Уроки химии в школе

Химия – один из значимых предметов в наши дни. Все больше современная наука осваивает микроэлементы и вещества.

Абитуриенты ВУЗов ищут высокооплачиваемые профессии, связанные с химией, среди которых можно назвать: нанотехнолог, геохимик, токсиколог, фармаколог и другие.

Стоит отметить, что химия – это сложный предмет в школе и для преподавания, и для понимания учениками, именно поэтому изучать химию дети начинают с 8 класса

Школьные трудности при изучении химии:

  1. Школьная программа построена таким образом, что учебные учреждения вправе выбрать учебные пособия и авторов для уроков химии в соответствие с ФГОС. Однако, при переходе из школы в школу, могут возникнуть трудности из-за разницы пройденного материала по предмету.
  2. Сменить автора учебника не представляется возможным в процессе обучения, так как каждый имеет собственную концепцию постепенного усложнения уровня знаний.
  3. Малое количество часов в школе, предусмотренное программой и отведенное на изучение химии.
  4. Нехватка специалистов и слабая подготовка учителей химии в вузах.

Урок химии в школеУрок химии в школе

Учебники химии

У каждого учебника химии есть "плюсы" и "минусы", а их большое разнообразие. Например, возьмем самый популярный учебник химии для 8 класса Габриеляна О.С, с которого и начинается изучение предмета в школе. Это базовый учебник, он соответствует ФГОС, рекомендован Минобрнауки РФ; имеет необходимые иллюстрации, а также достаточное количество задач и вопросов, рассчитанных на среднего ученика школы.

Естественно все авторы учебников химии предполагают выполнение домашних заданий, ведь "Повторение - мать учения". А проверить домашнее задание поможет ГДЗ по химии 8 класс Габриеляна, которое можно без труда найти в сети.

Тогда встает вопрос перед учителями, как подготовить учеников к успешной сдаче ЕГЭ по химии, да еще и заинтересовать.

Способы стимулирования учеников на уроках химии:

  • показы опытов;
  • связь химии с повседневной жизнью;
  • использование синквейнов для химических терминов;
  • проведение интегрированных уроков;
  • использование игр и карточек с химическими символами и элементами;
  • театральные миниатюры, сценки и приемы геймификации;
  • виртуальные лаборатории и онлайн-эксперименты;
  • химические кроссворды, викторины и брейн-ринги.

Очень важно, чтобы учитель сам любил свой предмет, ведь всегда удивленный, любопытный, заразительно рассказывающий педагог сможет увлечь любого ученика. В наши дни цивилизации развиваются семимильными шагами и сложно предположить, каких открытий сможет добиться увлеченный химик и где себя проявить.

Остается сказать: "Ребята, учите химию в школе!"

Метки к статье: обмен опытом, химия