Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования.
Методы, применяемые на уроке: проблемно-исследовательский с использованием ИКТ.
Цель урока: познакомить с теорией подготовки места для костра и видами костров
Задачи:
1. Обучающие
- познакомить учащихся с правилами сбора в поход
- определить общие правила безопасности во время активного отдыха на природе;
- познакомиться с видами костров, которые используются туристами в походах, правилами техники безопасности при разжигании костра.
2. Развивающие развивать навыки самоконтроля при подготовке к походу
3. Воспитывающие
- воспитывать чувство самосохранения и ответственности за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и жизни, прививать любовь к природе.
Оборудование: лист индивидуальной работы, презентация к уроку, проектор, компьютер, фрагменты видеороликов.
УМК: учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» под редакцией А.Т. Смирнова
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Введение в тему.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. (Слайд 1) Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. Какова тема нашего урока? (Правильно, тема сегодняшнего урока Человек и природа) (Слайд 2) У вас на столах лежат дневники путешественника, запишите в них тему нашего.
Ребята, подумайте, пожалуйста, какова задача нашего урока, о чём мы сегодня будем говорить?
Действительно, сегодня мы с вами поговорим а том, как правильно собраться в путешествие, вспомним правила поведения на природе, а так же изучим виды и типы костров и рассмотрим их функции.
3. Изучение новой темы. (Слайд 3)
Задание 1. Вспомните основные правила сбора в поход и правила поведения в природе. Прочитайте и выполните задание. Красным цветом выделите первое правило, синим другое.
(Работа в парах) (на работу вам отводится 2 минуты)
Проверяем по очереди каждая пара по одному примеру. (Слайд 4)
Правила сбора в поход
1. Определить маршрут.
2. Узнать прогноз погоды на время похода.
3. Собрать групповое снаряжение (груп. сн.)
4. Собрать личное снаряжение. (Расписать)
5. Подготовить аптечку. (Общая и индивидуальная)
6. Продумать меню и заготовить продукты.
7. Перед тем, как выйти на маршрут сообщить о походе директору школы.
Правила поведения в природе
1. Не разводите костры в неположенном месте
2. Не включать громкую музыку
3. Пилите на дрова только сухостой
4. Не рубите хвою под палатки
5. Убирайте за собой мусор
6. Убирайте за собой мусор
7. Не ставьте палатки близко к муравейникам
8. Не причиняйте вред живым организмам, которые встречаются у вас на пути
И так, мы с вами собрались, повторили все правила необходимые для похода и можем двигаться в путь. Давайте представим, что мы идем по лесной тропинки, (Слайд 5) вокруг нас порхают бабочки, поют птицы, мы переходим через ручеёк. (Слайд 6) и попадаем на цветущий луг.
(Слайд 7) – к месту, где мы должны остановить на ночлег. Мы очень устали, проголодались, переходя через ручей, промокли, а скоро вечер, что может помочь нам в этой ситуации (костёр) (загадка).
(Слайд 8)
На привале нам помог:
Суп варил, картошку пёк.
Для похода он хорош,
Да с собой не понесёшь. (Костёр)
Ребята, а кто из вас знает какие виды костров, бывают? (ответы детей)
Костры делятся на дымовые, жаровые и пламенные. (Слайд 9)
Как вы думаете, что значит дымовые костры и для чего они нужны (ответы детей)
Дымовые костры используются для подачи сигнала и для отпугивания комаров.
Что значит жаровые костры (ответы детей)
Они используются для приготовления пищи, просушки вещей, для согревания людей, если они ночуют без палатки у костра.
Что значит пламенные костры и для чего они предназначены?
Пламенные костры используются для освещения бивака, а так же для приготовления пищи.
Давайте поработаем в наших дневниках путешественника
Задание №2
Запишите виды костров в схему.
Помимо видов костры делятся на типы и имеют определённые функции.
Задание №3
У вас на столах лежат карточки с типами костров. Давайте поработаем в группах.
Сейчас я предлагаю вам провести исследование
Определить какой тип костра лучше использовать в определённой практической ситуации. (Слайд 10)
1 группа
Изучить типы костров и их функции, определить какие костры лучше использовать для приготовления пищи.
2 группа
Типы костров для того, чтобы обогреться и просушить одежду
3 группа
Костры, которые используются для подачи сигналов, отпугивания насекомых и для освещения бивака. (На задание отводится 5 минут)
Проверка по группам по очереди. (Слайд 11)
Запишите себе в дневник путешественника типы костров по группам.
Задание №4 (Слайд 12)
Индивидуальная работа. (Ребята у вас в дневниках путешественника зашифрована памятка «Как правильно развести костёр». Ваша задача при помощи слов для справок расшифровать эту памятку. Что у вас получилась. (По очереди) (Слайд 13)
Вот видите, какие вы молодцы вашими памятками можно пользоваться. (На задание 3 минуты)
Задание №5
А теперь давайте посмотрим, как вы усвоили сегодняшний материал. Оцените себя с помощью тестов. Я буду зачитывать вам утверждения и если вы согласны, ставите, + если нет – (Слайд 14)
Тест.
1. Во время похода необходимо соблюдать правила поведения в природе.
2. Костёр можно разводить в хвойных молодняках на сухой траве.
3. Аптечка необходима в походе.
4. Уходя в поход необязательно кому-либо сообщать об этом.
5. Костры бывают дымовые, жаровые и пламенные.
Сверим ответы на экране. (Слайд 15)
5 правильных ответов получают - 5
4 ответа – 4
3-вам необходимо ещё уделить внимание этой теме
3. Домашнее задание: Составить кроссворд по теме костры. (Слайд 16)
4. Рефлексия.
А теперь посмотрим, как пригодится вам багаж знаний полученных на сегодняшнем уроке в жизни. (Слайд 17)
У вас на столе лежат жетоны, подойдите и прикрепите их к той картинке, которую вы выбрали. (Слайд 18)