Научно-исследовательская работа на тему "Орел - всем птицам птица"

Тема нашей работы: "Орел - всем птицам птица". Мы выбрали эту тему исследования, потому что очень мало знаем о жизни орлов нашего края.

В фауне заповедника 30 птиц, занесенных в Красную книгу Астраханской области.

22 вида занесены в Красную книгу России, из которых 9 - в Красную книгу МСОП: Черноголовый хохотун Орлан-белохвост кудрявый пеликан, белоглазый нырок, степной лунь, европейский тювик, глухарь, курганник, степной орел и другие.

Актуальность темы в том, что нас особенно поразило то. что орлы нашей области тоже занесены в Красную книгу. Как же так? Свободных, гордых птиц становится все меньше. А ведь мы так мало знаем о них! И мы решили рассказать ребятам об этих удивительных птицах.

Проблемный вопрос: правда ли, что орлан белохвост - редчайший и исчезающий вид?

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

  • Прочитать соответствующую литературу.
  • Рассмотреть фотографии птиц.
  • Проанализировать полученные результаты.
  • Сделать выводы.
  • Познакомить одноклассников с результатами исследования.

Объектом исследования являются орлы, обитающие в Астраханской области, среда их обитания и образ жизни.

Гипотеза исследования: орлы - интересные,но редкие птицы.

Методы исследования: информационный, наблюдения, сравнения.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть успешно использованы младшими школьниками на уроках окружающего мира, литературного чтения, в дальнейшем, истории, а так же воспитывают принципы патриотизма.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, вывода, заключения, приложений, списка литературы.

Глава I (Теоретическая)

Птицы - постоянные спутники человека, они - украшение нашей Земли. Значение птиц в природе и хозяйстве человека многогранно. В городах и других населенных пунктах птицы охраняют от вредителей зеленые насаждение от насекомых -переносчиков заразных болезней.

В Астраханской области селится огромное количество птиц. Многие птицы зимуют здесь. С наступлением весны на территорию Астраханской области возвращаются перелетные птицы. Дельта Волги является уникальным местом, где можно увидеть огромное разнообразие птиц гнездящихся или мигрирующих через территорию Астраханской области.

Часто именно поэтому Дельту Волги называют уже таким укрепившимся термином – "птичья гостиница".В фауне заповедника 30 птиц, занесенных в Красную книгу Астраханской области. 22 вида занесены в Красную книгу России, из которых 9 - в Красную книгу МСОП: Черноголовый хохотун Орлан-белохвост кудрявый пеликан, белоглазый нырок, степной лунь, европейский тювик, глухарь , курганник, степной орел и другие.

Глава II (Практическая)

Планирование и разработка исследовательских действий, включает в себя:

  • Информационно-теоретическую часть.
  • Проведение сбора, изучения и анализа информации по исследуемой теме в научных печатных и электронных изданиях.

Практическая часть

Этап 1
Мы нашли в интернете сведения об орлах, рассмотрели их фотографии.

Этап 2
Совместно с руководителем мы рассмотрели Красную книгу Астраханской области.

Этап 3

Систематизация и обобщение материала.

Курганник является хищной птицей. Окраска оперения у курганников очень разнообразна, встречаются как светлые, так и темные птицы, но в целом в их окрасе преобладают светлые рыжие тона.

КурганникКурганник

Курганник занесен в Красную книгу России и Астраханской области как вид с сокращающейся численностью. Он относится к семейству ястребиных. Размах его крыльев может достигать 1,5 м.

Степной орел. Общая длина 60-85 см, длина крыла 51-65 см, размах крыль220-230 см, вес птиц 2,7-4,8 кг.

Самки крупнее самцов. Малочисленный вид, численность продолжает сокращаться почти по всему ареалу. Много птиц, особенно молодых, гибнет на линиях электропередач. Занесен в Красные книги Казахстана, Российской Федерации. Гнездовая область охватывает степной юг РФ (степные районы Ставропольского края, Оренбургскую область, Калмыкию, Астраханскую, Волгоградскую и Ростовскую области)

Степной орелСтепной орел

Орлан белохвост один из четырех крупных представителей хищных птиц. Его тело длиной от 70-ти до 90-та сантиметров, а размах крыла достигает 230-ти сантиметров. Вес этой хищной птицы о взрослом возрасте достигает 6-7 килограмм. Белохвостом орлана прозвали за его короткий белый хвост, который имеет клиновидную форму. Туловище взрослой птицы имеет буро-коричневый окрас, а маховые перья темно-коричневые.

Клюв у орлана, по сравнению с другими крупными хищными птицами, больше, но очень мощный. Глаза орлана желто-охряные. Гнезда орлана белохвоста достаточно внушительных размеров - два метра в диаметре и до метра в глубину. В период с февраля по март начинается строительство гнезд.

Орлан белохвостОрлан белохвост

Располагаются они на высоких хвойных деревьях возле ствола либо в привершинной развилке ствола.

Основным строительный материал для гнезда служат толстые сучья, которые плотно укладываются. Наполняется гнездо сухими ветками вперемешку с корой. Самка откладывает от одного до трех яиц и высиживает их около 30 - 38 дней. Птенцы в основном вылупляются в середине конце апреля, а первые уверенные полеты начинаются уже в июле.

Основной рацион питания орлана состоит из рыбы (пресноводной и морской). В период охоты белохвост неспешно облетает водоем высматривая добычу. Как только в поле зрения попадает добыча, орлан камнем летит вниз, выставляя перед собой мощные лапы с острыми как бритва когтями. Орлан не ныряет в воду за добычей, а скорее немного погружается (поскольку брызги разлетаются в разные стороны).

Помимо рыбы в систему питания орлана входят некрупные птицы такие как чайки, утки, цапли (в основном на них орлан охотиться в период их линьки, так как те не могут летать). Мелкие и средние млекопитающие. Зимой большую часть рациона орлана занимают зайцы. Не редко орлан в этот период не брезгует питаться падалью.

Интересные факты

Еще одно название орлана белохвоста - сероватень. Пары, которые образуют белохвосты являются постоянными. Сделав гнездо пара белохвостых орланов может использовать его в течение нескольких лет подряд.

Орал белохвост в дикой природе живет более 20-ти лет, а в неволе могут дожить до 42 лет. Из-за резкого истребления в середине 20-го века орлан белохвост на данный момент внесен в Красную книгу России и международную Красную Книгу со статусом "уязвимый вид".

Заключение. Выводы

Природа Астраханской области богата и разнообразна. Водятся у нас и орлы. Самый большой и исчезающий вид - это орлан белохвост. Мы должны заботиться о своей природе, охранять ее, чтобы и следующие поколения людей могли любоваться прекрасными птицами - орлами.

Размер:
17.94 Kb
Скачали:
7

Метки к статье: начальные классы, проект