Польза диктантов в изучении русского языка

Как известно, чтобы хорошо овладеть устной речью, необходимо научиться правильно писать. В то же время, когда ребенок делает большое количество орфографических ошибок, общая рекомендация учителей – «больше читать».

Одним из эффективных способов повысить грамотность, который используется в школе на уроках русского языка - регулярное написание диктантов.

Диктанты по русскому языку являются традиционным упражнением в рамках школьной программы, которое направлено на повышение грамотности учеников, улучшение навыков слушания, концентрации внимания

Написание диктантов не только развивает грамотность учащихся, но и повышает интерес к изучению русского языка. Самое главное в этом процессе – тщательно подобрать текст, который наиболее полно отражает в себе работу по совершенствованию тех или иных грамматических правил.

Дети пишут диктант на уроке русского языкаДети пишут диктант на уроке русского языка

Основные преимущества диктанта

Повышение внимательности

Для успешного написания диктантов по русскому, ребенку необходимо внимательно слушать учителя, чтобы все слова и предложения были написаны связно и без ошибок. Как правило, учитель, зачитывая текст, делает акценты, чтобы дети могли уловить ударения, знаки препинания и особенности правописания.

Максимальная концентрация

Во время написания диктанта увеличивается и концентрация учащихся. В этот момент дети максимально прислушиваются к интонации учителя, для того чтобы правильно расставить знаки пунктуации.

Развитие правописания

После написания диктанта, важно провести работу над ошибками. Написанное неправильно и затем исправленное слово отложится в памяти, и при появлении его в другой проверочной работе позволит больше не совершать подобных ошибок.

Развитие устной речи

Когда дети сталкиваются с устными описаниями, помимо правописания, улучшаются навыки вербального общения. По мере отработки диктантов по русскому языку увеличивается словарный запас ребенка.

Таким образом, регулярное написание диктантов и проведение работы над ошибками обеспечивает формирование грамотной устной и письменной речи учащихся, оказывает положительное влияние на развитие словарного запаса, внимательности и усидчивости учащихся.

Метки к статье: обмен опытом, русский язык