УМК: "Немецкий язык. Второй иностранный язык" (авторы: Гальскова Н.Д., Бартош Д.К.)
Тип урока: учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся.
Цель урока: создать условия для совершенствования навыков устной речи.
Задачи:
Оборудование: презентация, карточки, раздаточный материал для работы в группе, тематические картинки.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Организационный этап. Психологический настрой. Фонетическая разминка. Мотивация и целеполагание.
|
Приветствие. Организация класса. Эмоциональное вхождение в урок Чтобы настроение было хорошим, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Упр.1, стр.8 - Lest die Sätze. Hier ein neues Rätsel.Wie heißt also die Jahreszeit? Hell die Sonne scheine. Das ist die schönste Zeit! Wir baden und wir lachen. Worüber sprechen wir heute? |
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.
Берутся за руки, желают друг другу хорошего настроения. - Gute Laune, Dascha! - Ich wünsche dir gute Laune!
Отгадывают загадку о лете и прогнозируют дальнейшие шаги урока. |
Актуализация опорных знаний и умений |
Организация работы в группах Одна группа получает карточки с вопросами, другая с ответами. Находят правильный ответ на вопрос. |
Передвигаются по классу, каждый ищет свою пару. - Hallo! Ich heiße Toni. Und du? - Hallo! Ich heiße Anton. - Woher kommst du? - Aus Dresden. - Wie alt bist du? - 11 Jahrealt. |
Этап показа применения комплекса знаний |
Организует выполнение упр. 5, стр. 10 - Wo verbringt Tim seine Ferien? Организация работы в мини-группах Каждая группа получает набор карточек с изображением различных животных с надписями. |
Слушают рассказ и отвечают на вопрос к тексту. Выбирают животных, отвечают на поставленный вопрос. Dort wohnen… |
Этап применения знаний в разных ситуациях |
Выполняют упр.6, стр.10 - Hört weiter zu. Schaut auf die Bilder und sucht Unterschriften dazu. |
Слушают рассказ дальше упр.6, стр.10, подбирают к картинкам подписи. |
Этап контроля и самоконтроля |
Организация работы в парах. Выполняют упр.7, стр.11 - Inder Stadt und auf dem Lande. Lest den Dialog mit verteilten Rollen und antwortet: Was machen die Jungen in den Sommerferien? |
Читают по ролям, отвечают на вопрос. Tim ist auf dem Lande. Er mäht,… Karl… |
Этап рефлексии учебной деятельности |
Was macht ihr in den Sommerferien? MachteineCollage.Что понравилось на уроке, что больше всего запомнилось? |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Die Stunde war… |