Цели урока:
- помочь учащимся получить представление о текстовых редакторах, основных понятиях, используемых при редактировании и форматировании текстовых документов;
- дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере, научить выполнять простое форматирование текстовых документов.
Оборудование: учебник 10 класса Босова Л.Л. "Информатика и ИКТ", интерактивная доска, раздаточный материал, компьютеры.
Ход урока
Организационное начало урока
Учитель: Здравствуйте, ребята.
- Проверьте готовы ли вы к уроку? Отлично!
Проверка домашнего задания
- Ребята, давайте начнем наш урок. Давайте вспомним, что было на прошлом уроке и проверим, как вы усвоили прошлую тему. (Выслушать ответы детей и дополнять их ответы)
Актуализация знаний
- На этом уроке мы продолжим знакомиться с видами программного обеспечения. Для обработки текстовой информации на компьютере используются текстовые редакторы.
- Текстовые редакторы позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.
- А кто знает какие существуют текстовые редакторы? (ответы учащихся)
Простой текстовый редактор Windows - Блокнот
- Простые текстовые редакторы (например, стандартное приложение Windows - Блокнот) позволяют редактировать текст, а также осуществлять простейшее форматирование шрифта.
- А может кто-то знает более совершенные текстовые редакторы?
Виды текстовых редакторов
- Более совершенные текстовые редакторы (например, Microsoft Word и StarOffice Writer), которые называют иногда текстовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию документов. (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение исправлений и др.)
Открытие нового знания
Текстовые редакторы - это программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати документов
Современный документ может содержать, кроме текста, и другие объекты (таблицы, диаграммы, рисунки и т. д.).
Текстовый процессор WordPad
Текстовый процессор WordPad
Основные части окна текстового редактора WordPad:
- Строка заголовка – название файла, программы.
- Строка меню – пункты Файл, Правка, Вид и т.д.
- Панель инструментов – команды в пиктографическом представлении – Создать, Сохранить, Открыть и т.д.
- Панель форматирования - команды в пиктографическом представлении – выравнивание текста, изменения шрифта и т.д.
- Линейка – для перемещения текста с помощью маркеров.
- Рабочая область – основная область для набора текста.
- Линейки прокрутки – для перемещения информации в окне.
- Строка состояния – справка, состояние документа.
При подготовке текста на компьютере можно выделить несколько этапов:
- Ввод теста.
- Редактирование текста.
- Форматирование текста.
- Печать документа.
Способы создания новых документов
- Для создания документов со сложной структурой (письмо, резюме, факс и др.) используется Мастер. С его помощью в диалоговое окно вносятся необходимые данные. (Демонстрация работы мастера на интерактивной доске)
- Так же документы можно создавать с помощью Шаблонов, т.е. пустых заготовок документов определенного назначения: визитная карточка, реферат и др. (Пример заполнения шаблона на интерактивной доске)
- Чаще всего используют при создании документов пустой шаблон Новый документ. (Показ на интерактивной доске)
Физкультминутка
(Ученики повторяют движения за учителем)
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Задание № 1.
Напечатайте фразу: Я изучаю текстовый редактор Microsoft Word.
Скопируйте данную фразу и вствьте еще 5 таких же.
Указания:
- Предварительно выделите данную фразу одним из ниже описанных способов. (см. ниже "Выделение фрагментов текста")
- Скопируйте ее в буфер обмена. (Главная – Копировать)
- Снимите выделение текста щелчком мыши в пустом месте страницы
- Установите курсор на новую строку. (переместите курсор в коней фразы и нажмите клавишу Enter)
- Вставьте фразу из буфера обмена. (Главная – Вставить)
Выделение фрагментов текста
Существуют различные способы выделения:
- Подвести указатель мыши к началу фрагмента текста, который вы хотите выделить, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перемещать указатель до конца выделения.
- Для выделения слова следует дважды щелкнуть на нем левой кнопкой мыши.
- Для выделения всего предложения следует выполнить щелчок на любом символе предложения при нажатой клавише Ctrl.
- Чтобы выделить целую строку, следует поместить указатель мыши слева от первого слова строки, чтобы появилась белая стрелка и нажать левую клавишу мыши.
- Для выделения целого абзаца следует поместить курсор мыши слева от выделяемого абзаца и выполнить двойной щелчок.
- Для выделения всего текста удобнее воспользоваться меню Редактирование - Выделить – Выделить все
Задание № 2
Измените параметры шрифта (название шрифта, его размер, стиль, цвет, подчеркивание, эффекты) для первой фразы, набранной в предыдущем задании.
Указания:
- Выделите первую строку, меню Главная – Шрифт
- Выберите шрифт - Garamond, размер – 16, начертание – полужирный, цвет символов – синий, подчеркивание – пунктирное, эффект – с тенью.
Задание № 3
Наберите ниже указанный текст в рамочке и выровняйте его по ширине. Установите красную строку 2 см. Затем скопируйте текст и выровняйте его остальными способами.
Указания:
- Установите курсор внутри абзаца, Главная – Абзац, вкладка Оступы и интервалы.
- В раскрывающемся списке Выравнивание выберите По ширине.
- В раскрывающемся списке Первая строка выберите Отступ.
- В списке На установите 2 см.
Важно различать конец абзаца и конец строки внутри абзаца. Текст, который не помещается в данной строке, автоматически переносится на новую строку, поэтому для перехода на новую строку в пределах одного абзаца клавиша Enter не нажимается. Клавишу Enter нужно нажимать только в конце абзаца.
Существует 4 способа выравнивания абзацев:
- По левому краю – левый край текста ровный, а правый как получится.
- По ценру – весь текст выровнен по центру.
- По правому краю – правый край текста ровный, а левый как получится
- По ширине – оба края ровные.
Подведение итогов. Рефлексия
Учитель подводит итог урока: как работал класс, кто из учащихся работал особенно старательно, что нового узнали учащиеся и чему научились. Выставление оценок.
Домашнее задание
Знать, что такое текстовые редакторы и процессоры, основные понятия, используемые при редактировании и форматировании текстовых документов.
Попова Виктория Александровна, учитель математики и информатики МБОУ СОШ с. Тербуны
tekstovye-dokumenty.rar
Размер:
18.88 Kb