Сочинение «Моя кошачья жизнь» 3 класс

В 3 классе по программе УМК «Начальная школа XXI века» предлагается написать сочинение «Моя кошачья жизнь». Такое задание относится к творческим и дается после прочтения рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга».

Для этого учащимся необходимо представить себя в роли кошки и написать историю, основанную на наблюдениях за жизнью домашнего питомца. А может быть и дворовой кошки, главное войти в образ.

Необходимо передать чувства, которые может испытывать кот или кошка, живущие рядом, их реакцию на происходящие события. Например, «Я сильно проголодался, и поэтому решил стащить со стола хозяйскую колбасу. Но тут…»

Сочинение «Моя кошачья жизнь» по рассказу К.Г. Паустовского "Кот-ворюга"

Я бездомный, грязный, никому не нужный, кот Ворюга. А прозвали меня так, потому что я ворую еду. Чащу всего краду колбасу, рыбу, мясо…

Вот и сегодня я украл ливерную колбасу и быстро залез на березу. Меня сразу заметили деревенские мальчишки. Они стали трясти дерево. Я очень испугался и выронил колбасу. Но и сам не удержался и свалился с дерева. Затем стремительно бросился под крыльцо. Но мальчишки побежали за мной и закрыли выход. Я оказался в ловушке. Мальчишки вытащили меня. Я подумал, что меня убьют и даже попрощался с жизнью.

Но хозяева, почему-то поместили меня в чулан и дали много вкусной еды. Я не ожидал такого доброго отношения к себе и решил, что буду служить и охранять дом хозяев.

До сих пор я живу в этом доме и мне здесь хорошо!

***

Я жил в большом доме. Мне в нем очень нравилось!

У меня был хозяин, которого звали Петр Быков. Он был хороший, трижды в день он кормил меня свежей рыбой!

И вот однажды, когда хозяин меня выгуливал, в это время я увидел мышь! Я погнался за мышью. Она побежала в трубу, я – за ней и, когда я вылез, мышь уже была далеко. Я начал искать хозяина, но потерял его из виду.

Начались поиски хозяина. По дороге я увидел стаю псов, которые спали. Пока я шёл я наступил на сук, и псы проснулись. Мне пришлось залезть от них на дерево. На мое счастье, пришла старушка, она прогнала псов в дом и забрала меня с собой. Когда все уснули, я решил сбежать, но это была плохая идея, потому что в другом доме были петухи. Я от них еле убежал.

Мне повезло, и я нашел хозяина, снова живу в доме. Мяу!

***

Я – кошка Сима. Мне 6 лет, я живу в очень хорошей семье. В ней трое детей. Нам очень весело. Мои хозяева добрые и заботливые.

Однажды, я выбежала в подъезд, и меня забрали волонтёры (которых вызвали соседи). Меня отвезли в другой район, в приют. Мои родные искали меня и волновались. Через два дня за мной приехала мама Оля и забрала меня домой. Больше в подъезд я не выбегаю!

***

Я была бездомной кошкой, никогда не воровала. Характер у меня добрый и игривый. Знала я, что все меня подкармливать любят.

Как-то раз меня в дом взяла старушка-кошатница. У неё было много котов, с которыми я подружилась. С утра до ночи я с ними играла и веселилась. Иногда бабушка отпускала нас гулять, к темноте мы всегда возвращались. Она кормила нас очень вкусной едой.

Я нашла друзей и моё одиночество наконец закончилось.

***

Меня зовут Снежинка, потому что я белая и пушистая. Я живу в деревне. У меня много друзей, с которыми я играю каждый день. Просыпаюсь и, видя солнышко, мне хочется скорее полежать, погреться на своём любимом месте, и это место находится на крыше. Моё любимое занятие – гулять по всей деревне и ловить мышей. Я очень люблю свою хозяйку, потому что она меня балует разными вкусняшками. Я очень счастливая кошка!

***

Я живу в теплом и уютном доме. Все домашние называют меня Маруська. Моя шерсть пушистая и ярко-рыжая. Хозяйка обычно накладывает мне в миску очень много еды, которой хватает на целых два дня! Все меня постоянно гладят, ласкают и говорят, что я самая лучшая в мире кошечка. Иногда меня ругают за то, что я могу поцарапать шкаф или диван. Ну, а как? Я же как-то должна следить за собой и точить свои коготки. А когда кто-то из моих хозяев болеет, мне постоянно хочется лечь ему на грудь. И уже через несколько дней заболевший начинает выздоравливать! А вот без игр мне никак. Со мной всегда играют взрослые, дети и даже гости!

При всем этом я самая счастливая кошка на свете!

***

Давайте знакомиться, я персидский кот по имени Мячик. Почему Мячик? Да потому, что прыгаю всё время как мячик, то на стол, то на стул, то на подоконник, а иногда на шторы запрыгну и качаюсь на них., как воздушный гимнаст. Но если вдруг меня заметят на шторах, я очень быстро упрыгиваю за диван.

А вообще я очень милый кот, и люблю играть с солнечными зайчиками. Они всё время прыгают по комнате, как бешеные, а я пытаюсь их поймать. Это очень увлекательная игра! Еще я люблю греться на солнышке. Люблю вытянуться и расправить свою пушистую персиковую шубку.

Люди, у которых я живу, очень любят меня, кормят меня разными вкусными лакомствами, гладят меня по шерстке и приговаривают: «Ах, ты наш персиковый Мячик!»

Как хорошо быть кошкой!

Утром я встаю раньше своей хозяйки и начинаю будить её, чтобы она меня накормила. После завтрака я иду играть с моими любимыми игрушками, а моя хозяйка уходит на работу. Весь день я играю, сплю, ем, занимаюсь кошачьими делами. Любимое занятие – это наблюдать за птичками и смотреть как гуляют мои друзья коты. Ближе к вечеру я подхожу к дверям своей квартиры, чтобы встретить хозяйку с работы. Я радостно мяукаю, трусь об её ноги. Через некоторое время мы с хозяйкой идём ужинать. После еды мы идём смотреть любимые телепередачи, а позже мы с хозяйкой готовимся ко сну. Я люблю свою кошачью жизнь!

Размер:
14.18 Kb
Скачали:
8