Интенсив по английскому языку в начальной школе в каникулярное время

Интенсивный курс английского языка для детей начальной школы - это возможность повторить базовые знания и подготовиться к занятиям в сентябре, если мы говорим о занятиях в летний период.

Занятия во время интенсива преследуют также цели расширить словарный запас, развить интерес к изучению языка и помочь детям чувствовать себя комфортно на уроках английского языка в новом учебном году.

Основной принцип обучения во время интенсива - активизация и развитие резервных возможностей памяти и актуализация уже имеющихся знаний в сжатые сроки

Интенсив – это особенные занятия. Они направлены на повторение грамматики и изучение новой лексики, здесь предусмотрено выполнение домашних заданий. Это не уроки в обычном смысле, это работа с памятью и тем материалом, который дети изучили за учебное время. Занятия больше похоже на индивидуальную работу.

Для таких занятий характерно деление детей на небольшие группы, схожие не только по возрасту, но и по проблемам, или пробелам в знаниях. В таких группах каждому ученику уделяется много внимания.

Каждый вопрос разбирается более подробно, чем на уроках. Положительная черта этих занятий, в том, что дети не получают оценки. Ведут себя более расслаблено. У них есть время, чтобы задать вопрос и получить ответ. Реалии нашего образования таковы, что все чаще образование становится стрессовым. На уроках главным является погоня за хорошими отметками.

Большую нагрузка испытывает и нервная система детей. А в спокойной и доброжелательной обстановке интенсива, когда нет цели заработать отметку, результат таких занятий выше. Цель занятий для них повторить, то что забыли.

Пробелы устраняются не путем получения новых знаний, а с применением уже усвоенного материала. Часто на уроках недостаточно времени, чтобы помочь слабым детям закрепить материал.

Для таких детей важно постоянное, многократное повторение, подкрепленное практикой. Что почти невозможно сделать на уроках ввиду ограниченного количества времени, отведенного на каждого ученика.

На занятиях интенсива задача учителя в очень короткое время каникул вынуть весь накопленный материал, хранящийся глубоко в памяти. Заставить вспомнить, применить на практике пройденное и закрепить.

Иногда это ведет к изменению метода подачи материала. Хорошо срабатывает связка с другими предметами. На примерах из русского языка, усвоенного учениками за год можно более доходчиво объяснить возникшие сложности. Где-то можно показать полною аналогию с русским языком, в других местах лучше сравнить. Так, при повторении правил чтения можно закрепить произношения звуков английского алфавита через сравнение его с буквами русского языка.

Интенсив подходит не только для общего повторения материала, но и для отработки отдельных видов деятельности- аудирования, чтения, произношения. В отдельных случаях – письма.

Интенсив по английскому языку также можно расценивать, как подготовку к олимпиадам и конкурсам. За относительно короткое время каникул, дети успевают повторить и закрепить знания необходимые для участия в таких мероприятиях.

Размер:
12.72 Kb
Скачали:
4