Форма урока: введение новых знаний на основе деятельностного подхода
Тип урока: первичного применения знаний
Элементы содержания: Второй по площади материк, рельеф, климат, реки, озера, растения, животные, население.
Основные понятия: Африка, Сахара, оазис.
Цели урока:
Предметные УУД: - объяснять особенности природы и населения Африки,
- называть и показывать на карте географические объекты по теме,
- строить логические рассуждения.
Метапредметные УУД:
1. Познавательные
- уметь выбирать наиболее оптимальные средств а и способы решения заданий;
- уметь определять основные понятия;
- выявлять причинно – следственные связи.
2. Регулятивные
- уметь планировать сои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- выявлять возможности практического применения получаемых в школе знаний.
- определять способы действий в рамках предложенных условий и требований,
- уметь регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
3. Коммуникативные
- организовывать и планировать учебное сотрудничество со сверстниками.
- излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии
- организовывать работу в группе, преодолевать конфликты, договариваться с людьми.
Личностные УУД
- оценивать собственное умение учиться и возможности его развития
- развитие учебно–познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи.
Оборудование: презентация, раздаточный материал для работы в группах.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята. Настроение весеннее? Желаю, чтобы оно было таким.
Актуализация знаний
Вспомните, что мы делали на прошлом уроке?
Что такое Евразия? Что мы о ней узнали?
Определение темы урока.
- А как считаете, куда отправимся сегодя? Почему? ( 2-ой по S)
- Давайте посмотрим, с каким героем мы будем путешествовать?
- Кадр презентации «Доктор Айболит»
- Какое отношение этот герой имеет к теме нашего урока?
- Какие географические объекты упоминаются в произведении Чуковского?
- Как должна звучать тема нашего урока?
- А какие задачи мы поставим? Что мы хотели бы узнать о материке?
- А для чего нужны нам эти знания? (поездка на отдых, на работу в другие страны, путешествия).
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы.
- Давайте вспомним, какие географические объекты упоминаются в произведении Чуковского?
А за одно и узнаем, существуют ли на самом деле те объекты, которые упоминает Корней Чуковский.
Отправляемся в путешествие по Африке. Желаю удачи! Вы КОМАНДА!!!
Поиск решения (открытие нового знания)
Работа с текстом в режиме технологии продуктивного чтения. Выделение главного.
Инструктаж по организации работы:
- Деление на группы.
- Самостоятельно:
- Выбор руководителей групп.
- Распределение ролей в группе: докладчик, картограф, научные сотрудники.
- Инструкции по работе групп.
- Жребий
ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА АФРИКИ.
1-я группа.
Географическое положение
СТР. 114 + карта с. 115, атлас с. 24-25
Величина материка -
Площадь -
Географическое положение:
Африку посередине пересекает - ?
По карте показывать все объекты:
Север -
Юг -
Запад -
Восток -
Северо-восток -
С Евразией соединяется чем?
Вопрос: Можно ли попасть из Евразии в Африку по суше? Почему?
2- группа
Рельеф
Стр. 116 (1 абзац) + карта с. 115, атлас с. 24-25
Преобладают?
Но атлас – это … ?
Килиманджаро - ?
Высота - ?
3-я группа
Климат и воды (2 докладчика)
Стр. 117-116 + карта с.115, атлас с. 24-25
Жарко! Рекорд +58* С
Где? ( с. 115) +20*С -?
Чем отличаются зима и лето?
Показать на карте:
Нил с Кагерой?
Конго
Нигер
Замбези
Озера: 1. Глубина?
2. Глубина?
4 группа
Стр. 117 + карта
Животный и растительный мир экваториального леса
Где находится экваториальный лес? Показать на карте!
Растения: Назвать!
Опишите условия этого леса
Животные:
5-я группа
Стр. 118 + карта
Животный и растительный мир саванн и пустынь
Почему леса переходят в саванны?
Саванна – это?
Растения: Назвать!
Животные: Назвать!
Пустыни. Опишите!
Оазис – это…
6-я группа
Стр. 118.
Население
Какие народы населяют Африку?
Опишите эти народы
Кто проживает на северо-востоке Африки? Показать на карте!
Почему у большинства населения экваториальной Африки темный цвет кожи и курчавые волосы?
Применение нового знания.
Первичное закрепление.
Заслушивание сообщений обучающихся.
Представитель группы защищает подготовленный материал. Группа дополняет.
Вторичное закрепление. ТЕСТ: Путешествие по Африке (в полной версии документа)
Оцените выступление групп.
Что узнали нового?
Какие объекты мы смогли посетить с доктором Айболитом?
Рефлексия.
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Что узнали?
– Что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
- Какие были трудности?
Д/з.
Выуч. пар. 22, с. 119, вопросы, ключевые слова, написать сочинение на тему: «Мое путешествие с Айболитом».