 класс

Приветственное слово учителя:
Здравствуйте, ребята. У нас сегодня праздник. Добро пожаловать на нашу "Алгоритмическую карусель". Сегодня состязаются 3 команды юных программистов. Давайте представим эти команды.

Капитаны команд озвучивают на звание своих команд (по 4-5 человек в одной команде). В жюри у нас сегодня (называет фамилии и имена двух учеников в составе жюри).

Ведущий: Ну что же, выглядят команды неплохо. Посмотрим, как они себя покажут в деле. А для начала предлагаем провести небольшую разминку.
- Вы готовы, ребята?

Конкурс "Разгадайте Ребусы"

За каждый отгаданный ребус 1 балл. Счетная комиссия подсчитывает сколько правильных ответов сделано каждой командой.

Разгадай ребусыРазгадай ребусы

Итак, уважаемое жюри, озвучьте, пожалуйста, результаты 1 тура.

Конкурс "Алгоритмическая карусель"

Ведущий: Уважаемые команды, начинается основной конкурс нашего мероприятия "Алгоритмическая карусель". На столе жюри лежат задания. Капитаны команд подходят и выбирают задания (максимальное число заданий в этом конкурсе, которое можно взять сначала - 3). Взять очередное задание можно только после того, как вы сдали предыдущее.

За каждое правильно выполненное задание начисляются баллы. Постарайтесь набрать как можно больше баллов за отведенное время (15 мин). После второго тура жюри объявляет баллы за конкурс и суммарное количество баллов за два конкурса.

Конкурс "Анализ кода"

В этом конкурсе вам следует найти ошибки в программе и исправить их. Кроме того, каждой команде следует аргументировать предложенное исправление. Максимальный балл за эту задачу - 6 баллов.

Конкурс "Вопрос-ответ"

1. В каком году появилась первая ОС Windows и как она называлась?
В 1995 году компания Microsoft выпустила операционную систему, названную Windows 95. Это была первая полноценная ОС.

2. Назовите имя первой женщины программиста.
Графиня Ада Лавлейс (1815-1852).

3. Кто придумал язык программирования Python.
История языка программирования Python началась в конце 1980-х. Гвидо ван Россум задумал Python в 1980-х годах, а приступил к его созданию в декабре 1989 года.

4. В какой день программисты отмечают свой праздник?
Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366). В невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, в високосный — на 12 сентября.

5. Кто является автором книги "Алгоритмы + Структуры данных = Программы" и изобретателем одного из популярных языков программирования.
Никлаус Вирт, швейцарский ученый-информатик, в 1976 году написал книгу.

6. Этим автором было написано "Предварительное рассмотрение логической конструкции электронного вычислительного устройства" по результатам опыта создания первой ЭВМ "ЭНИАК". Назовите имя автора.
Джон фон Нейман (1903-1957).

7. На этом языке программирования написана операционная система Windows. Назовите его.
Ответ С/С++

8. Язык программирования низкого уровня, представляющий собой формат записи машинных команд, удобный для восприятия человеком.
Assembler

Итак, дорогие ребята. Наш урок подходит к концу. Жюри необходимо объявить выставленные баллы за компьютерную задачу и подвести итоги. Победила команда____________.

Заключительное слово учителя:
Программисты - это боги виртуального пространства!
Воротилы интернета! Дирижеры кибер танца!

Стивы Джобсы, Билы Гейтсы вам в подметки не годятся!
Все для вас легко, реально, стоит только постараться!

Спасибо всем, юные программисты, за участие в нашей Алгоритмической карусели!

Размер:
79.92 Kb
Скачали:
8

Метки к статье: информатика, 11 класс, игра