Ресурсы: Написать на доске тему урока «My dream house», карточки для решения чайнворда, карточки с текстом «Дом», картинки комнат, дома, постер «My House», постеры учащихся «My House», написать слова по теме, тексты песни для динамической паузы, презентация к уроку, презентация песни (You tube), компьютер, телевизор, возможны презентации учащихся, листочки для задания по аудированию, камин, картинки мебели, оценочные таблицы.
Технология проведения урока |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Мотивация к учебной деятельности (7 мин) Цели: погружение в языковую среду; развитие навыков говорения и употребления лексики по изученной теме |
Учащиеся настраиваются на работу урока. Развивают навык говорения и употребления лексики по теме «MyHouse» |
Учитель настраивает учащихся на работу урока. Организует фонетическую и речевую зарядки, делает опрос дежурного.
|
1. Организационный момент. - Hello, children! - Sit down, please. Let’s begin our lesson. T.: How are you? P.1,2: I’m fine! I’m fine too! First of all listen, repeat and read the words on our topic: (cсылка) Read the poem, please! (презентация) Let's go to my house. Let's go today. I'll show you all the rooms Where we work and play. Here is the kitchen Where Mother cooks for me. Here is the living room Where I watch TV. Here is the dining room. We eat here every day. And this room is my room Where I sleep and play. 3. Рапорт дежурного. And now I'd like to hear a report of pupil on duty. 4. Речевая зарядка. Answer the following questions! 5. Выполнение упражнений, направленных на контроль знания лексики и грамматики по теме урока (презентация) The following exercise is to fill in the missing letters in the words. These words are on the balloons! And now let’s finish the sentences. They are on the TV screen. You must finish them. 6. Разгадывание чайнворда (доска) Let’s work in pairs now! Take your pens, open your exercise-books and write down all the words from this chainword. It’s on the blackboard! Be careful, please! Учащиеся разгадывают чайнворд по теме урока. 6. Game “Where is the odd word?” Игра «Найди лишнее слово!» (презентация) And now read the line and name the odd word. Учащиеся играют в игру «Лишнее слово».
|
Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин) Цель: Организация совместного открытия темы урока. |
Учащиеся называют тему урока. |
Учитель подводит учащихся к открытию темы урока. |
T.: OK! Well done! What is the topic of our lesson, children? Ребята, а о чём сегодня мы с вами говорили, и будем продолжать это делать, я предлагаю догадаться… Lookattheblackboard. Whatisthis? (Учитель показывает учащимся фотографии домов и комнат). P.: It is a house or a flat. T.: Yes, you are right!Today we will speak about your house or you’re flat. Do you like to live in your own house? Why? What is your house for you? We know about it at our lesson!
|
III. Выполнение заданий по говорению, предусмотренных форматом ЕГЭ\ОГЭ 1.Развитие умений чтения (С 3)
(17-20 мин) Цель:
2.Организация работы по выполнению заданий блока С (говорения)– С5 3. SolvingCrosswordPuzzle
4. Выполнение заданий по аудированию предусмот ренных форматом ЕГЭ\ОГЭ |
Учащиеся выполняют задания, предусмотренные форматом ЕГЭ, используя Work –sheets 1 задание – С 3 Чтение текста, ответы на вопросы, направленные на понимание прочитанного; 2 задание – С 5 Описание фотографии\постера в соответствии с предложенным планом;
|
Учитель корректирует учащихся. |
С3 T. And what do you know about houses in other countries? For example, in Britain or in the USA? I am sure you don’t know anything. Now we’ll read the text about them. After reading you should answer the questions based on the text!
……., will you be so kind as to read these questions aloud. Well done! Thanks. …., read the text, please! Thankyou! С 5
Dear children! Look at the blackboard! There is a photo of the house on the blackboard. Let’s describe it using a plan: It’s a photo of…. There … floors in... There are …rooms in … There is…. in the living –room. …………… I like this house because…
OK, my dears! Well done! I’m pleased with you! Разгадывание кроссворда Аудирование текста (TEDDY BEAR)
По-английски (Редактировать) And now, children, let us take text on a listening comprehension! Listen to the text and try to understand it! |
DynamicPause (2 минуты) Цель: Организация смены деятельности учащихся, отдыха |
Учащиеся релаксируют, исполняя песню |
|
Thank you very much! I think you are tired a bit! Let’s relax and sing a song! SONG: I HAVE a DREAM!Thank you! |
V. Представление проектов учащихся «Дом моей мечты», «Дом, в котором бы мне хотелось жить» (мин) Цель: Организация прослушивания защиты проектов. |
Учащиеся представляют проекты, которые они приготовили дома. |
Учитель предлагает детям прослушать защиту проектов и посмотреть презентации (постеры) учащихся, а затем назвать понравившиеся проекты. |
Not long ago we started our work on the topic “Home, home, sweet home”. We worked hard on it, did many exercises and for today your homework was to present your projects “The House of my Dream” or “My Perfect House”. Is anybody volunteers? …, start, please! Thank you very much! And now pupils whose projects do you like best of all? Why? P1- I like …project because…. P2 - I like … |
VI. Summing up. Рефлексия учебной деятельности (5 мин) Цель: Организация понимания ценности выполненной деятельности. |
Учащиеся высказывают своё мнение об уроке.
|
Учитель организует рефлексию учащихся. |
T: Do you like our lesson, dear pupils? Raise your smiles and show them to me. If you like our lesson show us happy smiles and if you don’t – sad. What do you think of it?
There are tables on your desks, fill in them, please! (учащиеся заполняют таблицы, в которых отражают, что они умеют и не умеют делать и на какую отметку). |
VII. Домашнее задание. Цель: Развитие самостоятельности |
Учащиеся слушают и задают возникшие вопросы по домашнему заданию. |
Учитель объясняет задание. |
Text on home reading |