Особенности обучения в СДО Core

В настоящее время активно используются различные платформы не только при индивидуальном, но и дистанционном обучении целого класса.

На курсах повышения квалификации получены знания для построения таких уроков с учетом выбранной системы дистанционного обучения.

Прежде всего необходимо выбрать платформу для создания собственного онлайн-урока. Следующие платформы широко используют педагоги дистанционного образования:

  • Core.
  • Moodle и MoodleCloud.
  • Online Test Pad.
  • Google Classroom.
  • Edmodo.

Информацию по их использованию можно найти на просторах Интернета. Нам представилась возможность подготовить собственные уроки на платформе Core. Для работы на данной платформе прежде всего необходимо зарегистрироваться как учителю, создав аккаунт. Завершив авторизацию, получаем доступ к Личному кабинету.

Сайт платформы дистанционного обучения CoreСайт платформы дистанционного обучения Core

Для создания первого урока открывается рабочее пространство – панель управления, где хранятся и складываются в папки, созданные вами уроки.

Этапы создания урока в СДО Core

1. Необходимо нажать на иконку со знаком "+», в выпавшем списке выбрать Урок.

2. Выбрать нужный шаблон (назовем его слайдом уже известной презентации). Советуем начать создавать уроки "с чистого листа», чтобы научиться пользоваться инструментами конструктора.

3. Затем добавьте нужные элементы на страницу. На ней доступны несколько полей для редактирования урока. Слева находятся иконки, обозначающие типы электронного контента, в центральной части полотна – место для создания дидактического материала, справа – иконки, предназначенные для управления этим материалом.

4. Обращаем внимание на элементы, которые являются основой конструктора Core. На поле можно вставить текст, мультимедийный файл (скопировав ссылку и перетащив ее в специально отведенную строку), изображение, документ, упражнение, инструкцию. При желании можно записать собственное объяснение материала. Для получения знаний этого вполне достаточно.

А вот для закрепления и проверки уровня освоения разработаны другие элементы: опрос, тест, открытый вопрос, вопрос с автопроверкой, классификация, заполни пробелы. Тесты можно создавать вручную или вставлять готовые, взятые из проверенных источников.

5. При необходимости каждый элемент можно дублировать, менять местами или переносить. Так страница в конструкторе может представлять собой этап урока и выполнять определенные дидактические задачи.

6. При создании урока вполне можно использовать технологические карты с четкими целями, задачами, структурой.

Закончив создание урока, остается опубликовать его и поделиться со своими учениками. Кнопка "Поделиться» расположена в правом верхнем углу окна, а во всплывающем окошке нажать на кнопку "Опубликовать». Теперь копируем ссылку и отправляем ученикам. Пройдя по ссылке, можно открыть и пройти урок.

Считаем, что система обучения в СДО Core себя оправдывает при определенных условиях: уроки в школе отменены из-за карантина, часть уроков вынесены для ДО или имеется ученик, не посещающий образовательное учреждение по болезни, а также для подготовки ребят к предметным олимпиадам, ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.

Размер:
12.87 Kb
Скачали:
1