Конспект урока истории 8 класс "Запорожья верные сыновья"

Цель урока:

  • повторить основные этапы развития запорожского казачества в игровой форме показать значение хронологии, выделить роль казацких  атаманов и гетманов, значение казачества в истории Украины;
  • развитие основных умений и навыков учащихся, работа с хронологией, основными понятиями, развитие умений  сравнивать, сопоставлять оценивать  исторические факты, события.

Основные понятия: национально-освободительная война, тройной гнет Речи Посполитой, гетман, казачество, казацкий атаман, Запорожская Сечь, Задунайская Сечь, Олешковская Сечь,  Каменская Сечь, гетманщина. 

Основные даты:

1648-1657 гг. - национально – освободительная война украинского народа против Речи  Посполитой под руководством Богдана Хмельницкого;

1595-1657 гг. - годы жизни Богдана Хмельницкого;

1649 г. - Зборовский договор;

1654 г - Переяславская рада;

1667 г. - Андрусовский мир;

1710 г. - первая Конституция Филиппа Орлика

Исторические личности: Богдан Хмельницкий, Самийло Кишка, Северин Наливайко, Мартын Пушкарь, Семен Палий, Пилип Орлик, Кирилл Разумовский, Петр Калнышевский, Максим Железняк, Иван Гонта, Иван Мазепа, Петр Сагайдачный.

Тип урока: повторно-обобщающий, историческая игра.

Подготовительный этап: подготовка рефератов, рисунков, кроссвордов, исторических газет.

На уроке – выставка рисунков, рефератов, кроссвордов, исторических газет.

Оборудование: компьютер, историческая карта «Национально–освободительная война украинского народа середины 17 века», презентация «Историческая игра «Запорожья верные сыновья», таблицы по истории казачества.

Ход урока

Организационный этап

Приветствие учителя

Дорогие ребята. Мы очень долго учили с вами  историю украинского казачества. Пора подводить итоги.

Мы в форме исторической игры  повторим основные важные события истории возникновения и развития казачества,  сравним и оценим деятельность казацких атаманов и гетманов, дадим  историческую оценку такому феномену как украинское казачество.
Казачество живёт века,

Имеет боевую славу

И  всё, что есть у казака,

Принадлежит ему по праву…

Нагайка, шашка, верный конь,

В кармане ломоть чёрный хлеба,

Казак и в воду, и в огонь,

Ему земля, ему и небо!

И за Украину и Сечь,

Он будет до победы биться.

Актуализация опорных знаний

План урока "Историческая игра"

  1. Конкурс знатоков хронологии (Определить какое событие произошло в этом году).
  2. Исторический портрет (По исторической характеристике,  определить о какой исторической личности идёт речь).
  3. Неотправленная депеша (По тексту, определить о каком историческом событии идёт речь).
  4. Игра "Союзники или противники" (Учитель называет имена исторических личностей, а ученики определяют в жизни и истории они враги или друзья, соратники)
  5. Викторина историческая "Счастливый случай".
  6. Конкурс эрудитов (знатоков художественной литературы)(По отрывку из текста произведения ученики определяют название произведения и о ком или о чем идет речь)
  7. Кроссворды, ребусы.  

1. Конкурс знатоков хронологии.

Василь Стус

Сто років , як сконала Січ.

Сто років мучених надій,

І сподівань, і вір , і крові,

Синів , що за любов тавровані,

Сто серць , як сто палахкотінь.

Чорна хмара з-за Лиману,

 Небо сонце криє,

Синє море звірюкою

То стогне , то виє.

Дніпра гирло затопило...

Всипали запорожці,

Лиман човни вкрили,

„Грай же , море!” - заспівали.

Учитель  называет даты,  показывает  на таблице, на экране компьютера они видны, а ученики называют какое событие произошло в этом году.

1595 – 1657 гг?

1648 - 1657 гг. ?

1649г. - ?

1654 г.?

1667г. - ?

1710г. - ? 

2. Конкурс « Исторический портрет».

Учитель читает характеристику исторической личности, на экране портрет, а ученики называют имя.

Великий гетман Богдан (Зиновий) Михайлович Хмельницкий (1595 - 1657гг.)

1. Ещё при жизни его имя вызывало восхищение одних и осуждение других, о нем писали представители королевских семейств и европейские дипломаты, к нему обращали свои взоры тысячи крепостных крестьян, с ним они связывали свое будущее и будущее своих детей. Его имя стало символом освобождения Родины. Этот человек заставил говорить о себе во Франции, Польше, Турции, Швеции, Венеции.

2. Родился в 1595г. в семье литовской шляхты или в семье запорожской старшины. Умел больше,  нежели ездить верхом, фехтовать, стрелять из мушкета. Водил казацкую флотилию в Черное море, до Константинополя паника дошла. Был депутат сейма Польского от Войска Запорожского, получил от рук Владислава IV почетную саблю.

3. Умел вести себя величественно и благородно. Был блестящим дипломатом, воином, политиком, государственным мужем. Имел владения, которые вызывали зависть польской и украинской шляхты

Чигиринский  подстароста Чаплынский   захватил хутор Субботов, сжег, забил до смерти  сына и увел жену.)

4. Учился в Киеве и Львове, прошел курс грамматики, поэтики, риторики. Был в плену, несколько лет провел в Константинополе, на галерах, выкуплен или обменен. Гетман имел трех сыновей, двух потерял, а третий был гетманом и по приказу турецкого султана казнен в 1681г. в Каменец-Подольском. Одержал блестящие победы под Желтыми Водами,  Корсунем,  Пилявцами  ибо возглавлял казацкое войско во время освободительной войны украинского народа в 1648-1654.

Гетман умер в 1657г. 

Кошевой атаман Иван Сирко

1. Представляет собой самую яркую фигуру среди низовых казаков во времена Запорожья.

2. Родился на Харьковщине или Подолье, участвовал в освободительной войне 1646-1654гг. Стал винницким полковником благодаря разуму, храбрости, принципиальному и последовательному курсу в борьбе против врагов.

3. Уже в 1659г. решительно выступил против И.Выговского, воевал против татарских и турецких войск. Принимал участие в 55 битвах, освободил тысячи невольников из плена, всегда был сторонником независимости Запорожья. В1663г. был впервые избран кошевым атаманом.

Ходил на турецкие крепости Очаков, Измаил, Кызыкермен, Тамань, Тягинь. Воевал вместе со Степаном Разиным против феодалов, схвачен, в 1672г. выслан в Тобольск, но в 1673 году прибыл на  Сечь и вновь поход на Крым. В думах и народных песнях назвали «сизым орлом», всю жизнь посвятил борьбе против Турции.

 Умер в 1680 г. 1 августа, похоронен в степи всем Запорожским войском за Сечью.

Иван Мазепа 1640 - 1709г

1. Вокруг его имени всегда в прошлом, настоящем и наверное в будущем будут самые разные точки зрения и суждения. Восхищение, резкое неприятие, молчание, но только не равнодушие - таков диапазон суждений. Родился в семье украинского шляхтича в селе одноименном возле Белой Церкви. Его мать Мария-Магдалина играла большую роль в общественной и религиозной жизни Украины. Детство прошло в годы освободительной войны. Природный ум и желание учиться привели в Киевский коллегиум, Варшавскую иезуитскую школу, Голландию, Италию, Германию, Францию.

2. Глубокий ум, способность разобраться в характере окружающих, найти общий язык с каждым на любую тему и одновременно хитрость, коварность, рассудительность, скрытность.

Блестящий оратор и приятный собеседник.

Французский дипломат Жан Бамод: «Очень любит приукрашать свою речь латинскими цитатами, язык его приятный, но когда разговаривает,  больше любит слушать других». Знал русский, польский, латинский, итальянский, французский, татарский языки. Имел большую библиотеку в Батурине, где везде видны были латинские книги, равной библиотеке его не было на Украине.

«взгляд имел суровый, глаза блестящие, руки тонкие и белые, тело крепкое, наездник знаменитый. Глаза манили, завораживали, покоритель женских сердец даже в 70 лет. Королевский придворный, гетман, всесторонне развитый человек: играл на бандуре, увлекался искусством, коллекционировал оружие, сам писал стихи, песни, заботился об образовании и культуре. А какие писал письма любимым женщинам! (мое серденько, моя кохана). Политическое кредо: «Уметь менять кожу лиса, что сидит в засаде на кожу льва, что заставляет дрожать волков». Один из наибольших собственников на Украине, предал Петра I и перешел на сторону Карла XII. Умер в Бендерах в 1709 году (с.Варница).

 Похоронен в г. Галац в кафедральной церкви.

**Гетман Петр Конашевич Сагайдачный: воин, политик, человек (1570-1622гг.)

1. «Происхождения низкого (или шляхтич, по другим источникам), но велик духом, разума чрезвычайного, добрый, ловкий неразговорчивый, враг роскоши нрава жестокого (готовый пролить кровь за самое малое преступление), любивший чувственное наслаждение, что и его смерть»(Бантыш- Каменский).

2. «Веры православной, греко-русской, в науке не последний, до войска запорожского добр, в должности знаменит, в чести рыцарской всегда первый. Имел собственный герб,  имел необычное образование. Автор трактата «Объяснение об унии».  ( Величко).

«Учился в Остроге, умный, высокообразованный имел большой авторитет среди казачества, был несчастлив в семейной жизни, но высоко оценён как государственный служащий деятель, гетман.

«Муж редкой мудрости, зрелого суждения в делах, толковый в словах и действиях,  поступках, хотя своим происхождением и способом жизни был простым человеком». 

Конкурс «Неотправленная депеша».

І мову , і пісні, й широкий плин Дніпра.

По предложенному тексту определить кто автор  и о  каком событии идет речь.

1. Письмо запорожских казаков турецкому султану Махмуду IV. (И. Сирко (XVII в. ... -1680 г.)

„Ти проклятого чорта брат і товариш, і самого люципера секретар!  Який ти в чорта лицар? Чорт викидає, а твоє військо пожирає. Не будеш ти годен синів християнських під собою мати, твого війська ми не боїмося , землею і водою будем битися з тобою.

Вавилонський ти кухар, македонський колесник, єрусалимський броварник, Великого и Малого Єгипту свинар, армянська свиня, татарський сагайдак, каменецький кат, подолянський злодіюка, самого гаспида внук і всього світу і півсвіту блазень, а нашого бога дурень, свиняча морда, різницька собака, нехрещений лоб, хай би тебе взяв чорт.

Числа не знаєм, бо календаря не маєм, місяць в небі, год  у книзі, а день у нас такий, як у вас.

2. Легенда  о кошевом  Иване Сирко.

Кошевой, который побеждал не только врагов, но и чертей.

Река Чертомлык, где стояла казацкая сечь, так и называется, потому что кошевой убил там черта.

3. Письмо с Правобережной Украины от соратника,  Семена Палия (Турка)

(80 - 90 гг. ХVII в.)

Вельможний  милостивий пане!

Дуже неспокійно, тривожно жити тут. Земля надзвичайно спустошена. Люди живуть в лісах і байраках, за кріпосними мурами міст , незважаючи на смертельну загрозу. Та народ, насамперед селяни і казаки , поступово накопичують сили, щоб відродити розорене війною і ворожими навалами господарство. Корінне населення і втікачі почали заселяти правий берег, тут навіть виникли козацькі полки. Вони встановили свої закони управління. Полки визволяли велику територію, захопили міста Корсунь, Фастів, Брацлав, Богуслав.

Наш фастівський полковник послав листа до царського уряду Петра І з проханням прийняти наші полки. Але відповіді ще не отримали. Сподіваємося на краще.

Вашим милостям усього добра зичливий ваш приятель Самійло Иванович.

4. Конкурс "Союзники или противники"

Учитель называет имена исторических личностей, а ученики определяют в жизни и истории они враги или друзья, соратники. На экране портреты  деятелей.

1. Дмитрий Вишневецкий и турецкий султан.

2. Сигизмунд II Август и запорожцы.

3. Самийло Кишка и Петр Сагайдачный (1599- гетман, кошевой).

4. Петр Сагайдачный и Ахмет-хан I.

5. Богдан Хмельницкий и Ян Казимир.

6. Богдан Хмельницкий и Алексей Михайлович.

7. Криштоф Косинский и Северин Наливайко.

8. Демьян Многогришный и Петро Дорошенко.

9. Иван Сирко и крымский хан.

10. Мартин Пушкарь и Иван Выговский.

11. Семен Палий и Самусь (Самийло Иванович).

12. Филипп Орлик и турецкий султан.

13. Екатерина II и Кирилл Разумовский.

14. Екатерина II и Петр Калнышевский.

15. Максим Железняк и Иван Гонта.

16. Иван Мазепа и Пётр I. 

5. Викторина "Счастливый случай"

1. Слова тюркского происхождения, свободный человек в ХУ-ХУШ вв. на Украине (казак)

2. На юге Украины, незаселенные степи, что имели историческое название (Дикое поле).

3. Днепровские плавни, что на 100км. Тянулись вдоль левого берега Днепра (Великий Луг).

4. Укрепленный лагерь у запорожцев (кош, сечь).

5. Площадь (место), где собирались казацкие военные советы (майдан).

6. Казацкое войско делилось на…. (курени)

7. Командующий артиллерией…. (обозный).

8. Символы казацкой власти ….(клейноды).

9. Специальный список,  о принятии казаков на службу польскому королю (реестр 1572 г.).

10. Официальное название реестрового казачества (Запорожское войско).

11. Героическая защита Азова казацкими войсками 1637-1642 гг. получила название (Азовское сидение).

12. Боевой флаг, самая главная святыня…. (хорогва).

13. Символы власти старшего (гетмана)…. (булава).

14. Чернильница с гусиным пером…. (калама).

15. Первая большая победа в освободительной войне…. (Желтые воды).

16. Договор 1649 г. по которому реестровое  войско составляло 40 тысяч….. (Зборовский).

17. Рада, которая приняла решение о присоединении Украины к России… (Переяславская).

18. Договор, по которому Украина была разделена на Левобережную и Правобережную….(Андрусовский).

19. Казацкая рада, в которой брали участие крестьяне и горожане …(черная).

20. Государственное образование на Украине, где главой был гетман…  (гетманщина).

21. Сечь, образованна на территории Турции ….(Задунайская).

22. Гетман, создавший первую  украинскую Конституцию…. (Ф.Орлик).

23. Территории, вошедшие в состав России, после русско-турецких войн… (Причерноморье, Приазовье).

24. Казацкая лодка …(чайка).

25. Сечь на Херсонщине…   (Олешковская, Каменская)

6. Конкурс эрудитов

Петро Ребро.

Ні, ти не знаєш добре України,

Якщо на Запоріжжі не бував,

Де небо-то від хвиль дніпрових синє

То, наче мак, вишневе від заграв.

У січах кров'ю зрошена земля,

А Хортиця сурмить, як пароплав.

Ні, ти не знаєш добре України,

Якщо на Запоріжжі не бував.

Знаете ли вы художественную литературу. По отрывку из текста произведения ученики определяют название произведения и о ком или о чем идет речь. Назовите автора и произведения.

1. Песня про Байду. (Дм. Вишневецкий)

2. Пушкин. «Полтава».

3. М. Коцюбинский «Дорогою ціною».

4. Т.Г. Шевченко «Тарасова ніч», «Гайдамаки».

5. Гоголь. «Тарас Бульба».

6. В. Малик. «Фирман султана».

Конкурс кроссвордов Освободительная война 1648-1654гг. «Свидетели славных побед».

 

 

 

 

м

 

 

3

 

 

 

 

Ж

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

Ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

л

 

 

 

В

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

Отгадайте какие города, связанные с освободительной войной 1648-165 4гг. здесь зашифрованы. Они были свидетелями славных побед казацкого войска.

Размер:
28.88 Kb
Скачали:
14