Доклад "Патриотическое воспитание на уроках физической культуры"

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить. Смысл их заключается в объяснении реальных понятий добра и зла, обращении сознания школьников к высоким идеалам отечественной истории и создании у них тем самым самостоятельных представлений о достойном общемировом значении и самоценности.

Сегодня стало очевидным, что в обществе, поглощенном проблемами неосвоенных рыночных отношений, политических сложностей, разрушаются социальные связи, нравственные устои, что ведет к нетерпимости и ожесточению людей, разрушает внутренний мир личности.

Именно поэтому школа, решая задачи образования, должна опираться на разумное и нравственное в человеке, помочь каждому ученику определить ценностные основы собственной жизни, обрести чувство ответственности за сохранение моральных основ общества, коими являются гражданственность и патриотизм.

Но чувство патриотизма нельзя привить в принудительном порядке, искусственно сформировать. В основе идеи должна лежать объективная необходимость, потребность и историческая закономерность.

На уроках физической культуры демонстрируется роль физической культуры и здорового образа жизни в развитии личности, здоровье рассматривается как ценность.

Патриотическое воспитание в нашей школе, являясь одним из направлений воспитательной работы, представляет собой организованный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику учащихся

Система патриотического воспитания включает в себя:

  • гражданско-патриотическое воспитание;
  • нравственное воспитание;
  • историко-краеведческое воспитание;
  • спортивное-досуговое воспитание;
  • здоровьесберегающее воспитание.

Целью гражданско-патриотического и нравственного направлений является формирование гражданской позиции учащихся, нравственных норм поведения, ответственности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству.

Одно из самых серьезных отношений в школе к организации спортивных мероприятий. Спортивно-патриотическое направление в школе включает в себя: участие в областных, районных соревнованиях, проведение школьных соревнований в течение года, легкоатлетической эстафеты 9 мая, соревнования по лыжным гонкам, футболу, волейболу, осенний кросс В школе ежегодно организируется Военно-спортивная игра "Зарница",также различные спортивные секции.

Проблема гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения обретает сегодня особую значимость. Воспитание гражданина-патриота сегодня – есть залог гарантированного будущего для всего российского общества.

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине. Как учитель физкультуры в школе мне необходимо осознавать, что передо мной стоит не только задача физического оздоровления детей, но и приходится учитывать все составляющие компоненты здоровья – физического, психического, социального и т.д.

Нам важно заботиться о нравственном аспекте здоровья ребенка на уроках физкультуры, умело сочетать работу по выполнению учебного плана и идейно-патриотическому воспитанию учащихся. Такая работа представляется мне необходимой именно на современном этапе, когда утеряны традиционные идейные ценности, то без духовность и безнравственность становятся почти нормой жизни.

Возрождая лучшие традиции, я пытаюсь в рамках уроков физкультуры привить детям понятия о долге, патриотизме, Родине.. Практическая работа в данном направлении на уроках помогает формировать полноценную личность, осознающую себя будущим полноправным членом общества, гражданином своей страны.

Патриотические чувства и такие нравственные качества, как стремление делать добро, скромность, благородство, честность, внутреннее противостояние несправедливости, желание помогать обездоленным, слабым, уважение других людей, взаимоуважение — все это напрямую связано с физической культурой, и различные физические упражнения действительно могут выполнять конкретные воспитательные цели.

Воспитание необходимых нравственных качеств личности в процессе занятий физической культурой возможно при соблюдении ряда условий. На уроках физической культуры формирование патриотических чувств происходит, когда:

  1. Учащийся осознает, что его здоровье, качества и умения — это достояние и ценность общества, так как посредством этих категорий он может обеспечить высокую обороноспособность и производительность своего народа и своей страны. В этой связи повышать собственную работоспособность, укреплять свое здоровье — не личностная цель, а общественная цель для каждого конкретного молодого человека.
  2. Учащиеся, родители и педагогический коллектив признают важность и значимость физической культуры как полноценного и необходимого члена общеобразовательного процесса. В этой связи занятия физической культурой должны восприниматься всеми участниками образовательного процесса с точно такой же внимательностью и заботой, как и все другие предметы.
  3. Учащиеся выполняют различные поручения учителя физической культуры: подготовка и уборка инвентаря, помощь в проведении занятия, подготовка спортивных и образовательных уроков, помощь в проведении школьных спортивных мероприятий и прочее.
  4. Учащиеся выступают в соревнованиях под флагом своей школы и своего класса, участвуют в спортивных играх и эстафетах на уроках физкультуры.

Говоря о патриотическом воспитании учащихся, следует заметить, что особый вклад в него вносит участие в областных, районных и городских спортивных мероприятиях, а также проведение внутришкольных соревнований в течение учебного года, а некоторые учащиеся участвуют на чемпионатах России

Особую роль в развитии патриотизма играют уроки физической культуры, проводимые в стиле "послеурочных" соревнований. На таких уроках учащиеся не боятся плохих отметок, раскрепощаются, проявляют различные качества собственной личности и легко поддаются обучению и воспитанию новых качеств.

Именно спортивные соревнования, имеющие статус "внешкольных" помогают учащимся по-настоящему раскрыться. Помимо удовлетворения собственных интересов от игровой деятельности, ребенок раскрывает свои моральные и физические качества, учится сопереживать, дружить, проигрывать и побеждать.

Необходимо помнить о том, что спорт в целом и уроки физкультуры в частности имеют чрезвычайно широкие возможности в плане воспитания патриотизма, дружбы между народами, формирования культуры межнациональных взаимоотношений. Спортивная деятельность, как было отмечено выше, позволяет не только развить физические и волевые качества и осуществить нравственное воспитание, но и способствует формированию патриотических чувств у учащихся.

Принимая участие в соревнованиях, спортсмены стремятся к прославлению своего коллектива (своего класса, школы, района, города, страны и Родины в целом) собственными высокими спортивными достижениями, что являет собой одну из важнейших форм проявления патриотических чувств.

Занятия спортом и физической культурой позволяют объединить и сблизить народы, воспитывают преданность и любовь к своей земле, к малой Родине, к своей родной стране. Физическая культура является превосходным и чрезвычайно эффективным средством в сфере патриотического и нравственного воспитания учащихся.

На примере наших спортсменов, могу сказать, что патриотические чувства у них сформированы, они с мотивацией выступают за свою школу, район, область.

Размер:
13.57 Kb
Скачали:
13

Метки к статье: обмен опытом, физкультура