Конспект урока музыки 4 класс "Солнечный Моцарт"

Цель урока: обобщить и расширить представление учащихся о творчестве австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

Тип урока: изучение нового материала.

Межпредметные связи: история, музыка.

Ход урока

Организационный момент

Урок начинаем с цитаты: "Моцартовские темы подобны выразительному лицу" В. Медушевский.
- Сегодня на уроке мы разберем, какой след оставил после себя композитор.

Изучение нового материала

"Солнечный Моцарт" - так называют нашего гениального композитора. Родился он в Зальцбурге в семье дирижера. Едва научившись говорить, он уже подбирал мелодии на клавесине. А первым учителем и вовсе стал его отец.

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) австрийский композиторВольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) австрийский композитор

Слава о мальчике разошлась по всем городам Австрии. Далее, наш музыкант-виртуоз демонстрировал свои умения в императорском дворце. В.А. Моцарт играл на клавесине, скрипке и органе, одновременно сочинял и исполнял заданную мелодию.

Далее великий композитор отправился в концертное путешествие по Европе, которое продолжалось долгие четыре года. Его называли "чудом XVIII" века. В Италии он стал брать уроки у Падре Мартини (знаменитого и ученого того времени), а позже и вовсе захотел добиться почетного диплома Болонской академии.

Вначале болонские композиторы отнеслись к нему недоверчиво. Ему устроили целое испытание! Юного музыканта закрыли в пустой комнате, оставив лишь нотную бумагу и заданную мелодию. Ранее на такое серьезное испытание отводилось примерно 5-6 часов, а нашему Моцарту дали меньше получаса, но, придя в комнату, юное дарование вручило им нотную запись с четырехголосным хором, написанное по всем канонам музыки!

Основные произведения Моцарта: "Свадьба Фигаро, " Волшебная флейта", "Дон Жуан", сонаты, симфонии, квартеты, квинтеты, концерты для разных инструментов и др.

Композитор был безумно отзывчивым человеком, готовым помочь другому. Но напряженный ритм жизни подточили его здоровье. "Реквием" (от лат. – "покой") - последнее произведение Моцарта, написано для хора, исполняется в память об умершем. Из-за проблем с деньгами Моцарт решил взяться за это произведение, думая, что он пишет о своей кончине.

О смерти венского композитора ходит множество легенд, одна из которых, что его отравил придворный композитор Сальери, но это не было доказано. (слушание симфонии № 40 1 часть)
Моцартом написано около 50 симфоний, симфония № 40 наиболее известная. (слушание отрывка "Маленькой ночной серенады")
В ней композитор представляет человеком веселым и переполненным любовью. (слушание "Лакримоза")

Это произведение передает не просто печаль утраты конкретного человека, а как зашифрованное письмо, предупреждает о гибели всего человечества. К этому ведет неразумная деятельность человека. Ныне, в самом начале венского кладбища стоит замечательный памятник Моцарту.

Итог урока

- В чем же сила музыки Моцарта? (его музыка воздействует на жизнь человека, его музыка воздействует на поступки, из которых складывается судьба)

Размер:
14.45 Kb
Скачали:
6

Метки к статье: конспект урока, музыка, 4 класс