Конспект урока биологии 8 класс: Речные рыбы (окунь, щука)

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями речной рыбы на примере окуня и щуки.

Задачи:

Образовательные: формировать знания учащихся об особенностях внешнего строения речной рыбы, образа их жизни; учить отличать речного окуня и щуку от других рыб;

Коррекционные: развивать умение работать в малых группах, внимание, умение наблюдать и сравнивать, связную устную речь;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: учебник, тетрадь, карточки, мультимедийная презентация. 

Ход урока

1. Оргмомент. 

2. Актуализация знаний.

- Отгадайте загадку:

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыбы)
- В какой среде обитают рыбы? (В воде, речке, озере, море)

- Из каких частей состоит тело рыбы? (Голова,туловище, хвост)
- С помощью чего рыбы передвигаются в воде? (С помощью плавников и плавательного пузыря)
- Чем снаружи покрыто тело рыбы(Чешуей)

3. Проверка  знаний с использованием разноуровневых заданий.

А) Индивидуальный опрос (для учащихся 1, 2 группы)

- На доске перепутаны таблички с названиями внутренних органов.Исправь ошибки.

- Написать стадии развития рыбы.

Б) Фронтальный опрос (для учащихся 3, 4 группы)

- Где происходит размножение рыб?

- Как называются органы размножения рыб?

- Что собой представляет икринка?

- Чем личинка отличается от малька?

4. Изучение нового материала.

А) Рассказ учителя с демонстрацией презентации, беседа с учащимися.

- Всех рыб можно условно разделить на две группы: пресноводные или речные рыбы и морские рыбы.  (Слайд 2)
- Как вы думаете, почему рыбы называются пресноводными? (Они живут в пресной воде)

- Каких речных рыб вы знаете? (Сом, карась, ерш, сазан) (Слайд 3, 4)
- Сегодня на уроке мы будем изучать пресноводную рыбу, а именно речную рыбу на примере окуня и щуки. Мы  узнаем, как они питаются, будем их сравнивать и находить отличительные особенности. (Слайд 5)

- Люди издавна селились вблизи воды, так как без нее нет жизни. Если посмотреть на карту России, то мы увидим, что  города и другие сельские поселения расположены вблизи рек.

- По территории района протекают 8 рек: Ея, Куго-Ея, Кавалерка, Мокрая Чубурка, Средняя Чубурка, Чубурка, Россошь, Эльбузд. Ея – самая длинная из степных рек, вторая по длине река Краснодарского края. В этих реках обитает много видов пресноводной  рыбы.

- Речные рыбы – это рыбы, вся жизнь которых проходит в пресных водоёмах: реках, озёрах, ручьях. (Слайд 6)

- Сегодня мы будем добывать знания, работая в группах. Прежде чем вы получите задание, давайте хорошо рассмотрим окуня и щуку. (Слайд 7- 10)

- Почему речного окуня и щуку относят к рыбам?- Какие части теларазличают  у  речного окуня и щуки?

Б) Работа в малых группах. (Слайд 11)

Задание 1 группе: Прочитать в тексте учебника о речном окуне, ответить на вопросы и заполнить таблицу. (Приложение 1)

Задание 2 группе: Прочитать в тексте учебника о щуке, ответить на вопросы и заполнить таблицу.

Вопросы:

1. Где обитают окунь и щука?

2. Какая форма тела у этих рыб?

3. Какая у них окраска тела?

4. Чем питаются окунь и щука?

5. Где они выметывают икру?

6. Как щука и окунь охотятся на добычу? 

Вопросы для сравнения Речной окунь Щука     
1.  Где обитает? В водоемах с чистой водой В озерах и прудах со стоячей водой
2.  Какая форма тела? Сжатое с боков (обтекаемое) Продолговатое, мускулистое
3.  Какая окраска тела? Зеленовато-желтое Серовато-зеленое
4. Чем питается? Мелкими рыбешками Рыбами, лягушками, утками
5. Где выметывает икру? На водные растения На мелководье
6. Как охотится на добычу? Подкарауливает в зарослях водных растений Подкарауливает в зарослях водных растений

Проверяем выполнение задания. (Слайд 12)

Задание для 1 и 2 группы: Сравнить речного окуня и щуку по плану1. Чем похожа щука на речного окуня:а) по окраске тела;б) какие особенности говорят о том, что обе рыбы - хищные?2. Чем отличается щука от речного окуня:а) по месту обитания;б) по форме тела.

5. Физминутка.                                       

6. Закрепление нового материала с использованием разноуровневых заданий.

- О каких рыбах мы говорили на этом уроке? (3, 4 группа)- Отгадайте загадки:

1) У нее во рту пила, под водой она жила. Всех пугала, всех глотала, а теперь в котел попала. (Щука)

2) Хвостом виляет, Зубастая, а не лает. (Щука)

3) Он живёт в озёрах, реках,

Жадный и зубатый,

Ловится он человеком

- Хищник полосатый

Для ушицы, на жарёху.

Вкусным он бывает.

Вот малькам от него плохо,

- Ловит и глотает.    (Окунь)
4. Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех...(Окуней)

- На какие две группы можно разделить рыб? (1, 2 группа)- Выйти к доске и разбить карточки с изображением рыб на две группы.

- Выйти к доске и из букв составить названия, изученных рыб.

Задание: Дополни текст. (Слайд 13)

Рыбы - постоянные обитатели различных…

К речным рыбам относятся - …

Где живет речной окунь? …

Где живет щука? …

Как речной окунь и щука охотятся за добычей? …

7. Домашнее задание.

Стр. 54-56читать, отвечать на вопросы, пересказ (для учащихся 1, 2 группы)

Стр. 54-56выборочное чтение, рисунок рыб (для учащихся 3, 4 группы)

8. Подведение итогов. Объявление оценок. Рефлексия.

- Что же вы узнали сегодня на уроке?

- Довольны ли вы результатами?

- Что понравилось в работе?

- Заканчивается урок, но не заканчивается поиск знаний.

Да! Путь познания не гладок,

И знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет! 

Приложение 1

Вопросы для сравнения Речной окунь Щука
1.  Где обитает?    
2.  Какая форма тела?    
3.  Какая окраска тела?    
4. Чем питается?    
5. Где выметывает икру?    
6. Как охотится на добычу?    
Размер:
49.14 Kb
Скачали:
110