Классный час в 3 классе "У меня растут года…"

Цель классного часа: проведение пропедевтической профориентационной работы в начальных классах.

Задачи:

  • дать знания о многообразии профессий и их важности;
  • формировать умение работать в группах;
  • развивать воображение, эстетический вкус, коммуникативные навыки, рефлексию;
  • воспитывать уважение к труду и людям различных профессий;
  • воспитывать любовь к малой Родине.

Оборудование: презентация, карточки для игр и заданий, толковый словарь, цветные карандаши, альбомные листы, цветная бумага, клей, ножницы, пластилин.

Ход урока

Орг. момент

- Ребята, к нам на классный час пришла гостья, давайте ее поприветствуем.

Подготовка к познавательной деятельности

- Чему будет посвящен наш классный час, вы узнаете, ответив на вопросы.

  • От вирусов злобных компьютер наш чист: программы и файлы спас… (программист)
  • Вот вам чертеж, где каждый размер, новой детали дал… (инженер)
  • Письма в дом приносит он, долгожданный … (почтальон)
  • У слона иль мышки жар – их спасет… (ветеринар)
  • Мне поставила вчера два укола … (медсестра)
  • Строит дом и детский сад и больницу строить рад, и у цирка я не зритель, так как я его… (строитель)
  • Справедливей всех, друзья, споры все решит… (судья)

- Верно, сегодня тема нашего занятия "У меня растут года", ведь быстро пролетит время- и вы станете перед выбором (учащиеся читают отрывок из стихотворения В. Маяковского "У меня растут года".

Актуализация опорных знаний

Беседа о профессиях

- Но прежде, чем продолжить занятие, ответьте, что означает слово "профессия"? (Ответы детей)
- Из уроков русского языка вы знаете, где найти значение слова интересующего? (значение слова можно узнать в толковом словаре)

Профессия – это основной род занятий, трудовой деятельности человека; ремесло, специальность

- Многие из них вам знакомы. Вы перечислили много профессий ,но это лишь крошечная часть. В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь.

- Сегодня вы за школьной партой. Учение тоже труд и труд не простой. Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми, и перед вами встанет серьезный вопрос "Кем быть?"

- Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе. Каждая профессия хороша по-своему.
- Вот сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию на наше предприятие "Хоперская упаковка", узнаем, какие профессии востребованы, а проведет ее мама нашей ученицы. Она работает лаборантом готовой продукции.

Из жизни завода

Более чем за 40 лет своего существования наше предприятие прошло путь от простого завода по производству ламинированной бумаги до предприятия, осуществляющего выпуск современных упаковочных материалов на основе пленок, бумаг, алюминиевой фольги, полиэтилена. (Показ образцов материалов)

Датой рождения предприятия, тогда еще Урюпинского завода ламинированной бумаги, является 1972 год. Предприятие проектировалось и работало на выпуске
комбинированного материала Тетра-Пак для молочной промышленности.

В настоящее время предприятие выпускает различные комбинированные материалы на основе бумаг, картона, фольги, пленок. А работает наше предприятие теперь не только с молочной промышленностью.

Мы выпускаем упаковки медпрепаратов, специй, задние стенки холодильников, морозильных камер, кондиционеров, подложки для нарезанных пищевых продуктов, этикетки и подвертки для конфет и жевательной резинки, упаковки для кондитерских изделий (печенья, пряников, вафлей, кексов, рулетов), макаронных изделий, крупы, сахара, семечек. Стаканчики бумажные для расфасовки и розничной продажи мороженого. (Образцы)

На предприятии имеются современные печатные машины четырех- и шестицветные, несколько ламинаторов экструзионного типа, клеевой бессольвентный ламинатор, бобинорезательные машины, позволяющие выпускать сотни тонн печатной продукции ежемесячно.

Следует отметить, что изготовление данной продукции является достаточно сложным технологическим процессом, требующим использования дорогостоящего оборудования и материалов хорошего качества.

На заводе трудится много специалистов: инженеры, технологи, специалисты по печатной подготовке, по внедрению новых прогрессивных технологий, специалисты по продажам. Моя специальность – лаборанта готовой продукции не менее важна. Я контролирую процесс качества упаковки: соответствие безопасности выпускаемой продукции, соответствие рисунка с запросом заказчика.

В составе предприятия имеется собственная дизайн-студия, где трудятся высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы, которые по желанию клиента воплощают в жизнь его самые смелые идеи.

Наше предприятие занимает достойное место среди производителей современной упаковки на полиграфическом рынке России. Нам одинаково важен каждый заказчик, и решение его проблем, независимо от их масштаба, является для нас первоочередной задачей.

Предприятие также проводит подготовку и обучение персонала для решения самых сложных задач. В 2013, 2014 и 2015гг специалисты предприятия принимали участие в семинарах и треннингах, организованных учебным центром в г. Жирона, Испания.

В 2014-2017 гг предприятие успешно прошло очередные этапы инспекционного контроля центра стандартизации и подтвердило соответствие требованиям ГОСТ и получило сертификаты. Вот какое важное и очень нужное предприятие есть в нашем городе.

Рассказ учителя

Вы услышали, что на предприятии трудятся дизайнеры. Слово дизайнер пришло в русский язык не так давно, это широкое определение, характеризующее человека, который придумывает разнообразный внешний вид привычных вещей. (слайды по дизайну)

Дизайнеры работают в самых разнообразных сферах. Встречаются дизайнеры интерьера, автомобилей, домов, дизайнеры, разрабатывающие логотипы фирм, дизайнеры-модельеры, дизайнеры ювелирных изделий, ландшафтные дизайнеры и даже дизайнеры упаковок.

Творческая работа

- Сегодня я предлагаю вам попробовать себя в роли дизайнера и придумать, свой вариант названия и упаковки для конфет.
- Как вы думаете, какой должна быть упаковка? (ответы)

- Сейчас мы проведем дизайнерскую работу и предложим оценить наши варианты гостье. (Дети работают в группах и создают свои варианты с защитой)
- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Привлекла бы ваше внимание эта упаковка?
- Послушаем мнение специалиста. (Оценивание детских работ)

- В завершение нашего классного часа послушайте стихотворение польского поэта Юлиана Тувима. (читают дети)

Все для всех
Каменщик - строит жилища,
Платье - работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова.

Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль пошьет, натачает?

Стало быть ,так и выходит,
Все, что м делаем, нужно,
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.

Подведение итогов

- Что нового вы узнали? Хотели бы вы продолжать работать по этой теме?
- Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорили лишь о некоторых профессиях.
- Но уже и сейчас мы можем сделать вывод: что все работы хороши – выбирай на вкус!

Рефлексия

- Давайте нашей гостье сделаем дизайнерский подарок, необычный букет.
- Я приготовила стебли и сердцевинки, а вы выбирайте лепестки.

  • желтый – если вам было интересно;
  • малиновый – если вы узнали много нового;
  • фиолетовый – кому было скучно.
Размер:
20.51 Kb
Скачали:
9