Цель урока: формирование умения рассказывать о распорядке дня (первой половине дня).
Задачи:
Ресурсы: УМК "Немецкий язык. 6 класс" авторов И. Л. Бим и др.; презентация; онлайн-сервисы Quizlet, Mentimeter; видео "Утро школьника"; рабочие листы, раздаточный материал для групповой и парной работы, аудиозапись "Der Morgen von Uli".
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный |
Учитель приветствует учащихся. - Guten Tag alle zusammen! Ich bin froh, euch zu sehen! Wie geht es euch? Ich freue mich. |
Ученики отвечают на приветствие. Участвуют в диалоге «Guten Tag! Es geht mir gut» |
Определение темы урока, постановка целей и задач |
1. Wir müssen jetzt das Thema unserer Stunde bestimmen. Seht ihr euch das Video an und sagt, wie ist das Thema heute. Включаетвидеофрагмент "Guten Morgen" 2. Richtig! Das Thema heißt "Am Morgen". Постановкапроблемы: Wir haben heute die Briefe aus Deutschland bekommen. Aber wir können sie jetzt nicht lesen. Warum? Wir wissen neue Wörter nicht. Was müssen wir jetzt machen? Welche Aufgaben haben wir heute? |
Смотрят видео, определяют тему урока – «Утро». "Das Thema ist "Am Morgen" Предполагают, почему мы не можем прочитать письма сейчас. (Не знают новой лексики) "Wir wissen neue Wörter nicht" Определяют задачи урока: "Die neuen Wörter kennenlernen", "Das grammatische Thema "Reflexivpronomen" wiederholen", "DieBriefelesen". |
Изучение нового материала |
Ihr habt die Arbeitsblätter mit neuen Wörter. Seht euch die Präsentation an und macht die Wörter und Übersetzungen in Ordnung. |
Смотрят презентацию с картинками и подписями и соотносят слова с переводом на рабочих листах. |
Первичное закрепление новых знаний |
1. Jetzt werden wir die neuen Wörter üben. Wiederholt bitte mir nach. 2. Nimmt bitte eure Handy und scannt QR Code. Macht Übungen. После индивидуальной работы учащихся открывает режим QuizletLive на экране. Also, wir haben die erste Aufgabe erfüllt. Sehr gut! |
Повторяют за учителем новые лексические единицы, тренируют произношение. Сканируют QRкод, переходят по ссылке и индивидуально выполняют упражнения на закрепление новых лексических единиц. Затем переходят по ссылке на в режим QuizletLive. Выполняют фронтальный тест. |
Актуализация знаний о возвратных местоимениях |
Sagt mir bitte, was bedeutet das kleine Wort sich? Ja, das ist Reflexivpronomen. Wie verändert dieses Pronomen? Für die Hilfe nimmt die Information auf dem Slide. Macht die Übung in euren Arbeitsblätter. Prüfen wir. Also, wir haben die zweite Aufgabe erfüllt. Sehr gut! |
Вспоминают Возвратное местоимение, его спряжение. Выполняют письменное грамматическое упражнение, сверяют с образцом на слайде, читают вслух получившиеся предложения. |
Физминутка |
Wollen wir ein bisschen uns erholen. Steht auf und macht Turngymnastik Klaus steht um sechs Uhr auf, macht Gymnastik, wäscht sich auch, putzt die Zähne, macht das Bett — so eine Morgentoilette! |
Встают, выполняют гимнастику по показу. |
Обучение рассказу по теме «Утро» |
Endlich, können wir die Briefe lesen und verstehen. Wir werden diese Arbeit in Gruppen machen. In der Gruppe Nummer 1 werden … arbeiten. In der Gruppe Nummer 2 werden … arbeiten. Делит учащихся на группы. Also, sagt mir, ist es wichtig, am Morgen früh aufzustehen? Alle Dinge schnell zu machen, um in die Schule nicht zu verspäten? |
Выполняют задания в группах (изучают письма персонажей): 1 гр. – прослушать аудиозапись и вставить в текст пропущенные слова. 2 гр. – соотнести картинки и подписи к ним. По окончании работы рассказывают (или читают), как проводит утро их персонаж. Делают выводы о необходимости планирования утренних ритуалов. |
Рефлексия. Домашнее задание |
Also, Kinder, Ihr habt heute sehr gut gearbeitet! Und jetzt werden wir zusammenfassen und reflektieren. Öffnet den Website mentimeter.com. Führt den Code ein. Wählt einen Variant aus. Der grüne Smiley heißt "Ich habe das Thema gut verstanden". Der gelbe Smiley heißt "Ich habe das Thema nicht besonders gut verstanden". Der rote Smiley heißt "Ich habe das Thema schlecht verstanden". Eure Hausaufgabe ist über euren Morgen erzählen. Ich danke euch für gute Arbeit. Alle bekommen heute guten Noten. Auf Wiedersehen! |
Проводят саморефлексию: переходят на сай, вводят код, выбирают подходящий смайл: "Ich habe das Thema gut/nicht besonders gut/schlecht verstanden" (зеленый – хорошо понял тему, желтый – не очень хорошо понял тему, красный – плохо понял тему) Записывают домашнее задание: рассказ о своем утре. Прощаются с учителем. "AufWiedersehen!" |