Конструкт классного часа 4 класс на тему: "Всемирный день футбола"

Цель: углубить знания учащихся с ролью такого вида спорта как - футбол.

Задачи:

  • Способствовать формированию у учащихся устойчивого интереса к такому виду спорта как – футбол.
  • Воспитывать у детей чувство гордости за спортивные достижения спортсменов и за свои собственные достижения, полученные на классном часе в ходе соревновательной деятельности.

Форма проведения: соревнования.

Ход урока

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня классный час у вас проведу я. Я очень рада видеть вас! Присаживаются сначала девочки, а теперь мальчики.

Осуществляют взаимное приветствие, присаживаются на свои места.

Мотивационно-

целевой этап

 

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, что же на ней изображено? (футбольное поле)

Правильно, это футбольное поле.

А как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час? (футболу).

Наш классный час будет посвящен Всемирному дню футбола, который празднуется 10 декабря. Он пройдет в форме футбольного матча.

А что же для этого нужно?

- 2 команды

- судьи

 

Анализируют информацию,

формулируют тему и цель классного часа с помощью учителя

 

Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети заранее разделены на команды.

Конечно же, каждая футбольная команда должна иметь свое название. У вас есть 2 минуты на то, чтобы придумать название и девиз. Сейчас 1 команда дружно говорит свое название и девиз, а после 2.

Итак, немного о правилах игры. Для того чтобы забить гол в ворота соперника вам необходимо правильно выполнить задание. Если же вы даете неправильный ответ, то считайте, что забили гол сами себе. По итогу игры команда, получившая меньшее количество мячей в свои ворота, объявляется победительницей. Отвечать можно только по поднятой руке. В случае выкрикивания у команды отнимается 1 гол. А так же гол может отниматься и в случае нарушения дисциплины.

Сегодняшними вашими судьями будут Екатерина Андреевна и Лада Викторовна. Которые будут следить за тем соблюдали ли правила игры.

«Разминка». Каждый ответ разминки стоит 1 гол.  Отвечайте, как можно быстрее, но помните о правиле поднятой руки.

- Сколько человек составляют футбольную команду? (11)

- Как называется итог игры, в которой нет победителя? (ничья)

- Чем футбольный мяч похож на гвоздь? (и тот, и другой можно забивать)

- Где во время матча находятся резервные футболисты? (на скамейке запасных)

Ребята вот и закончилась наша разминка, я вижу, что вы готовы начать игру.

Первый тайм Командам предлагается дать определение футбольных терминов. Каждый правильный ответ отправляет в ворота соперников 2 гола.

ПАСС – игрок передает мяч другому игроку.

МАТЧ – это два футбольных тайма

ОВЕРТАЙМ - дополнительное время в футбольном матче

БУТСЫ - обувь футболиста

ПЕНАЛЬТИ - штрафной 11-метровый удар

АУТ - выход мяча за пределы поля

Я вижу, вы немного устали, поэтому я предлагаю вам встать и немного отдохнуть.

 

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Второй тайм

Футбол в лицах.

Перед вами представлена информация о знаменитых футболистах. Вам нужно из этого текста выделить главное, а после рассказать о них нам.

Криштиану Роналду - Родился Криштиану 5 февраля 1985 года в португальском городе Фуншал. Увлечение футболом проявилось еще в детстве. В 1993 году Криштиану стал играть за команду «Андоринья», затем в 1995 году – в клубе «Насьюнал». Дальнейшим карьерным шагом среди молодежных клубов в биографии Кристиану Роналду стало подписание контракта со «Спортингом».  За один сезон Криштиану Роналду успел сыграть в резервном и в основном составе команды «Спортинг». Также играл в составе Португальской сборной на молодежном чемпионате Европы. под номером 7
Лионе́ль Андре́с Ме́сси  с 7 лет начал играть за профессиональный клуб «Ньюэллс Олд Бойз» под 10 номером.Одно из прозвищ Месси – «блоха». Лионель говорит, что не знает, кто впервые его так назвал. Семья Месси уверяет, что прозвище придумал брат Родриго. А сам Родриго говорит, что прозвище придумал первый тренер Лионеля – Дон Апа, который, впервые увидев Лео на поле, якобы сказал: «Боже мой! Да эту блоху из‑за мяча совсем не видно!». В 2005 году Месси стал звездой аргентинского футбола. Этот год в биографии Лионеля Месси принес множество побед. Благодаря победе на молодежном чемпионате мира спортсмен был назван лучшим игроком соревнований. Впервые Месси сыграл в составе национальной команды 17 августа в матче против Венгрии. На официальных матчах свой первый гол Лионель забил 1 мая за команду «Барселона». В составе противников был другой всемирно известный футболист – Роналдиньо. Тогда Месси исполнилось всего 18. Вскоре Месси стали сравнивать с аргентинским футбольным героем Диего Марадоной. Как и Марадона, Лионель был нападающим, приносящим команде очки. Официальный сайт «Барселоны» называет Месси «в высшей степени талантливым». В 2006 году спортсмен был в составе аргентинской команды на чемпионате мира.

Андре́й Серге́евич Арша́вин - Увлечение футболом проявилось еще в семилетнем возрасте. Именно тогда он начал заниматься футболом в спортивной школе под тренерством Гордеева, Виноградова. В 1999 году Андрей Аршавин был принят в резерв «Зенита». В девятнадцатилетнем возрасте стал играть в основном составе под 19 номером. С тех пор футболист Аршавин, находясь в составе команды «Зенит», совершил 71 гол. По окончанию Евро-2004 стал участвовать во всех играх «Зенита».

В 2007 году футболист Андрей Аршавин стал капитаном «Зенита». А чуть позже – сборной России. На Евро-2008 не смотря на не очень удачное начало, в матче с Голландией был назван лучшим игроком. Вообще за всю карьеру множество раз получал звание лучшего футболиста.

И́горь Влади́мирович Акинфе́ев — В жизни Игоря Акинфеева занятия футболом начались в четырехлетнем возрасте. В семь лет он уже поступил в детскую спортивную школу ЦСКА. После окончания футбольной академии (2002) спортсмен стал играть по контракту с армейским клубом, затем вошел в состав юношеской сборной. Впервые взрослый матч в биографии Игоря Акинфеева был проведен в марте 2003. В мае этого же года стал играть в премьер-лиге под 35 номером.

Участие в Лиге чемпионов сезона 2006-2007 годов еще больше повысило рейтинг спортсмена. В мае 2007 года после травмы колена во время чемпионата России, ненадолго ушел из футбола. Вопреки ожиданиям врачей, быстро поправился, уже в ноябре снова вышел на поле

Предлагаю 1 команде рассказать о тех знаменитых футболистах, которые им достались, (потом рассказывает 2 команда)

Ребята, а давайте проверим, на сколько вы внимательно друг друга слушали

Я вам буду рассказывать о футболисте или задавать вопрос о нем, а вы мне скажете о ком идет речь

Этот футболист играл в составе Португальской сборной на молодежном чемпионате Европы (Криштиану Роналду)

Про кого было сказаны такие слова «Боже мой! Да эту блоху из‑за мяча совсем не видно!» (Лионель Месси)

Кто из футболистов после окончания футбольной академии стал играть по контракту с армейским клубом, затем вошел в состав юношеской сборной. (Игорь Акинфеев)

В девятнадцатилетнем возрасте стал играть в основном составе под 19 номером. (Андрей Аршавин)

Футбольные клубы

Ребята, на доске распались названия футбольных клубов. Предлагаю вам собрать эти названия. Первым отвечает та команда, которая первой поднимет руку.

 РЕАЛ - Испанский профессиональный футбольный клуб из города Мадрида. «Реал Мадрид» - один из трёх клубов, которые ни разу не покидали высший испанский дивизион, двумя другими являются «Барселона» и «Атлетик Бильбао».

ЗЕНИТ — советский и российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга, выступающий в премьер-лиге.

ДИНАМО -  Российский футбольный клуб из Москвы. Один из двух клубов, принимавший участие во всех чемпионатах высшего дивизиона СССР. До 2016 года участвовал также во всех чемпионатах России в высшем дивизионе, но по итогам сезона 2015/16 впервые его покинул.

СПАРТАК - Российский профессиональный футбольный клуб из Москвы, один из самых популярных футбольных клубов страны. Основан 18 апреля 1922 года. Самый титулованный футбольный клуб России. 

УРАЛ- Российский профессиональный футбольный клуб из Екатеринбурга. Основан в 1930 году. Один из старейших футбольных клубов России, ведущий свою историю с момента основания команды «Уралмашстрой» при Уральском заводе тяжёлого машиностроения, затем неоднократно менявший своё название.

ЛИОН-  Французский футбольный клуб из города Лион, основанный в 1950 году. Клуб, расположенный в городском районе Жерлан, возглавляет с июня 1987 года президент Жан-Мишель Ола. С 1989 года постоянно выступает во французской Лиге 1.

Проявляют интерес к теме классного часа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обсуждают правильное выполнение задания, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку,

Повторяя движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Вот и подошел к концу наш классный час, для того чтобы узнать сколько нового мы для себя сегодня узнали, я предлагаю вас составить синквейн на тему ФУТБОЛ

Напоминаю, что синквейн состоит из

1. Главное слово

2. 2 прилагательных

3. 3 глагола

4. Предложение, связанное с главным словом.

5. Синоним к главному слову

Анализируют результаты деятельности, подводят итоги вместе с учителем.

Размер:
34.97 Kb
Скачали:
11

Метки к статье: классный час, 4 класс