Своеобразие образов животных сборника М. Дейзи "Большая книга историй из леса Дружбы"

В статье описываются особенности использования анималистических сказок в психоэмоциональной коррекционной работе детей младшего школьного возраста, проанализирован акцент формирования нравственного компонента личности посредством указанного литературного жанра.

Приведен анализ произведений М. Дейзи из сборника "Лес Дружбы. Волшебные истории о зверятах", даны практические примеры из сборника для использования в педагогической деятельности, обсуждении с учащимися при чтении и анализе произведения.

Ключевые слова: сказки о животных, коррекция поведения, нравственность, детская литература, психо-эмоциональное состояние, агрессия, образ животного, М. Дейзи.

Показатель культуры общества выражается в стабильности морально-нравственных категорий и принятии их подрастающими поколениями. Стоит отметить, что именно образовательное пространство призвано развивать и укреплять нравственные ценности, поддерживать основное направление гуманизации личности, помогать трактовать реальность в эстетическом аспекте, образно мыслить, усваивать и развивать эмпатические чувства (сочувствие, милосердие и сопереживание).

Ш.А. Амонашвили утверждал, что ребенок аккумулирует в основе своей природы "величайшую энергию Духа", и как следствие, гуманная педагогика признает и поддерживает сущность ребенка без приверженности коренной смены его устоев. Духовность, уважение к ребенку, доверие, свободный выбор и сопряженность с идеями познания человеческих ценностей лучше всего раскрываются посредством обращения к искусству словесности и лечения словом.

Жанром детской литературы, призванным обеспечить усвоение обозначенных аспектов подрастающим поколением и глубоко влияющим на эмоциональные проявления в поведении дошкольников и младших школьников, является сказка.

Стоит отметить, что воспитательный потенциал сказок аккумулирует в себе не только коррекционный паттерн психологических аспектов подрастающей личности, но и заключает в себе сказочный дидактизм, поучительный элемент и открытие нового знания морально-нравственного характера.

Образы животных и сравнение человека с ними – распространенный прием в мировой литературе. При сопоставлении человека и животного происходит восхождение к мифологии и магическим обрядам. Именно взгляд на прошлое через призму гармоничного сосуществования человека и природы помогает применять анималистические сказки в педагогической и психологической коррекции нравственных ценностей современного поколения детей.

Так, педагог или психолог, использующий анималистическую сказку в качестве инструмента гармонизации и воспитания нравственности в современной личности, восстанавливает системные связи с миром через сюжетно-символическое содержание сказок о животных, погружаясь в поиск философского и нравственного значения.

Проводя анализ образов животных, можно выявить, какие качества человека высоко котируются у определенной народности, какие поступки характеризуются с отрицательной или положительной стороны

Использование зооморфных образов в литературе определяется как наделение персонажа чертами животного с последующей оценочной функцией. На разных уровнях структуры художественного образа использование зооморфизма позволяет выделять репрезентативные аспекты и качества персонажей, такие как: приметы внешности, особенности поведения, физические, интеллектуальные, нравственные качества, маркеры эмоционального состояния и признаки культурной специфики страны. Перенос на человека признаков животных подразумевает оценочные коннотации.

Среди зарубежных авторов, связанных с анималистическими сказками, стоит отметить Дейзи Медоус – автора более ста книг для детей. Новый проект писательницы "Большая книга историй из леса Дружбы", датированный 2016 годом, включает в себя серию историй о животных, которые являются обитателями Волшебного леса.

Дейзи Медоус (настоящее имя Линда Чэпмен) - британская писательницаДейзи Медоус (настоящее имя Линда Чэпмен) - британская писательница

Показательно, что имена зооморфных персонажей содержат в себе явные оценочные коннотации, даже ребенку легко сделать вывод о выдающейся черте характера героя: Капитан Небо – отважный и надежный, Гарри Колючка – ворчливый и недовольный, Придумщик Филин – мудрый и опытный и т.д.

Лили и Джесс – лучшие подруги, они обожают животных и даже помогают в ветклинике. Однажды девочки знакомятся с необычной кошкой Голди, которая приводит их в волшебное место – Лес Дружбы, – где все животные умеют разговаривать, а именно обладают ярко выраженными антропоморфными чертами. Девочки из привычного мира людей узнают о существовании этого параллельной реальности, негласным правилом, которой является любовь к животным.

Именно этот факт позволяет подругам перемещаться в пространстве от животных к привычной жизни. Показательным событием является работа девочек в ветклинике реального взрослого мира, где они изначально приняли на себя функцию "спасателей", что проецируется на события в Лесу Дружбы. Помогая любопытному крольчонку Люси, Джесс и Лили встречаются с жителями Леса Дружбы – аистом Капитаном Небо, кошкой Беллой Когтилло, ежом Гарри Колючкой, зайцами мистером и миссис Длинноус, Придумщиком филином.

Книги серии "Большая книга историй из леса Дружбы"Книги серии "Большая книга историй из леса Дружбы"

Такой тип образов в литературе сможет помочь ребенку перейти к коррекционному этапу, целью которого является обогащение эмоционально-чувственного опыта, формирование умений вычленять цели и условия деятельности в процессе аналитических операций анализа и синтеза, развитие творческого воображения. Герои цикла сказок М. Дейзи представляют различные психологические модели поведения в детском коллективном сообществе: идентификация как сопоставления себя с другими, эмпатия в общении как сопереживание, развитие осознанности поведения.

Топоним "Лес Дружбы" помогает юному читателю в образной манере усвоить концепт "дружба", сформировать правильные представления о морально-нравственной категории и спроецировать на свои жизненные реалии. Так, лес - место изобилия растительной жизни, свободной от всякого контроля и воздействия, тропинки которого могут запутать странника, а иногда и показать ему скрытую от глаз красоту.

В психологической трактовке лес - это широко распространенный символ внешнего мира, противостоящего микрокосму, символизируемому расчищенной под пашню землей. Дружеские взаимоотношения подвержены влияниям пространства волшебного леса: истинное взаимопонимание, желание помочь жителей лесного мира и гостей (Джесси и Лили) преодолевают разрушительные темные силы в виде сверхъестественных существ скандинавской мифологии (троллей и их повелительницы Гризельды), которым присущи сокрушительные и враждебные силы по отношению к духовному и нравственному.

Книга сопровождается иллюстрацией карты Леса Дружбы, что отсылает юного читателя к образу Стоакрового леса, по которому разгуливали Винни-Пух и все-все-все. Представленные описания топонимов и сходных образов утверждает факт переплетения двух миров: реального и волшебного, сосуществования в одном хронотопе, не предполагающего разделения.

Поэтому формирование и разрешение психологических конфликтов ребенок с легкостью интерпретирует в ключе реального времени, ученик рассуждает вместе с героинями книги, как помочь обитателям Леса Дружбы.

Книга "Львенок Берти, или Грозный рык" М. Дейзи показательна в плане образов животного мира, который также как и мир людей опирается на основные морально-нравственные категории, с помощью которых задача данного исследования повысить уровень развития нравственных аспектов личности, нивелируя обнаруженные вспышки агрессии при проведении психологических тестирований.

Все истории М. Дейзи соединены одним набором персонажей протагонисты Лили и Джесс (девочки, работающие в ветклинике), кошка с золотистой мордочкой и говорящим именем Голди (пер. с английского "золотой"), антагонист добрых сил и представитель образов скандинавского фольклора - Гризельда. Показательно, что помогать в Лесу Дружбы могут только те, кто способен созерцать первозданную красоту самой природы: "безоблачное небо, сладкий воздух летнего солнцестояния, пышные луга, величественность Дерева Дружбы".

Перед Лили и Джесс предстают мистер и миссис Рык – львы, защищающие Лес Дружбы. В мифологиях и фольклоре многих народов Африки, Западной, Южной и Восточной Азии лев – символ высшей божественной силы, мощи, власти и величия, солнца и огня, однако по зоологическим признакам это хищное животное, охраняющее прайд в своих интересах. Показательно, что при представлении семейства Львов другим зверям, все разбежались от страха, однако первостепенная коннотация образа Льва обманчива, автор наделяет этих животных добротой, способностью защитить и встать на стражу интересов нуждающихся.

Такая интерпретация будет понятна младшим школьникам при возникновении вопросов о функции анималистических героев в произведении. Девочки попадают на праздник Лета, в атмосферу расслабления и радости, в описаниях происходящих событий прослеживается связь с современным миром людей: палатки с аква гримом, кокосовый тир с призами-игрушками в виде животных, фуршет и кейтеринг, сцена и волшебный мегафон-громкоговоритель.

Однако злые силы "вылупляются из яйца" с рождением детеныша у семейства уток О’Клюв. Показательно, что силы негативной стороны и рождение переплетаются в представленном к анализу эпизоду у М. Дейзи. Наличие негативных сторон личности имеет под собой основание наследственности и темперамента, так стоит указать ученикам младшего школьного возраста о возможностях купирования состояния внутренней агрессии посредством различных психологических техник и практик, применимых в ситуациях коммуникации и нахождения в обществе.

Гризельда насылает хамелеонов на Лес Дружбы: психолог Марк Снайдер определил психологический портрет хамелеонов (или "оборотней") как людей, способных и готовых адаптироваться к требованиям ситуации и не чувствующих себя мошенниками. Психотип Хамелеона также многому может научиться, изучая собственные эмоциональные реакции, пока экспериментирует с чужими моделями поведения. Перед героями предстают знакомые им животные, однако с противоположными поведенческими моделями: лягушка Фрэнки Прыгскок (под чарами злых сил Хамелеона) ломала трамплин моста и столкнула черепашку Ежевичку Радужную.

Нравственная модель поведения – взаимопомощь и желание найти обидчиков с целью научения и перевоспитания закрепляется как первостепенный стереотип реакции у всех жителей Леса Дружбы, Лили и Джесс. Показателен главный герой-помощник этой книги – Львенок Берти, самый юный из семейства Рыков. Его искреннее желание помочь могут выдавать с нем несформировавшуюся личность ребенка лет 6-7, однако стоит отметить принципиальные нравственные позиции в вопросах защиты от злых сил и помощи друзьям.

Семейство лабрадоров Суматоши также принимали участие в помощи героям в качестве хранителей знаний зельеварения от негативных чар. Зелье "Истинное лицо" сопряжено у автора с цветами радуги, что говорит о чистоте помыслов самой семьи и нравственном содержании мотивов воспитания их детей. При анализе данного фрагмента – "Истинное лицо", стоит объяснить учащимся смысл обличения зла в произведении.

Фигура Хамелеона может носить двойственный характер в плане присутствия или отсутствия сформированных морально-нравственных категорий: например, стоит порассуждать над вопросами: Почему хамелеоны подчинились Гризельде? Может быть, они наоборот были когда-то положительными персонажами? Какова причина того, что они забыли о таких нравственных понятиях как: дружба, взаимопомощь, выручка в трудной ситуации, поддержка, уважение, толерантность?

Как правило, ученики младших классов стараются развивать осознанность в вопросах морально-нравственной оценки личности, так как легче погружаются в литературный мир героев и прорабатывают данные аспекты на примере образа жизни персонажа, чем могут оперировать при возникающих конфликтных ситуациях в собственной поведенческой модели. Разрушение главного заклятия принадлежало львенку Берти, который являлся связующим звеном между миром людей (Лили и Джесс) – миром Леса Дружбы.

Девочки прислушивались к его мудрым советам, анималистические герои полагались на его защиту и отвагу, нравственный и благородный стержень личности. Так, магические чары разрушились улыбкой и заботой по отношению к злым, эгоистичным Хамелеонам. Проводя параллель с произведением Н. Немцовой "Как появляется улыбка?" учащиеся могут вспомнить о том, что именно Черепаха – воплощение многолетней и укрепленной Мудрости помогла познать истинный источник душевной искренности и взаимопонимания с окружающим миром, научила распознавать настоящую улыбку.

Маленький Хамелеон также пришел к этому познанию с помощью образа Черепахи и Льва – символов мудрости и справедливости. Лили и Джесс вместе с Берти вернули яйцо в форме жемчужины семейству уток О’Клюв, которые с благодарностью отнеслись к героям, проявившим смелость, отвагу и не раздумывая предложили свою помощь. Вторая часть посвящена также поиску яйца у семейства Кудахтеров и пробуждению у второго маленького Хамелеона положительных чувств с помощью советов Львенка Берти.

В третьей части герои нашли похищенное яйцо семейства сов Придумщиков, благодаря взрослению львенка Берти и его пробуждению его грозного рыка против Гризельды и ее злых чар. Стоит отметить, что маленькие Хамелеончики были найдены своей мамой миссис Цветастик с Солнечного Острова.

Данный факт поможет завершить анализ произведения тем, что рассуждения детей о природе самого образа Хамелеона могут заключаться в следующем: Хамелеончики были еще малышами, однако они родились в семье, которая не имеет отношения к злым чарам, мама беспокоилась о них, а значит впереди развитие их положительных личностей и формирование их нравственных понятий, а эгоизм Гризельды и нежелание дружбы, поддержки и уважения обернулось отстранением от Леса Дружбы, места отличающееся особыми воспитательными ценностями и благонамеренными целями.

Образ Львенка Берти – лейтмотив трех частей произведения (отсылка на сказочные коллизии – счастливое число "3") – это стадии взросления и обретения новых морально-нравственных аспектов подрастающей личности.

От неокрепшей и неуверенной в своих силах детской настойчивости в вопросах помощи и решения проблем взрослого мира, противопоставление себя и своего "Я" силам зла и отрицания ключевых нравственных аспектов "дружба", "уважение", "признание", "помощь", "любовь", "поддержка" старший сын семьи Рыков – Берти смог взрастить в себе уверенную ориентацию на способность быть приверженным этим морально-нравственным категориям в любых вопросах, отличился старанием решать конфликтные ситуации в сообществе зверей открытостью, взаимопомощью, отвагой и уважением.

Так, при финальном анализе произведения с учениками младших классов, стоит сделать акцент на двух героинях антропоморфных персонажей – Лили и Джесс, которым кошечка Голди объяснила важную вещь анималистического мира Леса Дружбы: "Но нам всегда будут нужны друзья!". Таким образом, одним из ключевых моментов для ребенка станет формирование индивидуальной картины мира через призму взаимоотношений мира человека и животных.

Нравственные аспекты мира людей органично переплетены в сюжетной канве анималистической сказки; современному поколению школьников будут понятны сказочные коллизии произведения. Ребенок сможет вспомнить ход развития событий и сформировать определенные устойчивые аспекты взаимоотношений в собственной поведенческом опыте.

Слушая современные анималистические сказки, проигрывая их со взрослым, ребенок накапливает в бессознательном некий символический "банк жизненных ситуаций", который может непосредственно стать частью его коммуникативного опыта. Необходимо помнить о том, что художественная литература может быть полноценным средством духовно-нравственного воспитания детей, только при условии органической связи ее со всей воспитательной и коррекционно-развивающей работой дошкольного учреждения.

Размер:
29.65 Kb
Скачали:
3