Поиски клада в летнем лагере

На любом мероприятии: день рождении, празднике или в летнем лагере есть простой способ увлечь детей, организовав охоту за сокровищами.

При подготовке к игре в поисках клада по станциям самым трудным является:

- выбор маршрута и его сложность, которые непосредственно зависят от возраста детей;

- продолжительность игры;

- безопасное место для проведения игры. Для маленьких ребят лучше, если это будет комната. С возрастом площадка может увеличиваться. Для учащихся 4-7 классов – это может быть спортивная площадка или парк. Для старшеклассников можно выбрать целый район.

- игру обязательно должна связывать общая тема «Остров приключений», «Робинзон Крузо», «Хоббит», «Кладоискатели», «В поисках динозавра»; общая цель – поиск письма, ключей, рецепта.

- костюмы обязательно украсят всю игру. Их можно сделать из бумаги, скотча, пластырей, повязок на глаза и др.;

- призы - стимулирующий момент, поэтому их наличие безусловно подстегнет интерес детей.

- по времени игра должна быть рассчитана на возраст детей, количество переходов от станции к станции от 5-15, учитывая расстояние. Важно, чтобы игра не наскучила.

- последняя подсказка должна обязательно привести детей к кладу. Сокровищем может быть коробка со сладостями, вкусный обед, дискотека. Приз должен получить каждый ребенок.

Карта к игре "В поисках клада"Карта к игре "В поисках клада"

Начинайте продумывать подсказки от финиша до старта. Каждая следующая должна быть сложнее предыдущей и вести к следующему ключу, а также месту где ее искать. Чтобы определиться с поиском места, нужно нарисовать карту. Сами подсказки могут быть зашифрованы с помощью букв русского алфавита и цифр, картинок, загадок, песен, вопросов о персонажах сказок и мультфильмов. Обязательно проверьте правильность ответов на вопросы.

Время поиска должно быть ограничено, дана инструкция места возвращения, если подсказка не будет найдена в указанный срок.

Другие мероприятия вы сможете выбрать в сборнике игр для летнего лагеря

Метки к статье: игра