Конспект логопедического занятия "Звук [ч]. Буква Ч"

Цель: закрепить навык четкого произношения звука [ч] в слогах, словах, фразах.

Задачи:

  • познакомить с буквой "Ч", сформировать у обучающихся представление о том, что буква "Ч" обозначает звук [ч];
  • учить давать характеристику звука [ч];
  • закреплять знание норм артикуляции звуков [ч].
  • развивать артикуляционную и мелкую моторику.

Оборудование: зеркала, карандаши, ручки, тетради, перфокарты, мяч.

Ход занятия

Организационный момент

Учитель-логопед:
Четко, быстро прошепчи:
Тьши-тьши, тьши-тьши,
Тьши-тьши-тьши!

Легче, мягче и короче!
Ч! Чеканней! Громче! Четче!
Звук, который получаем,

Буквой "Ч" обозначаем.
Если задаем вопросы,
Часто Ч мы произносим.

- Ребята, вы догадались, с каким звуком мы будем работать? (Звук [ч])
- Тема нашего занятия - "Звук [ч]. Буква Ч".

Артикуляция гимнастика

- Начнем мы наше занятие с артикуляционной гимнастики.

  1. Упражнения для губ: "Улыбка", "Трубочка", "Бублик".
  2. Упражнение для развития воздушной струи: "Футбол".
  3. Упражнения для языка: "Лошадки", "Чашечка", "Грибок".

Характеристика звука [ч]

Учитель-логопед: Что мы знаем о звуке [ч]?

Обучающиеся: Звук [ч] – согласный, так как есть преграда – язык, мягкий, глухой. Губы округлены, слегка вытянуты вперед. Кончик широкого языка поднят вверх. Он вначале образует смычку-преграду с передней частью твердого неба, а затем щель.

Язык принимает форму "чашечки". Воздушная струя теплая, быстрая, толчкообразная. Звук произносится быстро, его нельзя тянуть.

Основная часть

Связь звука с буквой

Учитель-логопед: Раскрасьте только те часы, на которых буква Ч написана правильно. Взаимопроверка.

Дидактическая игра "Внимательные ушки"

Обучающиеся хлопают в ладоши, услышав слог, слово со звуком [ч]: ч, п, ц, ч...; ца, фа, пу, чу...; форточка, чайник, сапог, шоколад, чашка.
Чтение слогов по слоговой таблице.

Дидактическая игра "Зашифрованное слово"

Из каждого названия картинки можно взять один слог, порядковый номер которого указан выше картинки и расшифровать слово. (Работа в парах)

Физминутка

Целый день я лечу,
Целый день я скачу,
Больше прыгать не могу,
- Ах, сейчас я упаду!

Дети перебрасывают мяч от соседа к соседу в правую или левую сторону и говорят. На последнем слове мяч ударяется об пол.

"Рифмованные шуточки"

Чародей в чуланчик
Прячет чемоданчик.
Черный чемоданчик
Прячет под диванчик.

Чемоданчик не молчит,
А тихонечко ворчит.
Он чирикает, мычит,
И гогочет, и кричит.

В чем причина? Отвечай-ка!
Чемоданчик ведь не чайка,
Не овечка, не галчонок,
Не бычок и не волчонок,

Не птичка, не котеночек,
Не пчелка, не утеночек,
Не бабочка, не паучок,

Не курочка, не червячок…
Кнопочкою он включен,
Чемодан – магнитофон.

Итог занятия

Учитель-логопед: Ребята, с какими звуками мы сегодня работали? (ответы детей)
- Что вам понравилось на занятии?

- Как вы поработали сегодня?
- Молодцы, я довольна вашей работой. Занятие окончено.

Размер:
18.7 Kb
Скачали:
3

Метки к статье: логопедия