Внеклассное мероприятие для 6-7 классов "Живи, родник!"

Цели урока:

  • дополнить представления учащихся о роли воды в жизни человека, раскрыть основные факторы ее загрязнения;
  • формировать внимательное и бережное отношение к окружающей природе, привить стремление к бережному отношению к водным ресурсам;
  • расширить общий кругозор детей.

Задачи:

  • расширить представления учащихся о значении воды для человека, о водных источниках;
  • развивать познавательную активность, интерес к изучению проблем экологии;
  • воспитывать бережное отношение к водным ресурсам родного края.

Оборудование: презентация, рисунки учащихся, экознаки о родниках, иллюстрации с изображением воды, песня "Живи, родник" в исполнении С. Беликова.

Аудитория: учащиеся 6-7 классов (12-14 лет).

Предварительная подготовка: рисование на тему "Вода в жизни человека"; разучивание стихов о родниках, реке; найти загадки, пословицы, поговорки, песни о родниках и воде; кабинет оформить фотографиями с изображением воды.

Ход урока

Мы живем в удивительном крае, который природа одарила щедро богатствами. Природные ресурсы Белгородской области – достояние нашей великой Родины. На нас лежит ответственность за сохранение и рачительное отношение к тому, что досталось нам от Природы.

Эта ответственность начинается с малого – ответственности за чистоту и красоту вокруг себя и своего дома. С этого начинается формирование личности и осознанная выработка нравственной позиции: "Если не я. То кто же?"

Будущим поколениям, нашим детям и внукам тоже нужны чистый воздух, чистая вода и прекрасная природа. Решать экологические проблемы лишь административными и техническими способами невозможно. Необходимо участие в этом процессе каждого жителя, причем участие осознанное и добровольное.

Экологическая культура, адекватная целям и задачам развития современного общества, должна стать одним из действенных механизмов в решении экологической проблемы.

В Белогорье рано-рано
Проясняется покой:
Снежно стелются туманы
По-над тихою рекой.

А в просветах голубиных,
Тихим шелестом полны,
Разбегаются в долинах
Белолобые холмы.

На территории с. Архангельское Шебекинского района Белгородской области по инициативе школьного лесничества "Лесовичок" в 2008 году была организована и проведена акция "Живи, родник, живи!", направленная на благоустройство и возрождения ключа под названием "Синий". Это замечательное, живописное место находится у реки Северский Донец и является любимым местом жителей сел Архангельское и Таволжанка.

Акция проходила давно, тогда еще в с. Архангельское была школа с небольшим количеством учеников (в 2010 году школа была закрыта), поэтому в акции, организованной учителем географии, приняли участие не только ученики, но и жители села.

Было расчищено место возле родника т мусора, установлено бетонное кольцо с деревянной крышкой и замком, выведена труба, по которой вода родника вытекает наружу. Долгое время за родником ухаживал житель села Гащенко Николай. Он жил один и родник для него был и другом, и родственником, с которым он делился и радостями, и горестями.

Поэтому относился он к роднику с особой любовью и уважением. Сейчас родник облагорожен силами местной администрации, к нему по-прежнему не зарастает тропа. Все, кто проезжает мимо, останавливаются, чтобы попить ключевой воды.

О возникновении этого родника ходят разные легенды. Учащиеся Архангельской школы расспросили старожилов села об этом роднике. И вот, что им поведали. – Родник этот существует очень давно. И за многие десятилетия он передвигался от горы в сторону реки.

Меловая гора, возле которой он находится, каждую весну во время таяния снега обрушивалась, засыпая родник, он искал выход и находил его все дальше и дальше от своего изначального места. Воду этого родника пили жители сел Архангельское и Таволжанка. В 1910-1920 годах прошлого века возле горы находился сахарный завод.

От него была проложена узкоколейка в с. Нехотеевка, где были расположены поля сахарной свеклы. Жители перечисленных сел работали на сахарном заводе. На работу ходили пешком, путь их составлял 2-3 км. Придя к роднику, они утоляли жажду.

В настоящее время родник находится через дорогу от меловой горы, на правом берегу реки Северский Донец. Вода в реке в этом месте очень холодная даже в самую жаркую погоду, потому что на дне реки бьет множество ключей, братьев Синего родника.

Сейчас на дворе лето 2022 года. Непростое время для страны, а особенно для Белгородской области. Родник поит холодной водой военных, которые защищают нашу Родину.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!